18 августа 2021
Обсудить

В Челябинске появится межвузовский кампус мирового уровня

img
В Челябинске на базе ЮУрГУ и ЧелГУ появится межуниверситетский кампус. До 60% от стоимости проекта составит бюджетный грант. Также будут привлечены средства частных инвесторов. На грант претендовали несколько регионов. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что появление кампуса придаст импульс развитию региона.

— Новый межвузовский кампус мирового уровня, в первую очередь, станет пространством, где южноуральская молодёжь будет получать не только новые знания, но и абсолютно новые компетенции, что станет толчком для развития региона. Это отличная новость, очень важно, что такое решение Правительство РФ приняло, — подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер. — Мы прошли отбор в числе первых регионов. Я уверен, что мы этот проект реализуем, он придаст импульс развитию региона в целом и, конечно, высшего образования.

Всего Минобрнауки России совместно с Минстроем, Минфином, Минэкономразвития и корпорацией ВЭБ.РФ рассмотрело 27 проектов кампусов мирового уровня из 22 субъектов Российской Федерации.

— Из почти 30 заявок, которые поступили от регионов, к сегодняшнему дню отобраны восемь лучших. Они готовы к началу реализации уже в этом году. Кампусы будут построены в Москве, Томске, Калининграде, Новосибирске, Челябинске, Нижнем Новгороде, Уфе и Екатеринбурге. Пермь, Иркутск, Самара, Владивосток, Хабаровск, Санкт-Петербург находятся в высокой степени готовности. Итого — 14 проектов, практически готовых к реализации, — заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина.

Был достаточно жёсткий отбор по критериям, утверждённым Минобрнауки. Ведомство оценивало, насколько кампус может быть интегрирован в городскую среду, есть ли потребность в проживании для 2,5 тысячи человек, участвуют ли университеты региона в программе «Приоритет-2030», а также другие моменты. Челябинский проект получил положительную оценку. Кампус общей площадью 126 100 квадратных метров планируется разместить на двух площадках: реконструируемый квартал Южно-Уральского госуниверситета и прилегающая территория Челябинского госуниверситета.

Проект предусматривает строительство объектов образовательной, научной, социальной и исследовательской инфраструктуры. Кампус предполагает создание около 5000 мест для размещения и проживания студентов, научно-педагогических работников и научных сотрудников.

Ректор ЧелГУ Сергей Таскаев отметил, что победа в конкурсе университетских кампусов — это мощный шаг вперёд для всего региона.

— Речь идёт о преобразовании нашей академической среды, включающей науку и образование, и её интеграции в экономические процессы развития территории. Будет построена глобальная система взаимодействия южноуральских университетов, производственных предприятий и власти. Только совместная эффективная работа позволит нам вывести на новый уровень научные исследования и обогатить область инновациями, при этом значительно улучшив городскую среду, — прокомментировал Сергей Таскаев. — Безусловно, без активного участия губернатора Алексея Текслера, заинтересованного в обогащении области ресурсами и возможностями и готового лоббировать реализацию таких проектов на самом высоком уровне, эти планы остались бы на бумаге, и вузам пришлось бы потратить десятилетия на изменение своей парадигмы существования.

По мнению ректора, создание кампуса может стать тем самым тектоническим сдвигом, который в перспективе нескольких лет позволит Челябинской области существенно изменить свой имидж и повысить привлекательность для жителей и инвесторов.

Фото: Алексей Текслер/Vk.com, пресс-служба правительства Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
    • img
      В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
    • img
      В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
    • img
      Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
    • img
      Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
    • img
      В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
    • img
      ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
    • img
      Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
    • img
      Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
    • img
      Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
    • img
      Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
    • img
      Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
    • img
      Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
    • img
      Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
    • img
      С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    Все новости