Мошенники в России обновили способ выманивания денег без гаджетов и сервисов

В погоне за заработком мошенники придумали очередной способ кражи денег со счетов граждан. Теперь они находят людей в аэропортах и предлагают им кредиты, выступая под видом представителей банков. На каком этапе исчезают деньги и другими деталями схемы обмана с южноуральцами поделились в соцсетях со слов первой пострадавшей.
По иронии судьбы первой жертвой злоумышленников стала 43-летняя сотрудница московского банка, историю которой рассказали в Telegram-канале Mash. Со слов Ольги, она встретила незнакомца в аэропорту «Домодедово». В зале ожидания перед полётом он подошёл к ней с бейджем российского банка и предложил оформить кредитку. Сначала женщина отказывалась, но жалость, проявленная к сотруднику, пытающемуся заработать себе на жизнь, взяла верх, и она согласилась.
Спустя две минуты молодой человек заявил, что ей отказали в оформлении кредитки, и Ольга села в самолёт. Через несколько часов женщина увидела сообщение, что кредитку всё-таки оформили. Позвонив в банк, она узнала, что парень её обманул и пытался снять 150 тысяч рублей. Однако ему не повезло, и он смог вывести только 15 тысяч рублей. После этого Ольга написала заявлению в полицию.
Южноуральцев вновь призывают соблюдать осторожность и за оформлением кредитных карт обращаться непосредственно в отделения банков или через мобильное приложение.
В марте жителям Челябинской области рассказали сразу о нескольких новых схемах мошенничества. Так, злоумышленники с помощью видеосвязи стали «забирать лицо» и использовать его в корыстных и даже преступных целях. А у жителя Троицка похитили почти 200 тысяч рублей, сообщив о необходимости поменять полис ОМС на новый образец. Также аферисты начали звонить гражданам, сообщая о том, что нужно пройти дорогостоящее лечение, в котором на самом деле нет никакой необходимости.
Лента новостей
- Пенсионер в Челябинской области лишился 1,2 млн рублей в попытке заработать на инвестициях
- Пасеку с пчёлами-нелегалами обнаружили в Челябинской области
- Синоптики предупредили о двух тёплых днях до +26 градусов в Челябинской области
- Житель Челябинской области взял в заложники пассажирку поезда
- Под Челябинском столкнулись две иномарки, один из водителей погиб
- Губернатор Челябинской области подписал документ о повышении зарплат бюджетников
- Молокозавод в Челябинской области оштрафовали на 2 миллиона из-за мигрантов
- В Челябинске с виновника аварии, в которой погибла семья, потребовали 10 миллионов
- Работодатели Челябинской области могут получить субсидии за наём многодетных родителей
- В России создадут сетевое решение для защиты смартфонов от онлайн-угроз
- Женщина задохнулась во время пожара в челябинской многоэтажке
- Бывший чиновник «Челябинскавтодора» получил условный срок за взятки
- Челябинские футболисты сразятся со спортсменами из Астрахани за право выхода в Первую лигу
- Что изменится в России с 1 июля: новые выплаты, цифровые документы в суд и опции для вкладов
- На ПМЭФ заключили соглашение, направленное на эффективную автоматизацию предприятий в России
- Какие специалисты в Челябинской области зарабатывают больше айтишников, выяснили эксперты