На Русском экономическом форуме в Челябинске обсудили развитие межвузовского кампуса мирового уровня
В рамках Русского экономического форума, который проходит в Челябинске с 9 по 11 ноября, состоялась дискуссия «Межуниверситетский кампус — возможности для синергии». Там обсудили тематику кампуса, организацию подготовки научных кадров и специалистов, взаимодействие научных и образовательных организаций с промышленными партнёрами.
РЭФ стартовал в региональном центре накануне, 9 ноября. В первый день важного экономического мероприятия одной из тем обсуждения стало развитие межуниверситетского кампуса, воплощать проект которого начали в этом году. В пресс-службе Южно-Уральского государственного аграрного университета рассказали, что на площадке кампуса вуз организует сразу несколько лабораторий.
— Одна из них будет направлена на селекцию и семеноводство, — сообщила ректор ЮУрГАУ Светлана Черепухина. — Предполагаем использовать лабораторию микроклонального размножения. Это современное направление, таким образом, мы будем получать генетически однородный посадочный материал плодовых культур и картофеля. Мы ищем индустриальных партнёров и важно, что находим точки соприкосновения.
![]()
Русский экономический форум в нашем регионе проходит впервые
Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, которая выступала модератором дискуссии, подчеркнула важность выстраивания связей между учёными и промышленниками.
— Спустя год с момента начала работы с нашими бизнес-партнёрами по участию в проекте кампуса был пройдён путь от стадии непринятия к стадии абсолютной вовлечённости и желания работать, — отметила Ирина Гехт. — Все 43 лаборатории кампуса получили своих индустриальных партнёров и портфели проектов, которые планируется реализовать. Кроме того, многие предприятия хотят дополнительные лаборатории под те задачи, которые ставят для себя в среднесрочной и долгосрочной перспективе, в том числе, по подготовке кадров.
![]()
На РЭФ обсуждают вопросы, связанные с экономическим развитием Челябинской области
О том, что в Челябинске на базе ЮУрГУ и ЧелГУ появится межуниверситетский кампус, стало известно в августе 2021 года. А в октябре 2022 года региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации этого проекта стоимостью 16,7 миллиарда рублей на 16 лет.
Строительство межвузовского кампуса идёт полным ходом. Первые объекты — два здания общежития возведут уже к марту 2024 года. Также ради будущих объектов сократят лыжероллерную трассу, которая пролегает за ЧелГУ.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области, Ирина Гехт/Telegram
Лента новостей
В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета