«Хотел зайти в ПАЗик»: стали известны подробности гибели челябинца в ДТП с автокраном

Сбитый насмерть автокраном мужчина хотел зайти в маршрутку. Очевидцы рассказали подробности ДТП на съезде с моста в Ленинский район Челябинска утром в пятницу, 26 июля. В аварии пострадало восемь человек, шестеро из которых в больнице.
— Может тормоза не сработали — кран нёсся, — рассказал очевидец. — Маршрутчик, похоже, увидел это и сдал влево. А погибший мужчина хотел зайти в маршрутку, когда его сбил автокран. Потом МАЗ въехал ещё в две маршрутки.
Авария произошла сегодня утром, 26 июля, в 9:12, на перекрёстке улиц Барбюса и Вагнера. В администрации уточнили информацию по пострадавшим.
— С места ДТП в больницы города доставлено шесть человек, — уточнила пресс-секретарь администрации Челябинска Ксения Дурманова. — Двоих пострадавших увезли в ГКБ № 9, двоих — в ГКБ № 1, ещё двоих — в Дорожную клиническую больницу. Ещё двое после осмотра отказались от госпитализации.
По её словам, к медикам скорой также обратилась свидетельница аварии, у неё стресс. Врачи оказали ей помощь на месте.

Всего в ДТП поучаствовали три маршрутки — ПАЗы № 66, 218 и 92, а также автокран. 92-я стоит на остановке, у неё разбита задняя часть. Метров через 20 — автокран и сильнее всего разбитая маршрутка № 66. Через несколько метров — 218-я, которая пострадала меньше всего.
По словам другой очевидицы, при столкновении с краном из маршрутки вылетели люди.
— Кран на большой скорости ехал, — рассказала «Пчеле» Ольга Толкачёва. — Мужика на пешеходнике сбил, протащил, впечатал автобус, поехал дальше, второй автобус зацепил — там есть пострадавшие или даже жертвы. Самого водителя крана зажало. Меня трясёт всю. Такой скрежет был! Люди с автобуса повылетали — думали бомбанёт. Я думала, мне все окна вынесет, если взорвётся. Всё это видела в окно.
Ситуацию также прокомментировал начальник управления информационной политики Челябинска Владимир Сафонов.
— Временно исполняющая обязанности главы города Наталья Котова обязательно займётся, более того, она уже занимается наведением порядка в сфере транспорта, только пока не в публичной плоскости, — сказал Владимир Сафонов. — Но на месте сегодняшней маршрутки мог стоять и троллейбус, и трамвай. Все ведь уже знают что МАЗ влетел в ПАЗик, потому что спускался с моста с неработающими тормозами?
Официальный комментарий по резонансной аварии городская полиция предоставила в 13:20.
— Управляя автомобилем МАЗ-кран, водитель совершил наезд на три маршрутных автомобиля марки ПАЗ, — рассказал врио начальника ГИБДД УМВД по Челябинску Алексей Горшков. — Также он совершил наезд на мужчину, который находился на «зебре», после чего пешеход скончался. Устанавливаются причины ДТП. Есть версия о том, что у автомобиля МАЗ отказали тормоза. Медицинская помощь оказана семерым пострадавшим из трёх автомобилей ПАЗ.
Фото: Ольга Толкачёва, Данил Белобородов/Подслушано Ленинский район Челябинск/Vk.com. Видео: Ольга Толкачёва, пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске при столкновении иномарок пострадали двое взрослых и ребёнок
В Челябинске за разглашение государственной тайны задержали адвоката
Следов крови нет: в Минэкологии рассказали, куда пропала семья лебедей из Сосновки
В Челябинской области водитель-бесправник погиб в ДТП, которое спровоцировал сам
Суд оставил в СИЗО сотрудницу челябинского ОСФР, обвиняемую в передаче взятки
За содержание рекультивированной свалки в Челябинске подрядчику заплатят свыше 100 млн
Почему сложно сносить аварийные дома и другие проблемы КРТ обсудили на масштабном форуме
Полиция и ОМОН задержали 13 мигрантов на рынке под Челябинском
Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы
В Роскачестве проверили оливковое масло и в семи марках выявили фальсификат
В Челябинске за сутки нашли ещё одного расклейщика рекламы, испортившего красочные шкафы
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 29 и 30 ноября