10 января 2023
Обсудить

Челябинцам рассказали, куда сдать новогоднюю ёлку с пользой для экологии

img
Праздники закончились, а ёлка осталась и уже давно украшает дом не только ароматом хвои и огоньками, но и осыпавшимися иголками. Однако по окончании каникул новогоднее дерево должно превратиться не просто в мусор, а стать полезным вторсырьём. «Пчела» собрала список актуальных способов утилизации ёлок с пользой для окружающей среды.

Во-первых, ель, исполнившую свою праздничную миссию, можно отвезти на переработку в пункты приёма, организованные экоактивистами. Деревья принимают:

  • в экоцентре на Механической, 61;
  • в экоцентре на Братьев Кашириных, 55;
  • в экоточке на Комсомольском проспекте, 33д;
  • в контейнеры у магазина «Леруа Мерлен» на Копейском шоссе, 64.

Перед тем, как отвозить ёлку, стоит свериться с графиком работы пунктов, который опубликован на странице проекта «Разделяйка».

Впрочем, есть более простой способ экологичной утилизации елей. Отжившие своё хвойные будет вывозить с контейнерных площадок региональный оператор «Центр коммунального сервиса». От челябинцев требуется просто правильно выбросить дерево на площадку. Ёлки просят не запихивать в контейнеры, а поставить рядом с баками или на спецплощадках для крупногабаритных отходов, не блокируя при этом проезд для мусоровозов. Беспокоиться о дальнейшей судьбе оставленных на мусорных площадках ёлках не стоит. Как рассказали в пресс-службе Полигона ТБО, деревья будут утилизированы с пользой. Их измельчат в стружку, которой будут посыпать дорожки. Интересно, что в этом году специалисты фиксируют снижение общего количества выброшенных ёлок. Возможно, горожане всё чаще предпочитают ставить на Новый год искусственные деревья.

Несколько лет назад новогодние ёлки принимали и в челябинском зоопарке. Однако уже не первый год в учреждении предпочитают брать только нераспроданные деревья с ёлочных базаров. Всё потому, что на них нет остатков декора, который может навредить животным.

Напомним, с улиц Челябинска после окончания новогодних праздников уже убрали все ёлочные базары. Нераспроданные новогодние деревья увезли на переработку, а на местах бывших торговых точек провели уборку. Около 70 незаконных ёлочных базаров удалось ликвидировать ещё до наступления Нового года.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
    • img
      Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
    • img
      Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
    • img
      Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле
    • img
      В Челябинской области незнакомец на лестнице ударил мужчину ножом
    • img
      В Челябинске подорожала установка водосчётчиков
    • img
      Что нельзя делать 6 февраля, чтобы не испортить сон и не навлечь болезни: приметы на Аксиньин день
    • img
      Приюты нацпарка «Таганай» оснастят солнечными панелями и экологичными аккумуляторами
    • img
      Билайн и «Лаборатория Касперского» запустили бесплатный сканер киберугроз
    • img
      Ради «выделенки» возле сквера в центре Челябинска запретят останавливать и парковать транспорт
    • img
      В Челябинске отправили в колонию контрактника, не вернувшегося из отпуска
    • img
      «Макфа» пожаловалась на «Увелку» из-за схожей упаковки муки
    • img
      Из украинского плена вернули двух жителей Челябинска, считавшихся погибшими
    • img
      В Челябинске под суд пойдёт лжериелтор, обманувшая клиентку на 1,8 миллиона рублей
    • img
      Дмитрий Вяткин заявил, что танковое училище в Челябинске возродят в ближайшее время
    Все новости