На Детский экологический форум в Челябинск съедутся школьники из 89 регионов России

В региональном центре 17 и 18 октября во второй раз состоится Всероссийский детский экологический форум. На мероприятие съедутся школьники из 89 регионов страны, экологические проекты которых будут оценивать эксперты в 17 номинациях. Однако в этом году есть некоторые новшества, а какие именно, рассказали организаторы форума.
Соревновательная часть форума пройдёт в два этапа. В финал выйдут участники из 51 команды. В этом году расширился оргкомитет, в который вошли представители вузов и ведомств. В их числе — министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и заместитель министра просвещения России Анастасия Зырянова.
— Челябинск уже второй раз станет центром притяжения школьников со всей России, которым небезразлично экологическое будущее нашей страны, — подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — С нетерпением ждём участников, уверены, что ДЭФ станет площадкой для обсуждения новых прорывных проектов.
В 2023 году на форуме Челябинская область показала достойный результат и одержала победу в номинации «Круговорот отходов». Тогда на Всероссийский детский экологический форум приехали 2,5 тысячи ребят из 20 регионов. Минэкологии знакомило южноуральцев с участниками. Площадкой притяжения ребят, интересующихся проблемами экологии, стало пространство торгового комплекса «Таганай». Символом форума стал симпатичный верблюжонок, в выборе имени которого участвовали жители Южного Урала. Глава Госдумы Дмитрий Кобылкин отметил, что проведение форума важно для экологического образования детей. А о том, как экофорум получил статус Всероссийского, читайте в материале «Пчелы».
Лента новостей
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
«Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»