Где в Челябинске можно сдать новогоднюю ёлку без вреда для экологии

Новогодние праздники подошли к концу, а это значит, что пора подумать, куда можно пристроить праздничную ёлку (если, конечно, у вас стояла не искусственная). Не спешите выбрасывать её на в мусорный бак, ведь это может причинить вред экологии. Куда челябинцам можно сдать хвойную красавицу, не усугубив состояние окружающей среды, читайте в нашем материале.
Раньше экоактивисты организовывали пункты приёма, куда можно было отвезти ёлочку на переработку. Однако, как сообщил руководитель экопроекта «Разделяйка» Дмитрий Закарлюкин, в 2024 году акцию проводить не будут.
— В этом году акция проводится только через сервис «Экотакси», потому что администрация Челябинска не дала нам точек для сбора ёлок, — рассказал корреспонденту «Пчелы» Дмитрий Закарлюкин.
Чтобы вызвать «Экотакси», которое заберёт ёлку, необходимо оставить заявку в Telegram-боте. Стоимость вызова такси составляет тысячу рублей, а в посёлки, расположенные в черте или за чертой Челябинска, нужно доплатить ещё одну тысячу. Чтобы ель приняли, убедитесь, что на ней нет посторонних предметов — мишуры, игрушек, лент и бус.
Ещё новогодние деревья можно оставить около мусорных баков или на специальных площадках для крупногабаритных отходов. Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» будет вывозить новогодние деревья на объекты размещения отходов в соответствии с территориальной схемой. Хвойники будут транспортировать специальной техникой по отдельному графику. Древесные отходы на полигонах подвергают обработке. Обычно такой мусор измельчают в специальных шредерах, а полученную стружку используют для подсыпки технических дорог на территории самих предприятий.
Несколько лет назад новогодние ёлки принимали и в челябинском зоопарке. Однако уже не первый год в учреждении предпочитают брать только нераспроданные деревья с ёлочных базаров. Всё потому, что на них нет остатков декора, который может навредить животным.
А те, кому не безразлична экологическая судьба Южного Урала, могут сдавать на переработку старую обувь, использованные блистеры из-под лекарств, а также электронные сигареты.
Больше новостей об экоакциях читайте на «Пчеле» по тегу «Экология».
- Вячеславу - редакция
- вячеслав
Лента новостей
В трёх челябинских посёлках ввели карантин по бешенству
Семилетняя девочка погибла при пожаре в челябинском посёлке
Кому точно нельзя окунаться в крещенскую прорубь, рассказала челябинский кардиолог
Челябинский госуниверситет пригласил школьников на Дни открытых дверей
Челябинские катки закрыли из-за аномальных морозов
Двое погибли при столкновении двух машин на трассе в Челябинской области
«Трактор» на выезде проиграл «Автомобилисту»
У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку