В Роскачестве рассказали, какой чай поможет успокоить нервы и «включить» мозг

Гречиха считается одной из самых полезных зерновых культур в мире. И из этого растения делают не только гречку или муку, но и настоящий травяной чай, который поддерживает сердечно-сосудистую и нервную системы, ЖКТ и даже мозг. Больше о его свойствах и рецепте приготовления рассказали эксперты Роскачества.
В гречихе содержатся железо, кальций, магний, фосфор, цинк, молибден, марганец, медь, калий, кремний, витамины группы В, витамин Е. А гречишный чай готовят из обжаренных семян гречихи татарской, которую собирают в юго-западной части Китая.
Несмотря на всю свою пользу, гречишный чай не стоит пить людям с индивидуальными аллергиями, склонностями к образованию камней в почках, при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Также его нельзя принимать с некоторыми лекарствами, иначе могут появиться нежелательные побочные эффекты. А вот беременным его пить можно и даже нужно.
При отсутствии аллергии детям старше одного года тоже можно пить гречишный чай, который способствует правильному развитию организма. Однако максимальная суточная норма напитка зависит от возраста ребёнка.
Чтобы приготовить такой чай, понадобится всего две ложки гречихи, литр воды, 10 минут времени и дополнительные добавки по вкусу.
Многие любители чая предпочитают налить в чайник много воды и несколько раз за день вскипятить. Но не опасно ли это? Общеизвестно, что кипячение воды позволяет избавить её от болезнетворных микробов. Но при этом многие уверены, что повторное кипячение только навредит. Так ли это и что происходит с водой, если вскипятить её во второй раз, рассказал токсиколог.
Инфографика: Роскачество
Лента новостей
- В Челябинской области из горящих гаражей спасли шесть свиней
- В Челябинске вынесли приговор посреднику во взятке депутату гордумы
- Женщина за рулём иномарки сбила 75-летнего пенсионера в Челябинске
- В Челябинске из-за ремонта моста перенесут трамвайную остановку
- Глава поселения в Челябинской области, обвиняемый в убийстве женщины, не смог выйти из СИЗО
- Челябинские школьники быстрее всех в стране собрали карту России
- Губернатор дал важные поручения о посевной, детском отдыхе и пожарах в Челябинской области
- Электросамокатчик сбил пенсионерку на тротуаре в Челябинске
- Депутаты запретили оставлять электросамокаты в челябинских парках, скверах и на остановках
- Перед экзаменами школьники Челябинской области стали чаще искать репетиторов
- Две девушки пострадали из-за неисправного кондиционера в челябинском автобусе
- Когда сажать картошку в 2025 году: агроном назвал лучшие дни по лунному календарю
- Дорожный подрядчик оплатил штраф за сговор на торгах по ремонту дорог в Челябинской области
- Почему нельзя выбрасывать ветки и поликарбонат в мусорные баки, пояснили жителям Челябинской области
- В Челябинскую область идёт жара: как не простудиться от кондиционера, рассказали медики
- В Челябинской области пьяный подросток на мотоцикле сбил мальчика и скрылся