Россия и Турция договорились о взаимодействии в сфере регулирования обращения с отходами

Турция и Россия обменяются опытом в утилизации отходов и займутся совместным экопросвещением. Такое решение было принято в рамках встречи представителей Российского экологического оператора (РЭО) с советником Министерства окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турецкой Республики при посольстве в РФ Мухаммедом Левент Акыджи. Подробности — в нашем материале.
— Россия и Турция продолжают развивать сотрудничество в области реализации принципов экономики замкнутого цикла, — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев. — На прошедшей встрече мы рассказали турецким коллегам о российских технологиях в области обращения с отходами, обсудили актуальные проблемы в сфере экологии. Договорились обменяться опытом в области технологий утилизации различных видов отходов, а также в области подходов по регулированию отрасли.
На встрече подписали рамочное соглашение о сотрудничестве с оператором турецкого проекта Zero Waste, направленного на поддержку экологических проектов. Участники обсуждения также договорились поддерживать экопросвещение и международную конгрессно-выставочную деятельность для роста осведомлённости мирового сообщества о проблемах в построении экономики замкнутого цикла.
К слову, об экологическом просвещении. В нашем регионе, как и во всей стране, заботятся о том, чтобы проблемами экологии интересовались не только взрослые, но и дети. Для этого в Челябинской области проводят детский экологический форум. Стало известно, что в этом году он соберёт множество школьников из 89 регионов страны, экологические проекты которых будут оценивать эксперты в 17 номинациях. И уже во второй раз ведущей мероприятия станет звезда фильма «Чебурашка» Ева Смирнова.
А в 2023 году Челябинская область показала на форуме достойный результат и одержала победу в номинации «Круговорот отходов». Тогда на Всероссийский детский экологический форум приехали 2,5 тысячи ребят из 20 регионов. Минэкологии знакомило южноуральцев с участниками. Площадкой притяжения ребят, интересующихся проблемами экологии, стало пространство торгового комплекса «Таганай». Символом форума стал симпатичный верблюжонок, в выборе имени которого участвовали жители Южного Урала. Глава Госдумы Дмитрий Кобылкин отметил, что проведение форума важно для экологического образования детей. А о том, как экофорум получил статус Всероссийского, читайте в материале «Пчелы».
Лента новостей
«Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
Сбер поможет сделать услуги такси «Максим» безопаснее и удобнее
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение
ЧЗЭО и Сбер договорились модернизировать стратегический объект на Дальнем Востоке
В Челябинской области завели дело после обрушения потолка в больнице
Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате
В Челябинске ужесточили приговор виновнице ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми
В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
Куда пропал туалет из Арт-сквера: в администрации Челябинска рассказали о большой перестановке
На сайте объявлений в Челябинской области за 250 миллионов рублей продают готовую нефтебазу
Завод в Миассе стал победителем всероссийской ESG-премии благодаря переработке пластика
Депутаты приняли отставку главы крупного города Челябинской области
Не уволиться в первую неделю: жителям Челябинской области объяснили пользу онбординга на работе
В Челябинской области выявлять болезни коров начнёт искусственный интеллект