Лжесотрудники полиции выманили у жительницы Челябинской области 850 тысяч рублей

Поверив незнакомцу, что участвует в «спецоперации» по поимке преступника, 60-летняя жительница одного из посёлков Агаповского района потеряла 850 тысяч рублей. Как её обхитрили и в какой момент она это осознала, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
Как оказалось, женщине через мессенджер позвонил незнакомец и представился сотрудником правоохранительных органов. Он пояснил ей, что по её месту работы отслеживается неправомерный перевод денежных средств за рубеж. И чтобы установить личность гражданина, который осуществляет такие переводы, лжесотрудник настоятельно попросил собеседницу о содействии.
Для начала, чтобы поучаствовать в этой «спецоперации», её попросили оформить кредит на 850 тысяч рублей. Что она и сделала, после чего полученные средства перевела по номеру виртуальной банковской карты злоумышленника. Затем незнакомец сказал ей оформить ещё один кредит на 800 тысяч рублей, что она и сделала. Однако на сей раз переводить сумму не стала, поскольку у неё появились сомнения в истинности того, что с ней общается представитель ведомства. Вместо этого она обратилась в полицию.
— По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество), — добавили в пресс-службе регионального главка, в очередной раз напомнив, что важно быть бдительными при общении с незнакомцами по телефону, даже если они представляются сотрудниками правоохранительных органов, называют вас по имени и отчеству или озвучивают иную персональную информацию.
Важно помнить, что представители банков и правоохранительных органов никогда не склоняют граждан к участию в оперативных мероприятиях по поимке подозреваемых в совершении противоправных деяний лиц, не предлагают оформить кредиты, не запрашивают данные банковской карты, включая PIN-код.
Мошенники продолжают придумывать новые схемы обмана людей. Например, сейчас аферисты начали выманивать деньги с помощью видеосвязи и аккаунтов с именем, имитирующим логотип банка.
Ровно через год, с 1 марта 2025 года, во всей стране, а значит и в Челябинской области, жители смогут запрещать банкам выдавать себе кредиты. Власти надеются, что это нововведение позволит обезопасить граждан от мошенников и поможет избавиться от кредитной зависимости. Как оформить самозапрет, читайте в нашем материале.
Лента новостей
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
«Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб