Шесть муниципалитетов Челябинской области попали в список самых коррумпированных

Подведение итогов оперативно-профилактических мероприятий «Коррупция» показало неутешительные результаты. За неделю сотрудники полиции выявили 21 тяжкое преступление по факту взяточничества и превышению должностных полномочий, а по 11 расследованиям завели уголовные дела. Какие города и районы вошли в список самых коррумпированных в регионе, рассказали в пресс-службе МВД Челябинской области.
В период с 20 по 28 ноября сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД региона провели оперативно-профилактическое мероприятие «Коррупция», которое направлено на предупреждение, выявление и пресечение коррупционных преступлений.
При этом правоохранители выявили хищения и получения взяток на сумму более 5,7 миллиона рублей. Всего было выявлено 21 тяжкое преступление по статьям 159.2 («Мошенничество при получении выплат»), 286 («Превышение должностных полномочий»), 290 («Получение взятки»), 291 УК РФ («Дача взятки»).
За получение и дачу взятки грозит штраф до 100-кратной суммы взятки и до 15 лет лишения свободы. За посредничество во взяточничестве наказывают штрафами до 60-ти кратной суммы взятки и до семи лет лишения свободы. Мошеннические действия при освоении бюджетных средств приводят к 10 годам лишения свободы.
Во время недели мероприятий сотрудники полиции окончили расследование 11 уголовных дел по коррупционным преступлениям. А самое большое количество мошеннических действий выявили в шести муниципалитетах области — в Магнитогорске, Озёрске, Троицке, Миассе, Коркинском и Чесменском районах.
— Если вас вынудили или вынуждают дать взятку либо совершить иное коррупционное преступление, необходимо немедленно сообщить по телефону 02 (102) или обратиться в ближайший отдел полиции, — предупредили представители ведомства. — Также можно подать обращение на официальный сайт ГУ МВД России по Челябинской области. Вы не будете подвержены уголовному преследованию, а лица, предлагающие или вымогающие взятку, понесут заслуженное уголовное наказание.
Месяц назад Следственный комитет передал в суд уголовное дело на депутата Челябинской городской думы за дачу взятки. Перед судом за получение взяток предстали замначальника областного Госстройнадзора и бывший мэр Магнитогорска.
Лента новостей
На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
В Челябинске 7 октября завоют сирены
В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
Мэр Челябинска рассказал, когда тепло дойдёт до всех домов города
Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины
Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов