На Русском экономическом форуме в Челябинске обсудили развитие межвузовского кампуса мирового уровня

В рамках Русского экономического форума, который проходит в Челябинске с 9 по 11 ноября, состоялась дискуссия «Межуниверситетский кампус — возможности для синергии». Там обсудили тематику кампуса, организацию подготовки научных кадров и специалистов, взаимодействие научных и образовательных организаций с промышленными партнёрами.
РЭФ стартовал в региональном центре накануне, 9 ноября. В первый день важного экономического мероприятия одной из тем обсуждения стало развитие межуниверситетского кампуса, воплощать проект которого начали в этом году. В пресс-службе Южно-Уральского государственного аграрного университета рассказали, что на площадке кампуса вуз организует сразу несколько лабораторий.
— Одна из них будет направлена на селекцию и семеноводство, — сообщила ректор ЮУрГАУ Светлана Черепухина. — Предполагаем использовать лабораторию микроклонального размножения. Это современное направление, таким образом, мы будем получать генетически однородный посадочный материал плодовых культур и картофеля. Мы ищем индустриальных партнёров и важно, что находим точки соприкосновения.
Русский экономический форум в нашем регионе проходит впервые
Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, которая выступала модератором дискуссии, подчеркнула важность выстраивания связей между учёными и промышленниками.
— Спустя год с момента начала работы с нашими бизнес-партнёрами по участию в проекте кампуса был пройдён путь от стадии непринятия к стадии абсолютной вовлечённости и желания работать, — отметила Ирина Гехт. — Все 43 лаборатории кампуса получили своих индустриальных партнёров и портфели проектов, которые планируется реализовать. Кроме того, многие предприятия хотят дополнительные лаборатории под те задачи, которые ставят для себя в среднесрочной и долгосрочной перспективе, в том числе, по подготовке кадров.
На РЭФ обсуждают вопросы, связанные с экономическим развитием Челябинской области
О том, что в Челябинске на базе ЮУрГУ и ЧелГУ появится межуниверситетский кампус, стало известно в августе 2021 года. А в октябре 2022 года региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации этого проекта стоимостью 16,7 миллиарда рублей на 16 лет.
Строительство межвузовского кампуса идёт полным ходом. Первые объекты — два здания общежития возведут уже к марту 2024 года. Также ради будущих объектов сократят лыжероллерную трассу, которая пролегает за ЧелГУ.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, Ирина Гехт/Telegram
Лента новостей
- Педиатр из Челябинской области рассказала, можно ли вылечить ротавирус колой, а рану — подорожником
- Под Челябинском суд приостановил работу опасного объекта
- Челябинских подростков, состоящих на учёте в инспекции, обучили основам правового поведения
- В Аше и соседних посёлках завершают модернизацию медучреждений
- В суд отправили дело жителя Челябинской области, до смерти избившего знакомого
- Урожай смородины: что приготовить, в чём польза ягод, а кому их нельзя, рассказали эксперты
- Депутатов челябинского Заксобрания будут штрафовать за прогулы
- Пенсионер из Челябинской области перевел деньги мошенникам, угрожавшим ему обыском
- В Ленинском районе Челябинска после обновления открылся офис Сбербанка
- После нападения подростков на парня в Челябинске возбудили уголовное дело
- Как не отравиться покупными грибами, рассказали жителям Челябинской области
- Синоптики предупредили о продолжительных ночных заморозках до -3 градусов в Челябинской области
- Ставка на молодость: баскетбольные команды Челябинска обозначили задачи на предстоящий сезон
- Челябинские полицейские нашли школьников, заливших детские горки монтажной пеной
- Челябинского подростка осудили за ограбление салона сотовой связи
- Лучшую водку, горький шоколад и гречку назвали в Роскачестве