26 июля 2019
Обсудить

После смертельного ДТП с автокраном по Челябинску запретили ездить тяжеловесным машинам

img
Временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Текслер в пятницу, 26 июля, запретил передвижение тяжеловесных крупногабаритных транспортных средств по Челябинску в дневное время. Вместе с тем, автокран, насмерть сбивший утром пешехода и протаранивший три маршрутки, под эту категорию не попадает.

— По инициативе Алексея Текслера в Челябинске вводится запрет на передвижение тяжеловесных крупногабаритных транспортных средств в дневное время, — сообщила пресс-служба главы региона. — Передвижение по городским улицам, погрузка и разгрузка будут разрешены только в вечернее и ночное время. Сроки действия этого запрета пока не названы.

Между тем, как пояснил «Пчеле» автоблогер Юрий Панченко, запрет не коснется автокранов, подобных тому, у которого сегодня на спуске отказали тормоза.

— Разрешение на такие перевозки дают в ГАИ, поэтому обеспечить запрет будет просто, — прокомментировал Юрий Панченко. — Почему тяжеловесные и крупногабаритные попали под запрет — сказать сложно. Авария-то была с автокраном. А он под эти категории не попадает. А запрет перевозок на любых грузовиках невозможен. Сейчас ведутся дорожные работы. Самосвалы возят асфальт. Запретить им движение нельзя. Если речь идёт о строительной технике, к которой относится и кран, теоретически можно спланировать перемещение техники на ночное время.


Алексей Текслер также потребовал закрыть Челябинск для нелегальных маршруток. А всем легальным частным и муниципальным перевозчикам ужесточат технические требования по эксплуатации транспортных средств.

О проведении рейдовых мероприятий по проверке автотранспортных предприятий (АТП) уже сообщили в областной полиции. С сегодняшнего дня стартовали массовые проверки организации работы по обеспечению безопасности дорожного движения в АТП. По их итогам будет дана оценка деятельности должностных и юридических лиц. Такое поручение дал начальник ГУ МВД области генерал-лейтенант полиции Андрей Сергеев.

— Рейдовые мероприятия, направлены на выявление маршрутного пассажирского транспорта, большегрузного и автомобилей спецтехники, не отвечающих требованиям безопасности, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД области. — Сотрудники Госавтоинспекции проверят у водителей наличие необходимых документов и организуют проверки в АТП. При этом изучат порядок выпуска на линию транспортных средств, проведение медосмотра водителей и осуществление контроля за техническим состоянием автопарка.

Страшная авария, в которой один человек погиб и ещё восемь получили травмы, произошла в 9:12 утра 26 июля. У МАЗа-автокрана на съезде с моста в Ленинском районе отказали тормоза. Он сбил пешехода и протаранил три маршрутных ПАЗика, в которых находились люди. В больницы города увезли шестерых, ещё двоим медики оказали помощь на месте.

Водитель автокрана, 31-летний Иван Румянцев в октябре прошлого года попадал в ДТП на этом же МАЗе. Об этом он сообщил на своей странице во «ВКонтакте». «Пришлось действовать по обстоятельствам. Ну, хоть никто не пострадал», — подписал он фото помятой двери.

Фото: Ольга Толкачёва. Видео: ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    • img
      МТС провела сверхскоростной домашний интернет в новостройки «Ньютона» и «Вишнёвой горки»
    • img
      Пьяный пассажир поезда напал на полицейского в Челябинской области
    Все новости