15 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Замглавы Магнитогорска отправили в СИЗО из-за хищения 1,5 миллиона рублей

img
Правобережный районный суд Магнитогорска в среду, 14 сентября, отправил под стражу заместителя главы города Дмитрия Гаврилова. В следственном изоляторе он пробудет минимум до 13 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствие считает, что замглавы Магнитогорска с августа по сентябрь 2022 года вместе с директором муниципального предприятия получили от коммерческой организации взятку в сумме не менее 1,5 миллиона рублей за содействие в заключении контрактов по уборке территории города. В отношении фигурантов возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере). Санкция этой статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратном сумме взятки.

 — Прокурором поддержано ходатайство следователя о заключении обвиняемого под стражу, так как вне изоляции от общества он может скрыться, а также оказать давление на свидетелей. Мера пресечения избрана сроком на два месяца, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Ранее в Челябинском областном суде решилась судьба предыдущего заместителя магнитогорского мэра Валерия Измалкова. В декабре прошлого года он также стал фигурантом коррупционного скандала. Его обвинили в получении взяток от предпринимателя за передачу в аренду земельных участков на территории муниципалитета.

Также, в Челябинской области расследуются другие коррупционные уголовные дела в отношении ряда высокопоставленных чиновников. В их числе бывший заместитель главы Миасса Василий Сорока, которого обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (части 3 статьи 286 УК РФ) при реализации земельных участков муниципалитета, а также экс-замминистра здравоохранения региона Александр Кузнецов, обвиняемый по делу о хищении 82,5 миллион рублей при закупках томографов.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей по итогам прошлого сезона
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    • img
      Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
    Все новости