В Роскачестве рассказали, какой чай поможет успокоить нервы и «включить» мозг

Гречиха считается одной из самых полезных зерновых культур в мире. И из этого растения делают не только гречку или муку, но и настоящий травяной чай, который поддерживает сердечно-сосудистую и нервную системы, ЖКТ и даже мозг. Больше о его свойствах и рецепте приготовления рассказали эксперты Роскачества.
В гречихе содержатся железо, кальций, магний, фосфор, цинк, молибден, марганец, медь, калий, кремний, витамины группы В, витамин Е. А гречишный чай готовят из обжаренных семян гречихи татарской, которую собирают в юго-западной части Китая.
Несмотря на всю свою пользу, гречишный чай не стоит пить людям с индивидуальными аллергиями, склонностями к образованию камней в почках, при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Также его нельзя принимать с некоторыми лекарствами, иначе могут появиться нежелательные побочные эффекты. А вот беременным его пить можно и даже нужно.
При отсутствии аллергии детям старше одного года тоже можно пить гречишный чай, который способствует правильному развитию организма. Однако максимальная суточная норма напитка зависит от возраста ребёнка.
Чтобы приготовить такой чай, понадобится всего две ложки гречихи, литр воды, 10 минут времени и дополнительные добавки по вкусу.
Многие любители чая предпочитают налить в чайник много воды и несколько раз за день вскипятить. Но не опасно ли это? Общеизвестно, что кипячение воды позволяет избавить её от болезнетворных микробов. Но при этом многие уверены, что повторное кипячение только навредит. Так ли это и что происходит с водой, если вскипятить её во второй раз, рассказал токсиколог.
Инфографика: Роскачество
Лента новостей
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 11 и 12 октября
- Билайн запустил доставку девайсов в пункты выдачи заказов по всей России
- Бывшего заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке
- В деле задержанного за взятку сотрудника челябинского Россельхознадзора появился новый эпизод
- «Надеемся, что с ней всё хорошо»: в Челябинской области третий день ищут убитую горем лису
- Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
- Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
- Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
- В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
- За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
- В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
- Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске