Где в Челябинске можно сдать новогоднюю ёлку без вреда для экологии

Новогодние праздники подошли к концу, а это значит, что пора подумать, куда можно пристроить праздничную ёлку (если, конечно, у вас стояла не искусственная). Не спешите выбрасывать её на в мусорный бак, ведь это может причинить вред экологии. Куда челябинцам можно сдать хвойную красавицу, не усугубив состояние окружающей среды, читайте в нашем материале.
Раньше экоактивисты организовывали пункты приёма, куда можно было отвезти ёлочку на переработку. Однако, как сообщил руководитель экопроекта «Разделяйка» Дмитрий Закарлюкин, в 2024 году акцию проводить не будут.
— В этом году акция проводится только через сервис «Экотакси», потому что администрация Челябинска не дала нам точек для сбора ёлок, — рассказал корреспонденту «Пчелы» Дмитрий Закарлюкин.
Чтобы вызвать «Экотакси», которое заберёт ёлку, необходимо оставить заявку в Telegram-боте. Стоимость вызова такси составляет тысячу рублей, а в посёлки, расположенные в черте или за чертой Челябинска, нужно доплатить ещё одну тысячу. Чтобы ель приняли, убедитесь, что на ней нет посторонних предметов — мишуры, игрушек, лент и бус.
Ещё новогодние деревья можно оставить около мусорных баков или на специальных площадках для крупногабаритных отходов. Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» будет вывозить новогодние деревья на объекты размещения отходов в соответствии с территориальной схемой. Хвойники будут транспортировать специальной техникой по отдельному графику. Древесные отходы на полигонах подвергают обработке. Обычно такой мусор измельчают в специальных шредерах, а полученную стружку используют для подсыпки технических дорог на территории самих предприятий.
Несколько лет назад новогодние ёлки принимали и в челябинском зоопарке. Однако уже не первый год в учреждении предпочитают брать только нераспроданные деревья с ёлочных базаров. Всё потому, что на них нет остатков декора, который может навредить животным.
А те, кому не безразлична экологическая судьба Южного Урала, могут сдавать на переработку старую обувь, использованные блистеры из-под лекарств, а также электронные сигареты.
Больше новостей об экоакциях читайте на «Пчеле» по тегу «Экология».
- Вячеславу - редакция
- вячеслав
Лента новостей
В Челябинске 800 человек вышли на лёд, чтобы поддержать детей с особенностями развития
Пассажирам потерпевшего крушение поезда окажут бесплатную психологическую помощь
Мошенники заставили пенсионерку из Магнитогорска надеть парик и лишили её 2,7 млн рублей
В Челябинской области более 17 тысяч человек посетили богослужения в Вербное воскресенье
В Металлургическом районе Челябинска начали благоустройство сквера
Музыка, кино и хоровые баттлы: в Челябинске пройдёт фестиваль «Весенний бит»
Как накажут, если ездить на машине с грязными номерами, рассказали эксперты
Пострадали два пассажира: в Челябинске автобус столкнулся с Mercedes
В Челябинской области школьник попал в реанимацию после наезда кроссовера
Челябинец прописал в своей квартире 74 иностранца
Под Челябинском с администрации кладбища потребовали почти 6 миллионов за вырубку леса
Стало плохо за рулём: в Челябинской области водитель Volkswagen протаранил забор
До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
Ребёнок и взрослый из Челябинской области попали в больницу после крушения поезда
В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца