Телефонные аферисты придумали «многоходовку», признавая себя мошенниками

У телефонных аферистов появился новый способ обмана. Он заключается в признании мошенниками своего истинного лица перед жертвами. Однако это лишь завязка хитроумной схемы в духе «плохой и хороший полицейский», и в итоге негодяи, конечно, всё же попытаются похитить деньги. Подробности рассказали в киберполиции России.
Спектакль начинается с того, что неизвестные звонят жертве от имени сотрудника сотового оператора и сообщают о необходимости продлить договор на оказание услуг связи, и для этого нужно назвать код их смс-сообщения.
После этого мошенники, не стесняясь, заявляют клиенту, что его обманули — так они запугивают человека и пытаются обманом заставить его действовать по указке следующих звонящих. После недолгого антракта жертве звонят люди, представляющиеся сотрудниками правоохранительных органов, Росфинмониторинга и «Госуслуг».
— Звонящие «инструктируют» клиента, как спасти деньги, переведя их на «безопасный счёт» и поймать злоумышленников, которые якобы договорились с сотрудниками банка, — отметили в киберполиции.
Буквально за неделю стало известно ещё о двух новых мошеннических уловках. По первой злоумышленники выдают себя за специалистов Федеральной налоговой службы. «Налоговики» требуют отправить декларацию, а в итоге пользователь попадает на фишинговый сайт, где злоумышленники получают весь доступ к персональным данным своей жертвы. Однако некоторые аферисты находят людей в аэропортах и предлагают им кредиты, выступая под видом представителей банков. Уже есть пострадавшие от этой схемы.
Лента новостей
Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
В России за пять лет стало заметно больше исследователей
Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
В Челябинске открыли регистрацию на VI Всероссийскую конференцию «Аутизм.про»
В Челябинской области запустили программу помощи пострадавшему от атак БПЛА бизнесу
В челябинском зоопарке поздравили огромного кота с юбилеем и устроили ему шуршащий сюрприз
Синоптики удивили прогнозом на вторые выходные октября в Челябинской области
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники