17 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

На депутата челябинской гордумы возбудили уголовное дело

img
Следственный комитет области возбудил уголовное дело в отношении депутата Челябинской городской думы Виталия Паутова. Его подозревают в посредничестве в коррупции. Следственные органы продолжают собирать доказательства.

Сотрудники регионального УФСБ задержали 58-летнего Виталия Паутова днём во вторник, 17 октября. Его обвиняют в даче взятки чиновнику.

По данным Следственного комитета, в период с сентября 2017 года по июль 2020 года Виталий Паутов вместе с генеральным директором общества с ограниченной ответственностью дали взятку сотрудникам администрации Челябинска. Чтобы чиновники выдали разрешение на строительство многоэтажного жилого дома, депутат вместе с генеральным директором общества заплатил им 2 миллиона рублей.

Следователи провели обыски в местах жительства депутата и его подельника.

— Подозреваемые задержаны, решается вопрос о предъявлении им обвинения и избрании меры пресечения, — добавили в пресс-службе следственного управления СКР по Челябинской области. — Продолжается выполнение следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы.

Уголовное дело расследуется по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Эта часть статьи подразумевает наказание вплоть до лишения свободы на срок от семи до 12 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Виталий Паутов родился 11 мая 1965 года в Челябинске. Имеет два высших образования, кандидат педагогических наук. Во время срочной службы принимал участие в боевых действиях в Афганистане. Награждён орденом Красной звезды и медалью «За Отвагу». С 1996 года шесть раз избирался депутатом городской думы. Возглавляет Челябинскую региональную общественную организацию «Комитет по борьбе с коррупцией». Женат, воспитывает сына.

Напомним, ранее за незаконное получение денег задержали сотрудника областного Госсстройнадзора. Вице-мэр Магнитогорска за получение взяток и мошенничество тоже предстал перед судом.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    Все новости