03 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Телефонные аферисты придумали «многоходовку», признавая себя мошенниками

img
У телефонных аферистов появился новый способ обмана. Он заключается в признании мошенниками своего истинного лица перед жертвами. Однако это лишь завязка хитроумной схемы в духе «плохой и хороший полицейский», и в итоге негодяи, конечно, всё же попытаются похитить деньги. Подробности рассказали в киберполиции России.

Спектакль начинается с того, что неизвестные звонят жертве от имени сотрудника сотового оператора и сообщают о необходимости продлить договор на оказание услуг связи, и для этого нужно назвать код их смс-сообщения.

После этого мошенники, не стесняясь, заявляют клиенту, что его обманули — так они запугивают человека и пытаются обманом заставить его действовать по указке следующих звонящих. После недолгого антракта жертве звонят люди, представляющиеся сотрудниками правоохранительных органов, Росфинмониторинга и «Госуслуг».

— Звонящие «инструктируют» клиента, как спасти деньги, переведя их на «безопасный счёт» и поймать злоумышленников, которые якобы договорились с сотрудниками банка, — отметили в киберполиции.

Буквально за неделю стало известно ещё о двух новых мошеннических уловках. По первой злоумышленники выдают себя за специалистов Федеральной налоговой службы. «Налоговики» требуют отправить декларацию, а в итоге пользователь попадает на фишинговый сайт, где злоумышленники получают весь доступ к персональным данным своей жертвы. Однако некоторые аферисты находят людей в аэропортах и предлагают им кредиты, выступая под видом представителей банков. Уже есть пострадавшие от этой схемы.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
    • img
      В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
    • img
      Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
    • img
      У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
    • img
      Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
    • img
      Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
    • img
      Челябинская область стала одним из лучших регионов страны для работы
    • img
      На маршруты в Челябинской области выйдут 132 новых автобуса
    • img
      В Челябинске на набережной временно убрали часть подсветки из-за подъёма воды
    • img
      Челябинский педиатр неотложки назвал топ-3 частые ошибки в лечении ОРВИ у детей
    • img
      В Челябинске отдали под суд женщину, получавшую пособия и выплаты на несуществующих детей
    • img
      Экс-замгубернатора Челябинской области осудили за мошенничество с землёй на берегу озера Увильды
    • img
      Челябинка рассказала о своей работе в компании, которая продает ферросплавы в страны Азии
    Все новости