Мошенники начали обманывать южноуральцев, прикидываясь медицинскими работниками

Злоумышленники придумали новую схему обмана граждан, только теперь она основывается не на потере финансов и связи, а на здоровье и необходимости пройти дорогостоящее лечение. Подробнее о способе рассказали сотрудники киберполиции России.
Аферист звонит жертве, представляясь помощником какого-либо профессора или главного врача поликлиники, и сообщает, что пришли плохие анализы, которые собеседник якобы сдавал раньше. Злоумышленник также настаивает на скорейшем лечении.
Дальше жертве перезванивает «главврач» и сообщает, что за лечение готов взяться профессор медицины, но лечение платное, а лекарственные препараты очень дорогие. Затем мошенники предлагают перечислить деньги на приобретение лекарств и на оплату лечения. Схема обмана оказалась вполне рабочей.
Также сотрудниками полиции была выявлена схема обмана граждан с помощью видеосвязи. У аферистов нет выходных и праздничных дней, им не важен пол, вес, возраст и образование. Так, накануне жертвой мошенничества стал 23-летний водитель из Чебаркуля. По телефону ему сообщили, что на него оформляют кредит, и без всяких сомнений молодой человек перевёл лжебанкирам более 500 тысяч рублей. А днём ранее в полиции рассказали, как 60-летняя жительница одного из посёлков Агаповского района потеряла 850 тысяч рублей, поверив незнакомцу, что участвует в «спецоперации» по поимке преступника.
Новости о том, как телефонные мошенники в очередной раз выманили у кого-то из наших земляков несколько миллионов рублей, стали до ужаса обыденными. Кажется, предупреждения о том, что вас могут обмануть, звучат буквально «из каждого утюга». Но мы снова и снова слышим о новых жертвах. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами негодяи ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».
Лента новостей
- В Челябинской области выяснили, кто чаще слушает музыку для создания рабочего настроя
- Девочка сломала позвоночник на набережной в Челябинске
- Челябинцам рассказали, как проставить апостиль на документы через Госуслуги
- На севере Челябинской области капитально ремонтируют более 14 км трассы
- В Челябинской области объявили штормовое предупреждение о заморозках до -6 градусов
- «Водка текла на ребёнка»: в Магнитогорске нетрезвая женщина с младенцем на руках выбегала на дорогу
- Машину с 20 тоннами куриных лапок не пустили в Челябинскую область
- Жители Челябинской области смогут заключить брак на горнолыжном курорте или в Аркаиме
- В Челябинской области зарегистрировали депутатов Заксобрания восьмого созыва по единому округу
- Водных обитателей и растения запечатлели челябинские специалисты на дне озёр Тургояк и Увильды
- Старинный паровоз отвезёт челябинских туристов на бал в стиле XIX века и купеческую трапезу
- Аналитики выяснили, кто в Челябинской области больше всего боится увольнения
- В Челябинской области пьяный парень разбил чужую иномарку из-за того, что его выгнали из клуба
- Водитель иномарки насмерть сбил пешехода на тёмной дороге в Челябинской области
- В Челябинской области началось сильное и резкое похолодание: когда первый снег
- В Челябинске бывшего гендиректора ЮУ КЖСИ осудили за злоупотребление полномочиями