Шесть муниципалитетов Челябинской области попали в список самых коррумпированных

Подведение итогов оперативно-профилактических мероприятий «Коррупция» показало неутешительные результаты. За неделю сотрудники полиции выявили 21 тяжкое преступление по факту взяточничества и превышению должностных полномочий, а по 11 расследованиям завели уголовные дела. Какие города и районы вошли в список самых коррумпированных в регионе, рассказали в пресс-службе МВД Челябинской области.
В период с 20 по 28 ноября сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД региона провели оперативно-профилактическое мероприятие «Коррупция», которое направлено на предупреждение, выявление и пресечение коррупционных преступлений.
При этом правоохранители выявили хищения и получения взяток на сумму более 5,7 миллиона рублей. Всего было выявлено 21 тяжкое преступление по статьям 159.2 («Мошенничество при получении выплат»), 286 («Превышение должностных полномочий»), 290 («Получение взятки»), 291 УК РФ («Дача взятки»).
За получение и дачу взятки грозит штраф до 100-кратной суммы взятки и до 15 лет лишения свободы. За посредничество во взяточничестве наказывают штрафами до 60-ти кратной суммы взятки и до семи лет лишения свободы. Мошеннические действия при освоении бюджетных средств приводят к 10 годам лишения свободы.
Во время недели мероприятий сотрудники полиции окончили расследование 11 уголовных дел по коррупционным преступлениям. А самое большое количество мошеннических действий выявили в шести муниципалитетах области — в Магнитогорске, Озёрске, Троицке, Миассе, Коркинском и Чесменском районах.
— Если вас вынудили или вынуждают дать взятку либо совершить иное коррупционное преступление, необходимо немедленно сообщить по телефону 02 (102) или обратиться в ближайший отдел полиции, — предупредили представители ведомства. — Также можно подать обращение на официальный сайт ГУ МВД России по Челябинской области. Вы не будете подвержены уголовному преследованию, а лица, предлагающие или вымогающие взятку, понесут заслуженное уголовное наказание.
Месяц назад Следственный комитет передал в суд уголовное дело на депутата Челябинской городской думы за дачу взятки. Перед судом за получение взяток предстали замначальника областного Госстройнадзора и бывший мэр Магнитогорска.
Лента новостей
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера