12 апреля 2024
Обсудить

Россия и Турция договорились о взаимодействии в сфере регулирования обращения с отходами

img
Турция и Россия обменяются опытом в утилизации отходов и займутся совместным экопросвещением. Такое решение было принято в рамках встречи представителей Российского экологического оператора (РЭО) с советником Министерства окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турецкой Республики при посольстве в РФ Мухаммедом Левент Акыджи. Подробности — в нашем материале.

— Россия и Турция продолжают развивать сотрудничество в области реализации принципов экономики замкнутого цикла, — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев. — На прошедшей встрече мы рассказали турецким коллегам о российских технологиях в области обращения с отходами, обсудили актуальные проблемы в сфере экологии. Договорились обменяться опытом в области технологий утилизации различных видов отходов, а также в области подходов по регулированию отрасли.

На встрече подписали рамочное соглашение о сотрудничестве с оператором турецкого проекта Zero Waste, направленного на поддержку экологических проектов. Участники обсуждения также договорились поддерживать экопросвещение и международную конгрессно-выставочную деятельность для роста осведомлённости мирового сообщества о проблемах в построении экономики замкнутого цикла.

К слову, об экологическом просвещении. В нашем регионе, как и во всей стране, заботятся о том, чтобы проблемами экологии интересовались не только взрослые, но и дети. Для этого в Челябинской области проводят детский экологический форум. Стало известно, что в этом году он соберёт множество школьников из 89 регионов страны, экологические проекты которых будут оценивать эксперты в 17 номинациях. И уже во второй раз ведущей мероприятия станет звезда фильма «Чебурашка» Ева Смирнова.

А в 2023 году Челябинская область показала на форуме достойный результат и одержала победу в номинации «Круговорот отходов». Тогда на Всероссийский детский экологический форум приехали 2,5 тысячи ребят из 20 регионов. Минэкологии знакомило южноуральцев с участниками. Площадкой притяжения ребят, интересующихся проблемами экологии, стало пространство торгового комплекса «Таганай». Символом форума стал симпатичный верблюжонок, в выборе имени которого участвовали жители Южного Урала. Глава Госдумы Дмитрий Кобылкин отметил, что проведение форума важно для экологического образования детей. А о том, как экофорум получил статус Всероссийского, читайте в материале «Пчелы».

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Михаил Медведев
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
    • img
      Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
    • img
      Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
    • img
      Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
    • img
      Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
    • img
      Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
    • img
      ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
    • img
      В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
    • img
      Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
    • img
      В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
    • img
      В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
    • img
      Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
    • img
      Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
    Все новости