01 апреля 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Роскачестве рассказали, какой чай поможет успокоить нервы и «включить» мозг

img
Гречиха считается одной из самых полезных зерновых культур в мире. И из этого растения делают не только гречку или муку, но и настоящий травяной чай, который поддерживает сердечно-сосудистую и нервную системы, ЖКТ и даже мозг. Больше о его свойствах и рецепте приготовления рассказали эксперты Роскачества.

В гречихе содержатся железо, кальций, магний, фосфор, цинк, молибден, марганец, медь, калий, кремний, витамины группы В, витамин Е. А гречишный чай готовят из обжаренных семян гречихи татарской, которую собирают в юго-западной части Китая.

Несмотря на всю свою пользу, гречишный чай не стоит пить людям с индивидуальными аллергиями, склонностями к образованию камней в почках, при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Также его нельзя принимать с некоторыми лекарствами, иначе могут появиться нежелательные побочные эффекты. А вот беременным его пить можно и даже нужно.

При отсутствии аллергии детям старше одного года тоже можно пить гречишный чай, который способствует правильному развитию организма. Однако максимальная суточная норма напитка зависит от возраста ребёнка.

Чтобы приготовить такой чай, понадобится всего две ложки гречихи, литр воды, 10 минут времени и дополнительные добавки по вкусу.

Многие любители чая предпочитают налить в чайник много воды и несколько раз за день вскипятить. Но не опасно ли это? Общеизвестно, что кипячение воды позволяет избавить её от болезнетворных микробов. Но при этом многие уверены, что повторное кипячение только навредит. Так ли это и что происходит с водой, если вскипятить её во второй раз, рассказал токсиколог.

Инфографика: Роскачество

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      С 1 июля в Челябинске отменят популярную маршрутку, связывающую Парковый-2 и ЧТЗ
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Время великой трансформации: почему этим летом Юпитер во Льве и «парад планет» изменят всё
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    • img
      Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
    • img
      В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
    • img
      К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
    • img
      Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
    • img
      Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
    • img
      Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
    Все новости