29 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале инженер-конструктор перевёл лжебанкирам более 9 млн рублей

img
В Снежинске 76-летний инженер-конструктор перевёл мошенникам все свои сбережения, а затем перечислил им ещё и деньги, взятые в кредит под залог квартиры. Всего пожилой мужчина отправил аферистам более девяти миллионов рублей, сообщили в областном управлении МВД.

Обратившийся в полицию пенсионер пояснил, что ему позвонил незнакомец, который представился главным специалистом отдела финансового мониторинга банка. Злоумышленник рассказал о попытках оформления на имя снежинца кредита неизвестными людьми.

— После этого в разговор вступила вторая участница мошеннической схемы, назвавшаяся сотрудником юридического департамента банка, — сообщили в региональном главке. — Она настояла на немедленном посещении нескольких банков с целью «переоформления» счетов.

Согласившись на предложения аферистов, пенсионер снял более 6,5 миллионов рублей своих сбережений в шести банках. Эти деньги мужчина перевёл через банкомат на продиктованный мошенниками номер «резервного счёта».

Далее злоумышленники напугали снежинца тем, что его личный кабинет на портале «Госуслуги» взломан, и поэтому появился риск потерять квартиру. Для того, чтобы «защитить» жильё, мошенники настойчиво порекомендовали пенсионеру оформить кредит под залог недвижимости. Потерпевший поверил в эту легенду, взял в долг у банка 2,6 миллиона рублей и перечислил их на карту аферистов.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Лжебанкиров разыскивают полицейские.

Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает до десяти лет лишения свободы с крупным штрафом.

Несмотря на все предостережения, южноуральцы регулярно попадаются на уловки мошенников. Так, недавно в Миассе преподаватель лишилась квартиры и более 2,5 миллионов рублей.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    • img
      На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    • img
      Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
    • img
      Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
    • img
      Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября
    Все новости