Шесть муниципалитетов Челябинской области попали в список самых коррумпированных

Подведение итогов оперативно-профилактических мероприятий «Коррупция» показало неутешительные результаты. За неделю сотрудники полиции выявили 21 тяжкое преступление по факту взяточничества и превышению должностных полномочий, а по 11 расследованиям завели уголовные дела. Какие города и районы вошли в список самых коррумпированных в регионе, рассказали в пресс-службе МВД Челябинской области.
В период с 20 по 28 ноября сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД региона провели оперативно-профилактическое мероприятие «Коррупция», которое направлено на предупреждение, выявление и пресечение коррупционных преступлений.
При этом правоохранители выявили хищения и получения взяток на сумму более 5,7 миллиона рублей. Всего было выявлено 21 тяжкое преступление по статьям 159.2 («Мошенничество при получении выплат»), 286 («Превышение должностных полномочий»), 290 («Получение взятки»), 291 УК РФ («Дача взятки»).
За получение и дачу взятки грозит штраф до 100-кратной суммы взятки и до 15 лет лишения свободы. За посредничество во взяточничестве наказывают штрафами до 60-ти кратной суммы взятки и до семи лет лишения свободы. Мошеннические действия при освоении бюджетных средств приводят к 10 годам лишения свободы.
Во время недели мероприятий сотрудники полиции окончили расследование 11 уголовных дел по коррупционным преступлениям. А самое большое количество мошеннических действий выявили в шести муниципалитетах области — в Магнитогорске, Озёрске, Троицке, Миассе, Коркинском и Чесменском районах.
— Если вас вынудили или вынуждают дать взятку либо совершить иное коррупционное преступление, необходимо немедленно сообщить по телефону 02 (102) или обратиться в ближайший отдел полиции, — предупредили представители ведомства. — Также можно подать обращение на официальный сайт ГУ МВД России по Челябинской области. Вы не будете подвержены уголовному преследованию, а лица, предлагающие или вымогающие взятку, понесут заслуженное уголовное наказание.
Месяц назад Следственный комитет передал в суд уголовное дело на депутата Челябинской городской думы за дачу взятки. Перед судом за получение взяток предстали замначальника областного Госстройнадзора и бывший мэр Магнитогорска.
Лента новостей
К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки
Что делать рыбакам 16 апреля, чтобы привлечь большой улов: народные приметы на Никитин день
Суд отказал в условно-досрочном освобождении бывшему пресс-секретарю челябинского губернатора
Питомец не для всех: челябинец рассказал, как живёт с пауком-птицеедом Иришкой
По мнению учёных, Челябинскую область накроет масштабная засуха
Напряжение, адреналин и страсть: в Челябинск пригласили на бесплатную выставку об автогонках в регионе
Грибной сезон стартовал в Челябинской области
Сбер вернул половину НДС за эквайринг 109 тысячам предпринимателей из всех 89 регионов страны
Синоптики подкорректировали прогноз по потеплению в Челябинской области
Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву