29 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале инженер-конструктор перевёл лжебанкирам более 9 млн рублей

img
В Снежинске 76-летний инженер-конструктор перевёл мошенникам все свои сбережения, а затем перечислил им ещё и деньги, взятые в кредит под залог квартиры. Всего пожилой мужчина отправил аферистам более девяти миллионов рублей, сообщили в областном управлении МВД.

Обратившийся в полицию пенсионер пояснил, что ему позвонил незнакомец, который представился главным специалистом отдела финансового мониторинга банка. Злоумышленник рассказал о попытках оформления на имя снежинца кредита неизвестными людьми.

— После этого в разговор вступила вторая участница мошеннической схемы, назвавшаяся сотрудником юридического департамента банка, — сообщили в региональном главке. — Она настояла на немедленном посещении нескольких банков с целью «переоформления» счетов.

Согласившись на предложения аферистов, пенсионер снял более 6,5 миллионов рублей своих сбережений в шести банках. Эти деньги мужчина перевёл через банкомат на продиктованный мошенниками номер «резервного счёта».

Далее злоумышленники напугали снежинца тем, что его личный кабинет на портале «Госуслуги» взломан, и поэтому появился риск потерять квартиру. Для того, чтобы «защитить» жильё, мошенники настойчиво порекомендовали пенсионеру оформить кредит под залог недвижимости. Потерпевший поверил в эту легенду, взял в долг у банка 2,6 миллиона рублей и перечислил их на карту аферистов.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Лжебанкиров разыскивают полицейские.

Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает до десяти лет лишения свободы с крупным штрафом.

Несмотря на все предостережения, южноуральцы регулярно попадаются на уловки мошенников. Так, недавно в Миассе преподаватель лишилась квартиры и более 2,5 миллионов рублей.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
    • img
      От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
    • img
      В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
    • img
      Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
    • img
      В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    Все новости