20 февраля
Обсудить

Первые студенческие гостиницы челябинского межвузовского кампуса откроют в марте

img
Уже через месяц в региональном центре откроют первые объекты межвузовского кампуса — две студенческие гостиницы. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер во вторник, 20 февраля, на стретсессии, посвящённой выработке модели учебно-научным корпусом кампуса. Что ещё обсудили на встрече, читайте в нашем материале.

В пресс-службе областного правительства сообщили, что в кампусе помимо студенческих гостиниц будут учебно-научный комплекс и многофункциональный конференц-центр. Площадь учебно-научного комплекса межвузовского кампуса с уникальными лабораториями превысит 40 тысяч квадратных метров.

— На площадке кампуса мы будем комплексно развивать наши традиционные отрасли — это машиностроение, металлургия, электроника, приборостроение, ряд других, — форсируя их технологическое развитие через внедрение роботизации, цифровизации, новых материалов, других технологий, что, в конечном итоге, обеспечит технологический суверенитет нашей страны, лидерство региона по этим направлениям и, конечно, высокие темпы развития экономического потенциала нашего региона, — подчеркнул Алексей Текслер. — А с другой стороны, мы формируем и развиваем новые компетенции, в том числе и проекты на стыке технологий, используя сквозные технологии.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Важно отметить, что объединение в одном пространстве науки, образования и промышленности поможет сформировать экосистему, которая необходима для реализации инновационных идей и быстрого выхода новых продуктов на рынок, а также совершенствования технологий отечественных предприятий.

Напомним, в ноябре в рамках Русского экономического форума в Челябинске состоялась дискуссия «Межуниверситетский кампус — возможности для синергии». Там обсудили тематику кампуса, организацию подготовки научных кадров и специалистов, взаимодействие научных и образовательных организаций с промышленными партнёрами.

О том, что в Челябинске на базе ЮУрГУ и ЧелГУ появится межуниверситетский кампус, стало известно в августе 2021 года. А в октябре 2022 года региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации этого проекта стоимостью 16,7 миллиарда рублей на 16 лет. Кроме того, ради будущих объектов сократят лыжероллерную трассу, которая пролегает за ЧелГУ.

А ещё на базе Южно-Уральского государственного университета в Челябинске в рамках пилотного проекта создадут отраслевой прикладной институт. Подробности, мы рассказывали ранее.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    Все новости