В ЦКС рассказали, как будут вывозить новогодние ёлки с контейнерных площадок

Жителей Челябинской области попросили не отправлять ёлки в обычные мусорные контейнеры. Лучше оставлять ставшие ненужными деревья около баков, не преграждая при этом подъездные пути для мусоровозов, или же выбрасывать ели в ёмкости для крупногабаритных отходов. Почему стоит придерживаться такого способа утилизации хвойных деревьев, рассказали в пресс-службе региональнального оператора «Центр коммунального сервиса».
Как пояснили в ЦКС, ёлки, которыми жители региона украшают свои дома и квартиры в честь Нового года, относятся к крупногабаритным отходам, которые входят в состав твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Такой мусор вместе со старой мебелью и отработавшей свой срок бытовой техникой подрядчики регоператора вывозят в рамках услуги по обращению с ТКО.
— Размещение хвойных деревьев допускается на площадках, предназначенных для сбора крупногабаритных отходов. В случае их отсутствия главный атрибут новогодних праздников можно оставить рядом с баками на контейнерной площадке, не преграждая при этом подъездные пути для мусоровозов. Нарушение такого порядка может создать сложности коммунальным службам, — подчеркнули в ЦКС.
Если ели выбросить в мусорные баки, то ёмкости быстро переполнятся. К тому же их станет невозможно опустошить механизированным способом. Помимо этого, выпирающие из контейнеров стволы хвойных растений могут помешать при перевалке отходов в кузов мусоровозов. Мало того, они могут повредить коммунальную технику. Попавший в кузов машины древесный ствол способен вывести из строя дорогостоящее прессовальное оборудование, которым оснащён мусоровоз. По этой же причине в дальнейшем могут выйти из строя конвейерные линии на сортировочных комплексах.

Региональный оператор будет вывозить новогодние деревья на объекты размещения отходов в соответствии с территориальной схемой. Хвойники будут транспортировать специальной техникой по отдельному графику. Древесные отходы на полигонах подвергают обработке. Обычно такой мусор измельчают в специальных шредерах, а полученную стружку используют для подсыпки технических дорог на территории самих предприятий.
— Вывозить нераспроданные ёлки с новогодних ярмарок и площадок торгующие организации и индивидуальные предприниматели должны за свой счёт. Позаботиться об утилизации своих товарных остатков продавцы обязаны самостоятельно, — заключили в ЦКС.
Ранее в ЦКС рассказали, кто мешает вывозить мусор в Челябинской области.
Лента новостей
Челябинские врачи напечатали на принтере протез для 71-летней пациентки
Лето в сети: на живописных озёрах Челябинской области улучшили связь и ускорили интернет
Регоператор «ЦКС» вывез мусор после субботника на Голубом карьере в Челябинске
Две недели до ЗАГСа: какую ловушку устроила невестка для семьи бойца из Челябинской области
Три триллиона рублей ВРП и новые заводы: что ждёт Челябинскую область в ближайшие годы
Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня
Челябинцам объяснили, почему ураган повалил так много деревьев
В Челябинской области при пожаре в садовом доме погиб мужчина
Челябинцам объяснили, как вернуть вещи, забытые в трамвае
Челябинский Центр сердечно-сосудистой хирургии признали одним из лучших в стране
Китайские специалисты столкнулись с проблемой при строительстве метро в Челябинске
Команда правительства Челябинской области вошла в топ-15 лучших по всей стране
Какой квас пить в жару, рассказали специалисты Роскачества
Синоптики обновили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области