Шесть муниципалитетов Челябинской области попали в список самых коррумпированных

Подведение итогов оперативно-профилактических мероприятий «Коррупция» показало неутешительные результаты. За неделю сотрудники полиции выявили 21 тяжкое преступление по факту взяточничества и превышению должностных полномочий, а по 11 расследованиям завели уголовные дела. Какие города и районы вошли в список самых коррумпированных в регионе, рассказали в пресс-службе МВД Челябинской области.
В период с 20 по 28 ноября сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД региона провели оперативно-профилактическое мероприятие «Коррупция», которое направлено на предупреждение, выявление и пресечение коррупционных преступлений.
При этом правоохранители выявили хищения и получения взяток на сумму более 5,7 миллиона рублей. Всего было выявлено 21 тяжкое преступление по статьям 159.2 («Мошенничество при получении выплат»), 286 («Превышение должностных полномочий»), 290 («Получение взятки»), 291 УК РФ («Дача взятки»).
За получение и дачу взятки грозит штраф до 100-кратной суммы взятки и до 15 лет лишения свободы. За посредничество во взяточничестве наказывают штрафами до 60-ти кратной суммы взятки и до семи лет лишения свободы. Мошеннические действия при освоении бюджетных средств приводят к 10 годам лишения свободы.
Во время недели мероприятий сотрудники полиции окончили расследование 11 уголовных дел по коррупционным преступлениям. А самое большое количество мошеннических действий выявили в шести муниципалитетах области — в Магнитогорске, Озёрске, Троицке, Миассе, Коркинском и Чесменском районах.
— Если вас вынудили или вынуждают дать взятку либо совершить иное коррупционное преступление, необходимо немедленно сообщить по телефону 02 (102) или обратиться в ближайший отдел полиции, — предупредили представители ведомства. — Также можно подать обращение на официальный сайт ГУ МВД России по Челябинской области. Вы не будете подвержены уголовному преследованию, а лица, предлагающие или вымогающие взятку, понесут заслуженное уголовное наказание.
Месяц назад Следственный комитет передал в суд уголовное дело на депутата Челябинской городской думы за дачу взятки. Перед судом за получение взяток предстали замначальника областного Госстройнадзора и бывший мэр Магнитогорска.
Лента новостей
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов
В Челябинске подвели итоги всероссийского конкурса студенческих проектов фонтанов
Почему уток на городских водоёмах нельзя подкармливать хлебом, рассказал эколог
В Челябинске архитектурная подсветка украсила дом рядом с бывшим агентством «Аэрофлот»
В Челябинске при пожаре в десятиэтажке погиб мужчина
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за мокрого снега
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинской области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже