Копейчанка потеряла 370 тысяч рублей, став жертвой нового способа мошенничества

Так как люди всё чаще выявляют самостоятельно или с чьей-то помощью факты мошенничества, аферисты придумали новый способ обмана южноуральцев. На этот раз злоумышленники использовали социальные сети и волшебное слово «розыгрыш». Одной из жертв стала жительница Магнитогорска, благодаря доверчивости которой мошенники обогатились на 370 тысяч рублей.
Новый способ мошенничества обнаружили правоохранители Копейска, когда к ним обратилась 36-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что нашла в социальной сети сообщество, в котором ежедневно неизвестные люди выкладывали посты о выигрышах крупных сумм.
Решив, что это хороший способ заработать, копейчанка связалась с организаторами и решила принять участие в розыгрыше. Аферисты объяснили, что размер выигрыша зависит от суммы перечисленных средств. Поэтому женщина, надеясь сорвать куш, перевела 370 тысяч рублей, после чего её сразу же удалили из чата сообщества. Тогда она и поняла, что стала жертвой злоумышленников.
— Мошенники продолжают наживаться на любопытстве граждан к лёгкому заработку. Проявляйте бдительность при поступлении заманчивых предложений о быстром заработке, проверяйте поступающую информацию, оценивайте риски, — вновь предупредили сотрудники МВД. — Не делитесь личной информацией с помощью мессенджеров, никому не пересылайте свои личные данные, тем более касающиеся ваших банковских карт и счетов.
В полиции возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).
Нарушение части 3 статьи 159 УК РФ наказывается от штрафа в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, до ареста на срок до четырёх месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.
Пытаясь нажиться на доверчивых гражданах, мошенники разрабатывают всё более изощрённые способы обмана. Они уже пользуются новыми уловками при покупке телефонов или через поддельные приложения.
Новым методом стала возможность чудесного «исцеления», на котором жительница Миасса уже потеряла 600 тысяч рублей. Пожилых южноуральцев пытаются обмануть с помощью поддельных квитанций с требованиями поменять счётчики. А кто-то зарабатывает на женских чувствах.
Жертвы, забывая о бдительности, теряют крупные суммы. К примеру, в конце октября житель региона лишился более девяти миллионов рублей, а простой преподаватель «подарила» мошенникам не только деньги, но и квартиру.
Лента новостей
- В Челябинске обнаружили партию томатов, заражённых опасным вредителем
- В Челябинской области директора управляющей компании осудят за гибель рабочего
- Челябинцев испугал мощный столб чёрного дыма над центром города
- На Зюраткуле появится «Дом пчелы» с интерактивами для гостей
- Комики открыли первый в Челябинске стендап-клуб
- Три челябинки организовали интим-салон с несовершеннолетними под видом СПА
- В Челябинской области накрыли лабораторию, производившую полтонны наркотиков в месяц
- В Челябинске из-за капитального ремонта теплотрассы восемь автобусов изменят маршруты на всё лето
- Как вырастить хороший урожай клубники: простые советы для садоводов
- В голосовании по выбору объектов благоустройства на 2026 год поучаствовали уже 13,5 млн россиян
- На ЧЭМК сообщили точную дату остановки электродного производства
- Челябинский облсуд оставил в СИЗО женщину, которая просила знакомого утопить её дочь
- На реставрацию памятника «Погибшим тракторозаводцам» в Саду Победы выделили более 50 млн рублей
- Искусственный интеллект научат помогать бизнесу и работать на производствах
- Синоптики обновили прогноз погоды для Челябинской области до 6 июня
- В Челябинске 7-летний ребёнок застрял в металлической решётке