Шесть муниципалитетов Челябинской области попали в список самых коррумпированных

Подведение итогов оперативно-профилактических мероприятий «Коррупция» показало неутешительные результаты. За неделю сотрудники полиции выявили 21 тяжкое преступление по факту взяточничества и превышению должностных полномочий, а по 11 расследованиям завели уголовные дела. Какие города и районы вошли в список самых коррумпированных в регионе, рассказали в пресс-службе МВД Челябинской области.
В период с 20 по 28 ноября сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД региона провели оперативно-профилактическое мероприятие «Коррупция», которое направлено на предупреждение, выявление и пресечение коррупционных преступлений.
При этом правоохранители выявили хищения и получения взяток на сумму более 5,7 миллиона рублей. Всего было выявлено 21 тяжкое преступление по статьям 159.2 («Мошенничество при получении выплат»), 286 («Превышение должностных полномочий»), 290 («Получение взятки»), 291 УК РФ («Дача взятки»).
За получение и дачу взятки грозит штраф до 100-кратной суммы взятки и до 15 лет лишения свободы. За посредничество во взяточничестве наказывают штрафами до 60-ти кратной суммы взятки и до семи лет лишения свободы. Мошеннические действия при освоении бюджетных средств приводят к 10 годам лишения свободы.
Во время недели мероприятий сотрудники полиции окончили расследование 11 уголовных дел по коррупционным преступлениям. А самое большое количество мошеннических действий выявили в шести муниципалитетах области — в Магнитогорске, Озёрске, Троицке, Миассе, Коркинском и Чесменском районах.
— Если вас вынудили или вынуждают дать взятку либо совершить иное коррупционное преступление, необходимо немедленно сообщить по телефону 02 (102) или обратиться в ближайший отдел полиции, — предупредили представители ведомства. — Также можно подать обращение на официальный сайт ГУ МВД России по Челябинской области. Вы не будете подвержены уголовному преследованию, а лица, предлагающие или вымогающие взятку, понесут заслуженное уголовное наказание.
Месяц назад Следственный комитет передал в суд уголовное дело на депутата Челябинской городской думы за дачу взятки. Перед судом за получение взяток предстали замначальника областного Госстройнадзора и бывший мэр Магнитогорска.
Лента новостей
Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
В Челябинске врачи скорой дважды спасли сотрудника храма после остановки сердца
Какие выплаты получают южноуральцы-долгожители, рассказали в СФР
В челябинском зоопарке появилась пушистая модница-воровка
Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно