15 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Замглавы Магнитогорска отправили в СИЗО из-за хищения 1,5 миллиона рублей

img
Правобережный районный суд Магнитогорска в среду, 14 сентября, отправил под стражу заместителя главы города Дмитрия Гаврилова. В следственном изоляторе он пробудет минимум до 13 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствие считает, что замглавы Магнитогорска с августа по сентябрь 2022 года вместе с директором муниципального предприятия получили от коммерческой организации взятку в сумме не менее 1,5 миллиона рублей за содействие в заключении контрактов по уборке территории города. В отношении фигурантов возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере). Санкция этой статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратном сумме взятки.

 — Прокурором поддержано ходатайство следователя о заключении обвиняемого под стражу, так как вне изоляции от общества он может скрыться, а также оказать давление на свидетелей. Мера пресечения избрана сроком на два месяца, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Ранее в Челябинском областном суде решилась судьба предыдущего заместителя магнитогорского мэра Валерия Измалкова. В декабре прошлого года он также стал фигурантом коррупционного скандала. Его обвинили в получении взяток от предпринимателя за передачу в аренду земельных участков на территории муниципалитета.

Также, в Челябинской области расследуются другие коррупционные уголовные дела в отношении ряда высокопоставленных чиновников. В их числе бывший заместитель главы Миасса Василий Сорока, которого обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (части 3 статьи 286 УК РФ) при реализации земельных участков муниципалитета, а также экс-замминистра здравоохранения региона Александр Кузнецов, обвиняемый по делу о хищении 82,5 миллион рублей при закупках томографов.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Команда студентов из Челябинской области взяла золото всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      Увеличить число площадок для раздельного сбора мусора планируют в Челябинской области
    • img
      Рынок жилья в Челябинской области меняется: «вторичка» снова стала востребованной
    • img
      Поезд насмерть сбил женщину на юге Челябинской области
    • img
      Реабилитация за счёт государства: что положено ветеранам СВО из Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали главный источник экологической нагрузки в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области предложили создать систему контроля за строительными отходами
    • img
      В Челябинске за полторы недели выявили более ста нарушений температурного режима в автобусах
    • img
      В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
    • img
      В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
    • img
      Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
    • img
      Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
    • img
      В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
    • img
      Многодетной челябинке назначили ежемесячную выплату после присвоения Путиным звания «Мать-героиня»
    Все новости