15 сентября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Замглавы Магнитогорска отправили в СИЗО из-за хищения 1,5 миллиона рублей

img
Правобережный районный суд Магнитогорска в среду, 14 сентября, отправил под стражу заместителя главы города Дмитрия Гаврилова. В следственном изоляторе он пробудет минимум до 13 ноября. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Следствие считает, что замглавы Магнитогорска с августа по сентябрь 2022 года вместе с директором муниципального предприятия получили от коммерческой организации взятку в сумме не менее 1,5 миллиона рублей за содействие в заключении контрактов по уборке территории города. В отношении фигурантов возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере). Санкция этой статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратном сумме взятки.

 — Прокурором поддержано ходатайство следователя о заключении обвиняемого под стражу, так как вне изоляции от общества он может скрыться, а также оказать давление на свидетелей. Мера пресечения избрана сроком на два месяца, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Ранее в Челябинском областном суде решилась судьба предыдущего заместителя магнитогорского мэра Валерия Измалкова. В декабре прошлого года он также стал фигурантом коррупционного скандала. Его обвинили в получении взяток от предпринимателя за передачу в аренду земельных участков на территории муниципалитета.

Также, в Челябинской области расследуются другие коррупционные уголовные дела в отношении ряда высокопоставленных чиновников. В их числе бывший заместитель главы Миасса Василий Сорока, которого обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (части 3 статьи 286 УК РФ) при реализации земельных участков муниципалитета, а также экс-замминистра здравоохранения региона Александр Кузнецов, обвиняемый по делу о хищении 82,5 миллион рублей при закупках томографов.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
    • img
      В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
    • img
      В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    • img
      Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
    • img
      Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    Все новости