Бывший вице-мэр Магнитогорска пойдёт под суд по делу о взятке в 15 млн

Расследование уголовного дела экс-заместителя главы Магнитогорска Дмитрия Гаврилова подошло к концу. Бывший чиновник, обвиняемый в получении взятки и мошенничестве, вскоре предстанет перед судом. Об этом в понедельник, 21 августа, сообщили в региональном управлении Следственного комитета.
Вместе с Дмитрием Гавриловым на скамье подсудимых окажется его подельник, директор муниципального предприятия «Магнитогорскинвестстрой» Денис Кравченко.
— По данным следствия, бывший заместитель главы города и директор муниципального предприятия, занимавшие в 2021 году должности директора и главного инженера муниципального учреждения, получили от руководителя коммерческой организации взятку в размере более 15 миллионов рублей за заключение контрактов по уборке территории города, — рассказали в СК России по Челябинской области. — Кроме того, бывший директор муниципального учреждения похитил более 130 тысяч рублей, присвоив заработную плату фиктивно трудоустроенного сотрудника.
Напомним, силовики задержали Дмитрия Гаврилова в сентябре прошлого года. Суд отправил его в СИЗО. В дальнейшем следователи выявили ещё несколько эпизодов преступной деятельности Дмитрия Гаврилова и Дениса Кравченко.
Часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) предусматривает до 15 лет лишения свободы. Часть 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) предполагает до шести лет колонии.
В ходе расследования было арестовано имущество фигурантов на сумму более 14 миллионов рублей. Уголовное дело для утверждения обвинительного заключения направлено в прокуратуру, затем его передадут в суд.
Фото: администрация Магнитогорска
Лента новостей
- Челябинский «Трактор» проиграл «Шанхайским драконам» в Санкт-Петербурге
- В Челябинске отреставрировали наличники уникального особняка XIX века
- Жители Челябинской области рассказали, сколько готовы потратить на подарки учителям своих детей
- Очевидец вывел из горящего дома женщину в Челябинской области
- Проекты по улучшению качества воздуха представят школьники со всей страны на экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области при столкновении иномарки с «Газелью» погибла 61-летняя женщина
- В Челябинской области потеплеет до +15 градусов
- Полицейские задержали двух челябинцев, порвавших паспорт на камеру
- В Челябинской области школьница оформила на маму кредит и перевела деньги мошенникам
- Специалисты подсчитали, какие товары чаще покупают и продают онлайн жители Челябинской области
- В Челябинске арестовали фигуранта дела о многомилионных махинациях в МУП «ПОВВ»
- Школьники представят игры по защите природы на детском экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области отправили в колонию мошенника, обманувшего 57 пенсионеров на миллионы
- В Челябинской области вновь объявили режим НМУ
- Педагог из Челябинска вошёл в число призёров конкурса «Учитель года России»
- Экс-руководителя челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО по делу о мошенничестве