17 октября 2023
Обсудить

На депутата челябинской гордумы возбудили уголовное дело

img
Следственный комитет области возбудил уголовное дело в отношении депутата Челябинской городской думы Виталия Паутова. Его подозревают в посредничестве в коррупции. Следственные органы продолжают собирать доказательства.

Сотрудники регионального УФСБ задержали 58-летнего Виталия Паутова днём во вторник, 17 октября. Его обвиняют в даче взятки чиновнику.

По данным Следственного комитета, в период с сентября 2017 года по июль 2020 года Виталий Паутов вместе с генеральным директором общества с ограниченной ответственностью дали взятку сотрудникам администрации Челябинска. Чтобы чиновники выдали разрешение на строительство многоэтажного жилого дома, депутат вместе с генеральным директором общества заплатил им 2 миллиона рублей.

Следователи провели обыски в местах жительства депутата и его подельника.

— Подозреваемые задержаны, решается вопрос о предъявлении им обвинения и избрании меры пресечения, — добавили в пресс-службе следственного управления СКР по Челябинской области. — Продолжается выполнение следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы.

Уголовное дело расследуется по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Эта часть статьи подразумевает наказание вплоть до лишения свободы на срок от семи до 12 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Виталий Паутов родился 11 мая 1965 года в Челябинске. Имеет два высших образования, кандидат педагогических наук. Во время срочной службы принимал участие в боевых действиях в Афганистане. Награждён орденом Красной звезды и медалью «За Отвагу». С 1996 года шесть раз избирался депутатом городской думы. Возглавляет Челябинскую региональную общественную организацию «Комитет по борьбе с коррупцией». Женат, воспитывает сына.

Напомним, ранее за незаконное получение денег задержали сотрудника областного Госсстройнадзора. Вице-мэр Магнитогорска за получение взяток и мошенничество тоже предстал перед судом.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
    • img
      Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
    • img
      В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
    • img
      Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
    • img
      На Челябинскую область надвигается потепление
    • img
      В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
    • img
      Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
    • img
      В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
    • img
      В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
    • img
      С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
    • img
      В Челябинске начали оборудовать платные парковки
    • img
      Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
    • img
      «Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город
    Все новости