Россия и Турция договорились о взаимодействии в сфере регулирования обращения с отходами

Турция и Россия обменяются опытом в утилизации отходов и займутся совместным экопросвещением. Такое решение было принято в рамках встречи представителей Российского экологического оператора (РЭО) с советником Министерства окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турецкой Республики при посольстве в РФ Мухаммедом Левент Акыджи. Подробности — в нашем материале.
— Россия и Турция продолжают развивать сотрудничество в области реализации принципов экономики замкнутого цикла, — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев. — На прошедшей встрече мы рассказали турецким коллегам о российских технологиях в области обращения с отходами, обсудили актуальные проблемы в сфере экологии. Договорились обменяться опытом в области технологий утилизации различных видов отходов, а также в области подходов по регулированию отрасли.
На встрече подписали рамочное соглашение о сотрудничестве с оператором турецкого проекта Zero Waste, направленного на поддержку экологических проектов. Участники обсуждения также договорились поддерживать экопросвещение и международную конгрессно-выставочную деятельность для роста осведомлённости мирового сообщества о проблемах в построении экономики замкнутого цикла.
К слову, об экологическом просвещении. В нашем регионе, как и во всей стране, заботятся о том, чтобы проблемами экологии интересовались не только взрослые, но и дети. Для этого в Челябинской области проводят детский экологический форум. Стало известно, что в этом году он соберёт множество школьников из 89 регионов страны, экологические проекты которых будут оценивать эксперты в 17 номинациях. И уже во второй раз ведущей мероприятия станет звезда фильма «Чебурашка» Ева Смирнова.
А в 2023 году Челябинская область показала на форуме достойный результат и одержала победу в номинации «Круговорот отходов». Тогда на Всероссийский детский экологический форум приехали 2,5 тысячи ребят из 20 регионов. Минэкологии знакомило южноуральцев с участниками. Площадкой притяжения ребят, интересующихся проблемами экологии, стало пространство торгового комплекса «Таганай». Символом форума стал симпатичный верблюжонок, в выборе имени которого участвовали жители Южного Урала. Глава Госдумы Дмитрий Кобылкин отметил, что проведение форума важно для экологического образования детей. А о том, как экофорум получил статус Всероссийского, читайте в материале «Пчелы».
Лента новостей
Бывшие компании экс-владельца «Южуралзолота» Струкова подали к нему ряд исков
Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер
В Челябинской области отпустили домой водителя «Лады», насмерть сбившего ребёнка
Суд в Челябинске оставил в силе приговор бывшему гендиректору ЮУ КЖСИ
Парки и скверы площадью свыше 400 тысяч квадратных метров очистили от мусора в Челябинской области
Влюблённых из Челябинской области пригласили сыграть свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
Минпромторг РФ потребовал взыскать более 200 миллионов рублей с челябинского оборонного завода
В Челябинске опубликовали афишу празднования 9 Мая
В Челябинской области зафиксировали рост интереса к БАДам и витаминам для красоты и сна
Челябинские студенты станцуют «Вальс Победы» в честь героев Великой Отечественной войны
Марки поддельного мёда перечислили в Роскачестве
В Челябинской области задержали пару наркодилеров с крупной партией синтетики
Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
В Челябинской области начали ликвидировать свалку, существующую более 40 лет