На Русском экономическом форуме в Челябинске обсудили развитие межвузовского кампуса мирового уровня
В рамках Русского экономического форума, который проходит в Челябинске с 9 по 11 ноября, состоялась дискуссия «Межуниверситетский кампус — возможности для синергии». Там обсудили тематику кампуса, организацию подготовки научных кадров и специалистов, взаимодействие научных и образовательных организаций с промышленными партнёрами.
РЭФ стартовал в региональном центре накануне, 9 ноября. В первый день важного экономического мероприятия одной из тем обсуждения стало развитие межуниверситетского кампуса, воплощать проект которого начали в этом году. В пресс-службе Южно-Уральского государственного аграрного университета рассказали, что на площадке кампуса вуз организует сразу несколько лабораторий.
— Одна из них будет направлена на селекцию и семеноводство, — сообщила ректор ЮУрГАУ Светлана Черепухина. — Предполагаем использовать лабораторию микроклонального размножения. Это современное направление, таким образом, мы будем получать генетически однородный посадочный материал плодовых культур и картофеля. Мы ищем индустриальных партнёров и важно, что находим точки соприкосновения.
![]()
Русский экономический форум в нашем регионе проходит впервые
Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, которая выступала модератором дискуссии, подчеркнула важность выстраивания связей между учёными и промышленниками.
— Спустя год с момента начала работы с нашими бизнес-партнёрами по участию в проекте кампуса был пройдён путь от стадии непринятия к стадии абсолютной вовлечённости и желания работать, — отметила Ирина Гехт. — Все 43 лаборатории кампуса получили своих индустриальных партнёров и портфели проектов, которые планируется реализовать. Кроме того, многие предприятия хотят дополнительные лаборатории под те задачи, которые ставят для себя в среднесрочной и долгосрочной перспективе, в том числе, по подготовке кадров.
![]()
На РЭФ обсуждают вопросы, связанные с экономическим развитием Челябинской области
О том, что в Челябинске на базе ЮУрГУ и ЧелГУ появится межуниверситетский кампус, стало известно в августе 2021 года. А в октябре 2022 года региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации этого проекта стоимостью 16,7 миллиарда рублей на 16 лет.
Строительство межвузовского кампуса идёт полным ходом. Первые объекты — два здания общежития возведут уже к марту 2024 года. Также ради будущих объектов сократят лыжероллерную трассу, которая пролегает за ЧелГУ.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, Ирина Гехт/Telegram
Лента новостей
В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусная жара
Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области