Россия и Турция договорились о взаимодействии в сфере регулирования обращения с отходами

Турция и Россия обменяются опытом в утилизации отходов и займутся совместным экопросвещением. Такое решение было принято в рамках встречи представителей Российского экологического оператора (РЭО) с советником Министерства окружающей среды, градостроительства и изменения климата Турецкой Республики при посольстве в РФ Мухаммедом Левент Акыджи. Подробности — в нашем материале.
— Россия и Турция продолжают развивать сотрудничество в области реализации принципов экономики замкнутого цикла, — сообщил генеральный директор РЭО Денис Буцаев. — На прошедшей встрече мы рассказали турецким коллегам о российских технологиях в области обращения с отходами, обсудили актуальные проблемы в сфере экологии. Договорились обменяться опытом в области технологий утилизации различных видов отходов, а также в области подходов по регулированию отрасли.
На встрече подписали рамочное соглашение о сотрудничестве с оператором турецкого проекта Zero Waste, направленного на поддержку экологических проектов. Участники обсуждения также договорились поддерживать экопросвещение и международную конгрессно-выставочную деятельность для роста осведомлённости мирового сообщества о проблемах в построении экономики замкнутого цикла.
К слову, об экологическом просвещении. В нашем регионе, как и во всей стране, заботятся о том, чтобы проблемами экологии интересовались не только взрослые, но и дети. Для этого в Челябинской области проводят детский экологический форум. Стало известно, что в этом году он соберёт множество школьников из 89 регионов страны, экологические проекты которых будут оценивать эксперты в 17 номинациях. И уже во второй раз ведущей мероприятия станет звезда фильма «Чебурашка» Ева Смирнова.
А в 2023 году Челябинская область показала на форуме достойный результат и одержала победу в номинации «Круговорот отходов». Тогда на Всероссийский детский экологический форум приехали 2,5 тысячи ребят из 20 регионов. Минэкологии знакомило южноуральцев с участниками. Площадкой притяжения ребят, интересующихся проблемами экологии, стало пространство торгового комплекса «Таганай». Символом форума стал симпатичный верблюжонок, в выборе имени которого участвовали жители Южного Урала. Глава Госдумы Дмитрий Кобылкин отметил, что проведение форума важно для экологического образования детей. А о том, как экофорум получил статус Всероссийского, читайте в материале «Пчелы».
Лента новостей
Жители Челябинской области стали в 1,5 раза реже обращаться по вопросам вывоза мусора
В Челябинске контрактник получил срок в колонии за самоволку и поддельные водительские права
В челябинском зоопарке умер 16-летний леопард Амир
Новые вагоны для метротрама привезли в Челябинск
Правящая партия и Кабмин обсудили итоги работы по народной программе
Самые долгие за последние 15 лет морозы зафиксировали в Челябинской области
Более 40 пособий и выплат увеличат в России с 1 февраля
Пенсионеру в Челябинской области вынесли приговор за хранение ружья и боеприпасов
Какие книги нравится читать жителям Челябинской области, выяснили эксперты
В Челябинской области крепкие морозы сменят снегопады
Отменять ли уроки в школах из-за мороза 27 января, решили в Челябинске
В Челябинской области вынесли приговор вандалу, разбившему кувалдой мемориал бойцам СВО
В Челябинске за побег детей из садика наказали заведующую
В Челябинской области запустили запись к врачу через мессенджер МАХ
Третья неделя «чёрного неба»: в Челябинской области опять продлили режим НМУ
Суд в Челябинской области вынес приговор подростку, который поджёг сверстника