03 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Телефонные аферисты придумали «многоходовку», признавая себя мошенниками

img
У телефонных аферистов появился новый способ обмана. Он заключается в признании мошенниками своего истинного лица перед жертвами. Однако это лишь завязка хитроумной схемы в духе «плохой и хороший полицейский», и в итоге негодяи, конечно, всё же попытаются похитить деньги. Подробности рассказали в киберполиции России.

Спектакль начинается с того, что неизвестные звонят жертве от имени сотрудника сотового оператора и сообщают о необходимости продлить договор на оказание услуг связи, и для этого нужно назвать код их смс-сообщения.

После этого мошенники, не стесняясь, заявляют клиенту, что его обманули — так они запугивают человека и пытаются обманом заставить его действовать по указке следующих звонящих. После недолгого антракта жертве звонят люди, представляющиеся сотрудниками правоохранительных органов, Росфинмониторинга и «Госуслуг».

— Звонящие «инструктируют» клиента, как спасти деньги, переведя их на «безопасный счёт» и поймать злоумышленников, которые якобы договорились с сотрудниками банка, — отметили в киберполиции.

Буквально за неделю стало известно ещё о двух новых мошеннических уловках. По первой злоумышленники выдают себя за специалистов Федеральной налоговой службы. «Налоговики» требуют отправить декларацию, а в итоге пользователь попадает на фишинговый сайт, где злоумышленники получают весь доступ к персональным данным своей жертвы. Однако некоторые аферисты находят людей в аэропортах и предлагают им кредиты, выступая под видом представителей банков. Уже есть пострадавшие от этой схемы.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
    • img
      Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    • img
      В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
    • img
      Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
    • img
      Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    • img
      В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою
    • img
      На проспекте Победы в Челябинске создали мурал по реальному фото с молебна в зоне СВО
    Все новости