04 июня 2021
Обсудить

В медицинском вузе Челябинска стартовала массовая вакцинация от коронавируса

img
В Южно-Уральском государственном медицинском университете прошёл день массовой вакцинации от коронавируса. Накануне, 3 июня, в огромную очередь за прививкой выстроились более двухсот студентов и преподавателей вуза. А исполняющий обязанности ректора ЮУГМУ Андрей Важенин рассказал о третьей волне заболевания COVID-19.

Прививку ставили в большом мобильном медицинском пункте, который установили перед зданием ЮУГМУ. На выбор медики предлагали поставить любую из трёх зарегистрированных в России вакцин.

— В Челябинской области сейчас представлено три вида вакцины от новой коронавирусной инфекции: Спутник-V, «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Все три вакцины — двухфазные и требуют повторного введения, — рассказала главный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения области Ольга Агеева. — За всё время прививания «Спутником» не отмечено никаких серьёзных осложнений, повлекших за собой последствия для здоровья людей. Вторая вакцина, «ЭпиВакКорона», представляет собой синтезированную вакцину, а третья, «КовиВак», является инактивированной, то есть в ней содержится убитый вирус с большим количеством антигенов, благодаря которым в организме вырабатывается защита. Это в чистом виде вирус, не синтезированные фрагменты.

Специалист напомнила, что любая вакцина содержит либо часть антигена, либо синтезированный фрагмент, либо полностью убитый вирус, поэтому вызвать заболевание в организме она не может. Размножаться в организме и вызывать заболевание не могут ни фрагмент вируса, ни убитый вирус.

Противопоказания у всех трёх вакцин, по словам Ольги Агеевой, одинаковые: детский возраст, беременность, кормление грудью и наличие острого респираторного заболевания. Потому часть желающих отсеялась заблаговременно.

Как пояснил исполняющий обязанности ректора ЮУГМУ Андрей Важенин, кампания преследовала две важнейшие цели: формирование коллективного иммунитета к инфекции среди учащихся и преподавателей вуза и снижение рисков распространения коронавируса.

— Студентов мотивировать вакцинироваться сильно не пришлось. Спокойно объяснили, дали информацию. Всё же люди грамотные, уже почти взрослые,- рассказал Андрей Важенин. — Они понимают, им выходить на практику, а любая больница — это зона повышенного риска для приходящих туда медиков. Любой из медиков может стать переносчиком инфекции. Если не будет массовых прививок, то не будет и препятствий для распространения вируса.

Он пояснил, что на медицинскую практику в больницы — зону риска — идут студенты со второго курса.

— Будет ли третья волна эпидемии, зависит от того, как мы построимся для противодействия, — разъяснил Андрей Важенин. — Если будет достаточная прослойка привитых людей, то третьей волны не будет. Если же мы будем занимать невежественную позицию «не хочу, потому что не хочу», то третья волна окажется ещё более грозной, чем предыдущая.

В рамках кампании в медпункте ЮУГМУ будет постоянно действовать мобильный пункт вакцинации, где каждый желающий сможет привиться от опасного вируса.

Министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов отметил, вакцины в регионе достаточно, поэтому вакцинация идёт активно.

— Мы прививаем не только в медицинских организациях, но и в торгово-развлекательных комплексах по всей области, — рассказал министр. — Наши бригады выезжают в выходные дни в разные точки города. Также мы прививаем в садовых товариществах людей, у которых нет возможности выехать в город. Помимо этого, в выходные у нас выходит бригада на Кировку и другие крупные проспекты города. Эффект есть.

День вакцинации — лишь начало широкомасштабной информационной кампании, которую решил провести Андрей Важенин для снижения рисков распространения коронавируса в университете. Для тех, кто решит сделать прививку в другой день, в медпункте ЮУГМУ будет постоянно действовать мобильный пункт вакцинации. Желающим привиться нужно иметь с собой паспорт, полис и СНИЛС.

Напомним, в центре Челябинска работает кабинет вакцинации от COVID-19, привиться в котором можно даже в выходные и по вечерам. Если планируете «уколоться», учтите, что ставить одновременно прививки от коронавируса и клещевого энцефалита строго противопоказано.

Андрей Важенин долгое время возглавлял Челябинский областной онкоцентр. Последний его день в должности главврача был 11 мая. С 12 мая он стал исполняющим обязанности ЮУГМУ, сменив на этом посту Илью Волчегорского. В данном статусе Важенин проработает год. Только после этого будут назначены новые выборы ректора.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор: Яна Кравченко

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости