Где в Челябинске можно сдать новогоднюю ёлку без вреда для экологии

Новогодние праздники подошли к концу, а это значит, что пора подумать, куда можно пристроить праздничную ёлку (если, конечно, у вас стояла не искусственная). Не спешите выбрасывать её на в мусорный бак, ведь это может причинить вред экологии. Куда челябинцам можно сдать хвойную красавицу, не усугубив состояние окружающей среды, читайте в нашем материале.
Раньше экоактивисты организовывали пункты приёма, куда можно было отвезти ёлочку на переработку. Однако, как сообщил руководитель экопроекта «Разделяйка» Дмитрий Закарлюкин, в 2024 году акцию проводить не будут.
— В этом году акция проводится только через сервис «Экотакси», потому что администрация Челябинска не дала нам точек для сбора ёлок, — рассказал корреспонденту «Пчелы» Дмитрий Закарлюкин.
Чтобы вызвать «Экотакси», которое заберёт ёлку, необходимо оставить заявку в Telegram-боте. Стоимость вызова такси составляет тысячу рублей, а в посёлки, расположенные в черте или за чертой Челябинска, нужно доплатить ещё одну тысячу. Чтобы ель приняли, убедитесь, что на ней нет посторонних предметов — мишуры, игрушек, лент и бус.
Ещё новогодние деревья можно оставить около мусорных баков или на специальных площадках для крупногабаритных отходов. Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» будет вывозить новогодние деревья на объекты размещения отходов в соответствии с территориальной схемой. Хвойники будут транспортировать специальной техникой по отдельному графику. Древесные отходы на полигонах подвергают обработке. Обычно такой мусор измельчают в специальных шредерах, а полученную стружку используют для подсыпки технических дорог на территории самих предприятий.
Несколько лет назад новогодние ёлки принимали и в челябинском зоопарке. Однако уже не первый год в учреждении предпочитают брать только нераспроданные деревья с ёлочных базаров. Всё потому, что на них нет остатков декора, который может навредить животным.
А те, кому не безразлична экологическая судьба Южного Урала, могут сдавать на переработку старую обувь, использованные блистеры из-под лекарств, а также электронные сигареты.
Больше новостей об экоакциях читайте на «Пчеле» по тегу «Экология».
Лента новостей
Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
«Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
«Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
«Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок