09 января 2023
Подпишись: MAXВКОК

В ЦКС рассказали, как будут вывозить новогодние ёлки с контейнерных площадок

img
Жителей Челябинской области попросили не отправлять ёлки в обычные мусорные контейнеры. Лучше оставлять ставшие ненужными деревья около баков, не преграждая при этом подъездные пути для мусоровозов, или же выбрасывать ели в ёмкости для крупногабаритных отходов. Почему стоит придерживаться такого способа утилизации хвойных деревьев, рассказали в пресс-службе региональнального оператора «Центр коммунального сервиса».

Как пояснили в ЦКС, ёлки, которыми жители региона украшают свои дома и квартиры в честь Нового года, относятся к крупногабаритным отходам, которые входят в состав твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Такой мусор вместе со старой мебелью и отработавшей свой срок бытовой техникой подрядчики регоператора вывозят в рамках услуги по обращению с ТКО.

— Размещение хвойных деревьев допускается на площадках, предназначенных для сбора крупногабаритных отходов. В случае их отсутствия главный атрибут новогодних праздников можно оставить рядом с баками на контейнерной площадке, не преграждая при этом подъездные пути для мусоровозов. Нарушение такого порядка может создать сложности коммунальным службам, — подчеркнули в ЦКС.

Если ели выбросить в мусорные баки, то ёмкости быстро переполнятся. К тому же их станет невозможно опустошить механизированным способом. Помимо этого, выпирающие из контейнеров стволы хвойных растений могут помешать при перевалке отходов в кузов мусоровозов. Мало того, они могут повредить коммунальную технику. Попавший в кузов машины древесный ствол способен вывести из строя дорогостоящее прессовальное оборудование, которым оснащён мусоровоз. По этой же причине в дальнейшем могут выйти из строя конвейерные линии на сортировочных комплексах.

Региональный оператор будет вывозить новогодние деревья на объекты размещения отходов в соответствии с территориальной схемой. Хвойники будут транспортировать специальной техникой по отдельному графику. Древесные отходы на полигонах подвергают обработке. Обычно такой мусор измельчают в специальных шредерах, а полученную стружку используют для подсыпки технических дорог на территории самих предприятий.

— Вывозить нераспроданные ёлки с новогодних ярмарок и площадок торгующие организации и индивидуальные предприниматели должны за свой счёт. Позаботиться об утилизации своих товарных остатков продавцы обязаны самостоятельно, — заключили в ЦКС.

Ранее в ЦКС рассказали, кто мешает вывозить мусор в Челябинской области.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Татьяна Тихонова , Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
    • img
      Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    • img
      В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
    • img
      Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
    • img
      В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
    • img
      Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    Все новости