15 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Замглавы Магнитогорска отправили в СИЗО из-за хищения 1,5 миллиона рублей

img
Правобережный районный суд Магнитогорска в среду, 14 сентября, отправил под стражу заместителя главы города Дмитрия Гаврилова. В следственном изоляторе он пробудет минимум до 13 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствие считает, что замглавы Магнитогорска с августа по сентябрь 2022 года вместе с директором муниципального предприятия получили от коммерческой организации взятку в сумме не менее 1,5 миллиона рублей за содействие в заключении контрактов по уборке территории города. В отношении фигурантов возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере). Санкция этой статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратном сумме взятки.

 — Прокурором поддержано ходатайство следователя о заключении обвиняемого под стражу, так как вне изоляции от общества он может скрыться, а также оказать давление на свидетелей. Мера пресечения избрана сроком на два месяца, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Ранее в Челябинском областном суде решилась судьба предыдущего заместителя магнитогорского мэра Валерия Измалкова. В декабре прошлого года он также стал фигурантом коррупционного скандала. Его обвинили в получении взяток от предпринимателя за передачу в аренду земельных участков на территории муниципалитета.

Также, в Челябинской области расследуются другие коррупционные уголовные дела в отношении ряда высокопоставленных чиновников. В их числе бывший заместитель главы Миасса Василий Сорока, которого обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (части 3 статьи 286 УК РФ) при реализации земельных участков муниципалитета, а также экс-замминистра здравоохранения региона Александр Кузнецов, обвиняемый по делу о хищении 82,5 миллион рублей при закупках томографов.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    • img
      В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
    • img
      Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
    • img
      В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
    • img
      Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    • img
      В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
    • img
      Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
    • img
      Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
    Все новости