Бывший замглавы Магнитогорска останется в СИЗО до февраля

В Челябинском областном суде решилась судьба экс-заместителя магнитогорского мэра Валерия Измалкова. Экс-чиновника, несмотря на ходатайство его адвоката, оставили в СИЗО. Под стражей обвиняемый пробудет до февраля.
Эту меру пресечения для Валерия Измалкова изначально избрал Правобережный районный суд Магнитогорска. По мнению правоохранителей, бывший замглавы может оказать давление на свидетелей или скрыться. Экс-чиновника обвиняют в получении взятки.
— В 2015–2017 годы обвиняемый получил от предпринимателя взятки в общей сумме более 2 млн рублей за предоставление в аренду земельных участков, то есть за совершение действий, входящих в служебные полномочия, — напомнили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
2 декабря ушедшего года Правобережный райсуд Магнитогорска отправил Измалкова в СИЗО. Адвокат обвиняемого попытался обжаловать решение в областном суде. Он добивался для подзащитного более мягкой меры пресечения: домашнего ареста или запрета определённых действий. Ходатайство юрист подал в областной суд. Сегодня, 11 января, состоялось заседание. Судья оставил решение коллеги из Магнитогорска без изменения. Это значит, что Измалков останется в СИЗО до 1 февраля.
Вскоре должны стартовать судебные разбирательства по коррупционному делу ещё одного южноуральского чиновника — Ивана Белавкина. Прокурор уже утвердил обвинительное заключение. По версии следствия, на посту первого замминистра строительства Белавкин получил взятку в размере около 1,2 млн рублей от руководителя коммерческой организации.
Лента новостей
Уголовное дело экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича передали в суд
Водитель Mercedes, устроивший пьяное ДТП в Челябинске, лишился свободы и машины
В Челябинской области завели уголовное дело после обрушения стены школьного спортзала
Челябинск присоединится к всероссийской «Ночи театрального искусства»
Новый обитатель поселится в челябинском зоопарке летом
В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях
В Челябинске до середины июня отремонтируют улицу Пролетарскую и площадь у сквера «Шершни»
Директора челябинской стройкомпании осудят за обман семей почти на 9 миллионов
Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
На юге Челябинской области взорвали лёд на реке
Останетесь без урожая: что садоводам нельзя делать на участке в марте, предупредила агроном
Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки
Мусоровозы застревают в снежной каше: паводок затруднил вывоз отходов в Челябинской области