На Русском экономическом форуме в Челябинске обсудили развитие межвузовского кампуса мирового уровня
В рамках Русского экономического форума, который проходит в Челябинске с 9 по 11 ноября, состоялась дискуссия «Межуниверситетский кампус — возможности для синергии». Там обсудили тематику кампуса, организацию подготовки научных кадров и специалистов, взаимодействие научных и образовательных организаций с промышленными партнёрами.
РЭФ стартовал в региональном центре накануне, 9 ноября. В первый день важного экономического мероприятия одной из тем обсуждения стало развитие межуниверситетского кампуса, воплощать проект которого начали в этом году. В пресс-службе Южно-Уральского государственного аграрного университета рассказали, что на площадке кампуса вуз организует сразу несколько лабораторий.
— Одна из них будет направлена на селекцию и семеноводство, — сообщила ректор ЮУрГАУ Светлана Черепухина. — Предполагаем использовать лабораторию микроклонального размножения. Это современное направление, таким образом, мы будем получать генетически однородный посадочный материал плодовых культур и картофеля. Мы ищем индустриальных партнёров и важно, что находим точки соприкосновения.
![]()
Русский экономический форум в нашем регионе проходит впервые
Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, которая выступала модератором дискуссии, подчеркнула важность выстраивания связей между учёными и промышленниками.
— Спустя год с момента начала работы с нашими бизнес-партнёрами по участию в проекте кампуса был пройдён путь от стадии непринятия к стадии абсолютной вовлечённости и желания работать, — отметила Ирина Гехт. — Все 43 лаборатории кампуса получили своих индустриальных партнёров и портфели проектов, которые планируется реализовать. Кроме того, многие предприятия хотят дополнительные лаборатории под те задачи, которые ставят для себя в среднесрочной и долгосрочной перспективе, в том числе, по подготовке кадров.
![]()
На РЭФ обсуждают вопросы, связанные с экономическим развитием Челябинской области
О том, что в Челябинске на базе ЮУрГУ и ЧелГУ появится межуниверситетский кампус, стало известно в августе 2021 года. А в октябре 2022 года региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации этого проекта стоимостью 16,7 миллиарда рублей на 16 лет.
Строительство межвузовского кампуса идёт полным ходом. Первые объекты — два здания общежития возведут уже к марту 2024 года. Также ради будущих объектов сократят лыжероллерную трассу, которая пролегает за ЧелГУ.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, Ирина Гехт/Telegram
Лента новостей
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни