26 марта
Обсудить

Южноуральцам рассказали, как стать донором крови и кому это противопоказано

img
Донорство — это отличный способ спасти или облегчить чью-то жизнь. Как стать донором, что собой представляет процедура сдачи крови и как к ней подготовиться — на эти и другие вопросы вы можете найти ответы в нашем материале.

Специально для южноуральцев специалисты Роскачества подготовили карточки для удобного восприятия информации. Отметим, что донором крови может стать человек в возрасте от 18 до 65 лет.

За три дня до сдачи крови необходимо исключить употребление аспирина и анальгина, а за два дня до этого — отказаться от алкоголя. Кроме того, за день до сдачи крови стоит исключить из своего рациона жирную, жареную, копчёную и острую еду. В список «запрещёнки» также входят: свёкла, бананы, финики, авокадо, шоколад, яйца, мясные, рыбные и молочные продукты. Ешьте большие макарон, овощей, фруктов и пейте морсы, компоты или чай с любимым вареньем. Перед процедурой хорошенько выспитесь и плотно позавтракайте.

Процедура сдачи цельной крови занимает 5–10 минут, сдача плазмы — 40 минут, а различных компонентов крови — от 40 минут до двух часов. Важно отметить, что интервал между процедурами должен быть не менее 60-ти дней, а после сдачи плазмы — не менее 14-ти.

После завершения процедуры следует немного посидеть и отдохнуть. В течение двух часов стоит отказаться от сигарет. В день сдачи крови хорошо питайтесь, больше пейте, исключите физические нагрузки и алкоголь.

Донация противопоказана при инфекционных заболеваниях, низком уровне гемоглобина, беременности, стоматологическом лечении, а также наличии недавно сделанных татуировок.

Процедура сдачи крови запрещена тем, кто страдает лучевыми болезнями, онкологическими заболеваниями, болезнями системы кровообращения, сердца, центральной нервной системы, эндокринной системы в стадии декомпенсации, психическими расстройствами и так далее.

— Донором быть не только почётно, но и полезно для собственного здоровья. Регулярное обновление клеток крови усиливает иммунную систему, улучшает работу печени, поджелудочной железы, пищеварительной системы, — добавили эксперты. — Более того, благодаря регулярным медицинским обследованиям донор может быть уверен в своём здоровье.

Как уже предупредили южноуральцев эксперты, процедура сдачи крови запрещена тем, кто перенёс трансплантацию органов. И совсем недавно мы рассказывали удивительную историю спасения 59-летнего жителя Нагайбакского района Елемхана Касымова, которому подарили новое сердце. Более подробно об уникальным случае читайте в материале «Пчелы».

Инфографика: пресс-служба Роскачества

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На северо-западе Челябинска нашли тело студентки
    • img
      На пешеходной улице в Челябинске появились детские и спортивные элементы
    • img
      Сотрудники южноуральского нацпарка рассказали туристам, какую обувь надеть в поход
    • img
      Челябинцам рассказали, как нужно будет платить за тепло после окончания отопительного сезона
    • img
      Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости
    • img
      По какому графику на Южном Урале в майские каникулы можно решить вопросы по оплате квитанций за мусор
    • img
      Парижский полумарафон в 2024 году проведут в новом формате
    • img
      На северо-западе Челябинска постоялец гостиницы устроил поножовщину
    • img
      В крупном микрорайоне Челябинска начали строить новую дорогу
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    Все новости