Где в Челябинске можно сдать новогоднюю ёлку без вреда для экологии

Новогодние праздники подошли к концу, а это значит, что пора подумать, куда можно пристроить праздничную ёлку (если, конечно, у вас стояла не искусственная). Не спешите выбрасывать её на в мусорный бак, ведь это может причинить вред экологии. Куда челябинцам можно сдать хвойную красавицу, не усугубив состояние окружающей среды, читайте в нашем материале.
Раньше экоактивисты организовывали пункты приёма, куда можно было отвезти ёлочку на переработку. Однако, как сообщил руководитель экопроекта «Разделяйка» Дмитрий Закарлюкин, в 2024 году акцию проводить не будут.
— В этом году акция проводится только через сервис «Экотакси», потому что администрация Челябинска не дала нам точек для сбора ёлок, — рассказал корреспонденту «Пчелы» Дмитрий Закарлюкин.
Чтобы вызвать «Экотакси», которое заберёт ёлку, необходимо оставить заявку в Telegram-боте. Стоимость вызова такси составляет тысячу рублей, а в посёлки, расположенные в черте или за чертой Челябинска, нужно доплатить ещё одну тысячу. Чтобы ель приняли, убедитесь, что на ней нет посторонних предметов — мишуры, игрушек, лент и бус.
Ещё новогодние деревья можно оставить около мусорных баков или на специальных площадках для крупногабаритных отходов. Региональный оператор «Центр коммунального сервиса» будет вывозить новогодние деревья на объекты размещения отходов в соответствии с территориальной схемой. Хвойники будут транспортировать специальной техникой по отдельному графику. Древесные отходы на полигонах подвергают обработке. Обычно такой мусор измельчают в специальных шредерах, а полученную стружку используют для подсыпки технических дорог на территории самих предприятий.
Несколько лет назад новогодние ёлки принимали и в челябинском зоопарке. Однако уже не первый год в учреждении предпочитают брать только нераспроданные деревья с ёлочных базаров. Всё потому, что на них нет остатков декора, который может навредить животным.
А те, кому не безразлична экологическая судьба Южного Урала, могут сдавать на переработку старую обувь, использованные блистеры из-под лекарств, а также электронные сигареты.
Больше новостей об экоакциях читайте на «Пчеле» по тегу «Экология».
- Вячеславу - редакция
- вячеслав
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество