Дело о взятке первого замминистра строительства Челябинской области Белавкина передали в суд
Прокурор региона утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), которое было возбуждено в отношении первого замминистра строительства и инфраструктуры Челябинской области Ивана Белавкина. Дело передано в суд. Об этом в среду, 29 декабря, сообщила старший помощник прокурора области по связям со СМИ Наталья Мамаева.
По версии следствия, Белавкин, используя своё служебное положение, с декабря 2020 года по март 2021 года получил взятку в размере около 1,2 млн рублей от руководителя коммерческой организации. Средства предназначались за выполнение действий, входящих в его должностные обязанности, в интересах данной организации при выполнении муниципального контракта.
— Действуя из корыстных побуждений, обвиняемый принял меры к положительному решению вопроса о предоставлении из бюджета субсидии, часть которой была направлена на оплату муниципальных контрактов, заключённых с организацией, — рассказала Наталья Мамаева.
По существу уголовное дело будет рассматривать Центральный районный суд Челябинска.
На имущество обвиняемого в ходе расследования наложен арест на сумму свыше 14 миллионов рублей. Позже защите Ивана Белавкина удалось добиться снятия ареста с имущества его отца и матери. Но отпускать бывшего чиновника под залог или под домашний арест суд отказался. В конце ноября суд продлили ему время заключения под стражей до 2 февраля 2022 года.
Фото: global351.ru
Лента новостей
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
На установку скамеек в челябинском сквере выделили почти 5 миллионов рублей
Жителям Челябинской области предложили до 150 тысяч рублей за летнюю подработку
Программу Парижского полумарафона опубликовали в Челябинской области
Состояние всех бомбоубежищ Челябинской области проверят после отражённой атаки дронов
Синоптики предупредили об интенсивном прогреве воздуха в Челябинской области
В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области