10 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Русском экономическом форуме в Челябинске обсудили развитие межвузовского кампуса мирового уровня

img
В рамках Русского экономического форума, который проходит в Челябинске с 9 по 11 ноября, состоялась дискуссия «Межуниверситетский кампус — возможности для синергии». Там обсудили тематику кампуса, организацию подготовки научных кадров и специалистов, взаимодействие научных и образовательных организаций с промышленными партнёрами.

РЭФ стартовал в региональном центре накануне, 9 ноября. В первый день важного экономического мероприятия одной из тем обсуждения стало развитие межуниверситетского кампуса, воплощать проект которого начали в этом году. В пресс-службе Южно-Уральского государственного аграрного университета рассказали, что на площадке кампуса вуз организует сразу несколько лабораторий.

— Одна из них будет направлена на селекцию и семеноводство, — сообщила ректор ЮУрГАУ Светлана Черепухина. — Предполагаем использовать лабораторию микроклонального размножения. Это современное направление, таким образом, мы будем получать генетически однородный посадочный материал плодовых культур и картофеля. Мы ищем индустриальных партнёров и важно, что находим точки соприкосновения.

Русский экономический форум в нашем регионе проходит впервые

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, которая выступала модератором дискуссии, подчеркнула важность выстраивания связей между учёными и промышленниками.

— Спустя год с момента начала работы с нашими бизнес-партнёрами по участию в проекте кампуса был пройдён путь от стадии непринятия к стадии абсолютной вовлечённости и желания работать, — отметила Ирина Гехт. — Все 43 лаборатории кампуса получили своих индустриальных партнёров и портфели проектов, которые планируется реализовать. Кроме того, многие предприятия хотят дополнительные лаборатории под те задачи, которые ставят для себя в среднесрочной и долгосрочной перспективе, в том числе, по подготовке кадров.

На РЭФ обсуждают вопросы, связанные с экономическим развитием Челябинской области

О том, что в Челябинске на базе ЮУрГУ и ЧелГУ появится межуниверситетский кампус, стало известно в августе 2021 года. А в октябре 2022 года региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации этого проекта стоимостью 16,7 миллиарда рублей на 16 лет.

Строительство межвузовского кампуса идёт полным ходом. Первые объекты — два здания общежития возведут уже к марту 2024 года. Также ради будущих объектов сократят лыжероллерную трассу, которая пролегает за ЧелГУ.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, Ирина Гехт/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
    • img
      Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
    • img
      «Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
    • img
      В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
    • img
      Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
    • img
      Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
    • img
      В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
    • img
      В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей
    • img
      В Челябинской области заговорили о новых заправках и запасах топлива
    • img
      «Разговоры о важном» изменились: что нового ждёт школьников Челябинской области
    • img
      Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
    • img
      Сосна, берёза и ель для хищников: в Челябинске зоопарку помогли неравнодушные горожане
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    Все новости