20 февраля 2024
Обсудить

Первые студенческие гостиницы челябинского межвузовского кампуса откроют в марте

img
Уже через месяц в региональном центре откроют первые объекты межвузовского кампуса — две студенческие гостиницы. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер во вторник, 20 февраля, на стретсессии, посвящённой выработке модели учебно-научным корпусом кампуса. Что ещё обсудили на встрече, читайте в нашем материале.

В пресс-службе областного правительства сообщили, что в кампусе помимо студенческих гостиниц будут учебно-научный комплекс и многофункциональный конференц-центр. Площадь учебно-научного комплекса межвузовского кампуса с уникальными лабораториями превысит 40 тысяч квадратных метров.

— На площадке кампуса мы будем комплексно развивать наши традиционные отрасли — это машиностроение, металлургия, электроника, приборостроение, ряд других, — форсируя их технологическое развитие через внедрение роботизации, цифровизации, новых материалов, других технологий, что, в конечном итоге, обеспечит технологический суверенитет нашей страны, лидерство региона по этим направлениям и, конечно, высокие темпы развития экономического потенциала нашего региона, — подчеркнул Алексей Текслер. — А с другой стороны, мы формируем и развиваем новые компетенции, в том числе и проекты на стыке технологий, используя сквозные технологии.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Важно отметить, что объединение в одном пространстве науки, образования и промышленности поможет сформировать экосистему, которая необходима для реализации инновационных идей и быстрого выхода новых продуктов на рынок, а также совершенствования технологий отечественных предприятий.

Напомним, в ноябре в рамках Русского экономического форума в Челябинске состоялась дискуссия «Межуниверситетский кампус — возможности для синергии». Там обсудили тематику кампуса, организацию подготовки научных кадров и специалистов, взаимодействие научных и образовательных организаций с промышленными партнёрами.

О том, что в Челябинске на базе ЮУрГУ и ЧелГУ появится межуниверситетский кампус, стало известно в августе 2021 года. А в октябре 2022 года региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации этого проекта стоимостью 16,7 миллиарда рублей на 16 лет. Кроме того, ради будущих объектов сократят лыжероллерную трассу, которая пролегает за ЧелГУ.

А ещё на базе Южно-Уральского государственного университета в Челябинске в рамках пилотного проекта создадут отраслевой прикладной институт. Подробности, мы рассказывали ранее.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске десятки домов остаются без отопления
    • img
      При пожаре в квартире Челябинской области погиб 52-летний мужчина
    • img
      Чем опасны бутерброды с колбасой и сыром, объяснили эксперты
    • img
      Производителям вина в Челябинской области помогут субсидиями
    • img
      Челябинские путешественники застряли в аэропорту Сочи на 16 часов
    • img
      Челябинские врачи перечислили самые эффективные кардионагрузки
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как балдеют кенгуру-родители по выходным
    • img
      Врач в Челябинской области лишился 4 млн рублей из-за сложной схемы телефонного мошенничества
    • img
      Жительница Челябинской области остановилась в шаге от короны «Мисс Россия»
    • img
      «Учитель — яркая звезда»: губернатор поздравил педагогов Челябинской области с их праздником
    • img
      Найти человека, вещь и наркотики: в Челябинской области соревновались служебные собаки
    • img
      В Челябинской области пенсии, в том числе досрочные, получают 28,7 тысячи педагогов
    • img
      С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя октября, рассказали синоптики
    • img
      Челябинский «Трактор» проиграл «Шанхайским драконам» в Санкт-Петербурге
    • img
      Челябинцев пригласили на бесплатный шопинг для собак
    • img
      В Челябинске отреставрировали наличники уникального особняка XIX века
    Все новости