В Челябинске появится межвузовский кампус мирового уровня
В Челябинске на базе ЮУрГУ и ЧелГУ появится межуниверситетский кампус. До 60% от стоимости проекта составит бюджетный грант. Также будут привлечены средства частных инвесторов. На грант претендовали несколько регионов. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что появление кампуса придаст импульс развитию региона.
— Новый межвузовский кампус мирового уровня, в первую очередь, станет пространством, где южноуральская молодёжь будет получать не только новые знания, но и абсолютно новые компетенции, что станет толчком для развития региона. Это отличная новость, очень важно, что такое решение Правительство РФ приняло, — подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Мы прошли отбор в числе первых регионов. Я уверен, что мы этот проект реализуем, он придаст импульс развитию региона в целом и, конечно, высшего образования.
![]()
Всего Минобрнауки России совместно с Минстроем, Минфином, Минэкономразвития и корпорацией ВЭБ.РФ рассмотрело 27 проектов кампусов мирового уровня из 22 субъектов Российской Федерации.
— Из почти 30 заявок, которые поступили от регионов, к сегодняшнему дню отобраны восемь лучших. Они готовы к началу реализации уже в этом году. Кампусы будут построены в Москве, Томске, Калининграде, Новосибирске, Челябинске, Нижнем Новгороде, Уфе и Екатеринбурге. Пермь, Иркутск, Самара, Владивосток, Хабаровск, Санкт-Петербург находятся в высокой степени готовности. Итого — 14 проектов, практически готовых к реализации, — заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина.
![]()
Был достаточно жёсткий отбор по критериям, утверждённым Минобрнауки. Ведомство оценивало, насколько кампус может быть интегрирован в городскую среду, есть ли потребность в проживании для 2,5 тысячи человек, участвуют ли университеты региона в программе «Приоритет-2030», а также другие моменты. Челябинский проект получил положительную оценку. Кампус общей площадью 126 100 квадратных метров планируется разместить на двух площадках: реконструируемый квартал Южно-Уральского госуниверситета и прилегающая территория Челябинского госуниверситета.
Проект предусматривает строительство объектов образовательной, научной, социальной и исследовательской инфраструктуры. Кампус предполагает создание около 5000 мест для размещения и проживания студентов, научно-педагогических работников и научных сотрудников.
![]()
Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев отметил, что победа в конкурсе университетских кампусов — это мощный шаг вперёд для всего региона.
— Речь идёт о преобразовании нашей академической среды, включающей науку и образование, и её интеграции в экономические процессы развития территории. Будет построена глобальная система взаимодействия южноуральских университетов, производственных предприятий и власти. Только совместная эффективная работа позволит нам вывести на новый уровень научные исследования и обогатить область инновациями, при этом значительно улучшив городскую среду, — прокомментировал Сергей Таскаев. — Безусловно, без активного участия губернатора Алексея Текслера, заинтересованного в обогащении области ресурсами и возможностями и готового лоббировать реализацию таких проектов на самом высоком уровне, эти планы остались бы на бумаге, и вузам пришлось бы потратить десятилетия на изменение своей парадигмы существования.
По мнению ректора, создание кампуса может стать тем самым тектоническим сдвигом, который в перспективе нескольких лет позволит Челябинской области существенно изменить свой имидж и повысить привлекательность для жителей и инвесторов.
Фото: Алексей Текслер/Vk.com, пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
В Челябинске ищут дом для кота, которого приёмная семья вернула спустя четыре дня
В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил
Матери погибшего участника СВО в Челябинской области отказали в пенсии по потере кормильца
В Челябинске выдворят из страны 38-летнего мигранта
Уголовное дело завели после драки в челябинском автобусе
На Челябинскую область надвигаются морозы вплоть до -27 градусов
С челябинского завода через суд взыскивают почти полмиллиарда долга за электроэнергию
Челябинец на глазах у прохожих несколько раз ударил ножом сожительницу
Телеканал «Пятница» снимает программу про Челябинскую область