03 марта 2024
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцев предупредили о новой схеме мошенничества по видеосвязи

img
Мошенники продолжают придумывать новые схемы обмана людей. Например, сейчас аферисты начали выманивать деньги с помощью видеосвязи. Как это работает, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Злоумышленники создают в мессенджере аккаунт с именем, имитирующим логотип банка, с которого поступает первый звонок от мнимого сотрудника организации. Он спрашивает собеседника, обновлял ли он своё мобильное приложение. Если нет, то «работник» просит подождать звонок от специалиста банка, который поможет обновить приложение.

Далее поступает звонок по видеосвязи от второго лжесотрудника, который объясняет необходимость идентификации клиента по биометрии. Затем он просит включить режим разделения экрана и зайти в приложение, при этом аферисты заверяют, что всё безопасно, поскольку экран виден только роботу, а сотруднику нет.

— На практике трансляция экрана позволяет злоумышленникам видеть номера карт, суммы счетов и коды из SMS-сообщений, отправленных банком, — пояснили в ведомстве. — Располагая этой и другой информацией, мошенники могут получить доступ к личному кабинету клиента из приложения на устройстве и украсть деньги или убедить его перевести их на «безопасный счёт».

Ровно через год, с 1 марта 2025 года, во всей стране, а значит и в Челябинской области, жители смогут запрещать банкам выдавать себе кредиты. Власти надеются, что это нововведение позволит обезопасить граждан от мошенников и поможет избавиться от кредитной зависимости. Как оформить самозапрет, читайте в нашем материале.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Офисы в легендарном Доме облисполкома в Челябинске выставили на продажу
    • img
      На трассе к селу Долгодеревенское в Челябинской области монтируют свет и тротуары
    • img
      Едите, даже когда сыты: в Роскачестве рассказали о признаках зависимости от фастфуда
    • img
      В Челябинске пройдёт всероссийский турнир по баскетболу 3×3 «Оранжевый мяч»
    • img
      В Серпиевском заказнике Челябинской области обновили экологическую тропу и кормушки для животных
    • img
      В Челябинской области 6 августа объявили ракетную опасность
    • img
      Эстафеты, викторина и розыгрыш велосипеда: в Челябинске отметят День физкультурника
    • img
      Опасное соседство: какие инфекции переносят мухи и как от них защититься
    • img
      Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда поступило в суд в Москве
    • img
      В лесах Челябинской области отцветает одно из самых ядовитых растений в мире
    • img
      Подростки устроили массовую драку с ножом и ракетницей в центре Челябинска
    • img
      В Челябинской области восстанавливают повреждённую паводком трассу
    • img
      Жара возвращается: в Челябинской области потеплеет до +32 градусов
    • img
      Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
    • img
      Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
    • img
      Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
    Все новости