Замглавы Магнитогорска отправили в СИЗО из-за хищения 1,5 миллиона рублей
Правобережный районный суд Магнитогорска в среду, 14 сентября, отправил под стражу заместителя главы города Дмитрия Гаврилова. В следственном изоляторе он пробудет минимум до 13 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
Следствие считает, что замглавы Магнитогорска с августа по сентябрь 2022 года вместе с директором муниципального предприятия получили от коммерческой организации взятку в сумме не менее 1,5 миллиона рублей за содействие в заключении контрактов по уборке территории города. В отношении фигурантов возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере). Санкция этой статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратном сумме взятки.
— Прокурором поддержано ходатайство следователя о заключении обвиняемого под стражу, так как вне изоляции от общества он может скрыться, а также оказать давление на свидетелей. Мера пресечения избрана сроком на два месяца, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Ранее в Челябинском областном суде решилась судьба предыдущего заместителя магнитогорского мэра Валерия Измалкова. В декабре прошлого года он также стал фигурантом коррупционного скандала. Его обвинили в получении взяток от предпринимателя за передачу в аренду земельных участков на территории муниципалитета.
Также, в Челябинской области расследуются другие коррупционные уголовные дела в отношении ряда высокопоставленных чиновников. В их числе бывший заместитель главы Миасса Василий Сорока, которого обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (части 3 статьи 286 УК РФ) при реализации земельных участков муниципалитета, а также экс-замминистра здравоохранения региона Александр Кузнецов, обвиняемый по делу о хищении 82,5 миллион рублей при закупках томографов.
Лента новостей
В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
Зной отступает: какая погода ждёт жителей Челябинской области в ближайшие три дня
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок