12 апреля 2024
Обсудить

Россия и Турция договорились о взаимодействии в сфере регулирования обращения с отходами

img
Турция и Россия обменяются опытом в утилизации отходов и займутся совместным экопросвещением. Такое решение было принято в рамках встречи представителей Российского экологического оператора (РЭО) с советником Министерства окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турецкой Республики при посольстве в РФ Мухаммедом Левент Акыджи. Подробности — в нашем материале.

— Россия и Турция продолжают развивать сотрудничество в области реализации принципов экономики замкнутого цикла, — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев. — На прошедшей встрече мы рассказали турецким коллегам о российских технологиях в области обращения с отходами, обсудили актуальные проблемы в сфере экологии. Договорились обменяться опытом в области технологий утилизации различных видов отходов, а также в области подходов по регулированию отрасли.

На встрече подписали рамочное соглашение о сотрудничестве с оператором турецкого проекта Zero Waste, направленного на поддержку экологических проектов. Участники обсуждения также договорились поддерживать экопросвещение и международную конгрессно-выставочную деятельность для роста осведомлённости мирового сообщества о проблемах в построении экономики замкнутого цикла.

К слову, об экологическом просвещении. В нашем регионе, как и во всей стране, заботятся о том, чтобы проблемами экологии интересовались не только взрослые, но и дети. Для этого в Челябинской области проводят детский экологический форум. Стало известно, что в этом году он соберёт множество школьников из 89 регионов страны, экологические проекты которых будут оценивать эксперты в 17 номинациях. И уже во второй раз ведущей мероприятия станет звезда фильма «Чебурашка» Ева Смирнова.

А в 2023 году Челябинская область показала на форуме достойный результат и одержала победу в номинации «Круговорот отходов». Тогда на Всероссийский детский экологический форум приехали 2,5 тысячи ребят из 20 регионов. Минэкологии знакомило южноуральцев с участниками. Площадкой притяжения ребят, интересующихся проблемами экологии, стало пространство торгового комплекса «Таганай». Символом форума стал симпатичный верблюжонок, в выборе имени которого участвовали жители Южного Урала. Глава Госдумы Дмитрий Кобылкин отметил, что проведение форума важно для экологического образования детей. А о том, как экофорум получил статус Всероссийского, читайте в материале «Пчелы».

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Михаил Медведев
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске нашли вандала, испортившего разрисованные трансформаторные будки
    • img
      Доктор Женя из Челябинска приехал в Индию для строительства благотворительной клиники
    • img
      Из Челябинска запустят прямой поезд до Калининграда
    • img
      В Челябинске осудят подростка, выстрелившего из сигнального оружия в сверстника
    • img
      Кубок «НОВАТЭК» принёс студентке из Челябинской области победу в международном конкурсе
    • img
      Суд отправил в СИЗО директора челябинской фирмы по делу о хищении денег при ликвидации свалок
    • img
      Витаминные бомбы: пять продуктов для укрепления иммунитета перечислили челябинские врачи
    • img
      Не только телефоны: какие подарки выбирали жители Челябинской области в преддверии праздников
    • img
      Жительницу Челябинской области осудят за хищение выплат участникам СВО
    • img
      За кубок на турнире по баскетболу в Челябинске сразятся 12 команд из Ирана, Хорватии и других стран
    • img
      В крупном железнодорожном хабе на юге Челябинской области ускорили интернет
    • img
      По 20–30 лет не знают, что больны гепатитом: в ЧОКБ рассказали, как выявляют опасный вирус
    • img
      Путин призвал подстроить графики детсадов и продлёнок под занятость родителей
    • img
      Akmal' выступит на Международном турнире по баскетболу в Челябинске
    • img
      В Челябинске будут судить женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      На дороге под Челябинском, которая разрушилась после ливней, решат проблему подтоплений
    Все новости