Эксперты Роскачества назвали марки консервированной сайры, в которых сайру не обнаружили

Дешёвую консервированную сайру 19 популярных торговых марок проверили в Роскачестве. К шести производителям у экспертов вопросов не возникло. А вот среди оставшихся обнаружился и откровенный фальсификат, сделанный из более дешёвой рыбы, и контрафактная продукция. Рассказываем, в каких консервах «Сайра» настоящей сайры не найти.
В исследование включили 19 марок сайры, стоимость которых равна или ниже себестоимости. Оказалось, что в шести случаях у покупателя есть шанс приобрести качественный продукт по низкой цене. У экспертов Роскачества не возникло претензий к маркам «Русский рыбный мир», «Рыбный стандартъ», «Лента», «Донская кухня», «Главпродукт» и «Торговый дом МС». Эту сайру признали лучшей по результатам исследования.
В консервах марки Sea miles рыба оказалась фальсификатом. На упаковке указано, что в составе содержатся сайра и сардина, однако эксперты нашли в банке только последнюю. Консервы торговой марки Spiro эксперты обвинили в манипуляциях. В названии продукции указано «Натуральные рыбные консервы с добавлением масла стерилизованные из сардины тихоокеанской (иваси) (куски) — имитация сайры». Упоминание рыбы, которой фактически нет в составе продукта, со словом «имитация» посчитали попыткой ввести потребителя в заблуждение. К слову, сайры в консерве от Spiro действительно не обнаружили.
Однако не обошлось в этот раз и без контрафакта. Две марки «сайры» мимикрировали под известных производителей. Консервы «Преображенский рыбокомбинат» и «Преображение», купленные на «Озоне» у продавца ИП Сидоровой М.М, не имеют отношения к этим производителям. Речь идёт о консервах «Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла».
Напомним, ранее Роскачество исследовало консервы с печенью трески 14 торговых марок. В обзор взяли только самые дешёвые продукты — по цене, равной или ниже себестоимости производства. Удивительно, но в трёх банках всё-таки оказалась настоящая печень трески.
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов