На Южном Урале инженер-конструктор перевёл лжебанкирам более 9 млн рублей

В Снежинске 76-летний инженер-конструктор перевёл мошенникам все свои сбережения, а затем перечислил им ещё и деньги, взятые в кредит под залог квартиры. Всего пожилой мужчина отправил аферистам более девяти миллионов рублей, сообщили в областном управлении МВД.
Обратившийся в полицию пенсионер пояснил, что ему позвонил незнакомец, который представился главным специалистом отдела финансового мониторинга банка. Злоумышленник рассказал о попытках оформления на имя снежинца кредита неизвестными людьми.
— После этого в разговор вступила вторая участница мошеннической схемы, назвавшаяся сотрудником юридического департамента банка, — сообщили в региональном главке. — Она настояла на немедленном посещении нескольких банков с целью «переоформления» счетов.
Согласившись на предложения аферистов, пенсионер снял более 6,5 миллионов рублей своих сбережений в шести банках. Эти деньги мужчина перевёл через банкомат на продиктованный мошенниками номер «резервного счёта».
Далее злоумышленники напугали снежинца тем, что его личный кабинет на портале «Госуслуги» взломан, и поэтому появился риск потерять квартиру. Для того, чтобы «защитить» жильё, мошенники настойчиво порекомендовали пенсионеру оформить кредит под залог недвижимости. Потерпевший поверил в эту легенду, взял в долг у банка 2,6 миллиона рублей и перечислил их на карту аферистов.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Лжебанкиров разыскивают полицейские.
Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает до десяти лет лишения свободы с крупным штрафом.
Несмотря на все предостережения, южноуральцы регулярно попадаются на уловки мошенников. Так, недавно в Миассе преподаватель лишилась квартиры и более 2,5 миллионов рублей.
Лента новостей
На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»
За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40
Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
В Челябинской области рассказали, как подростки создают «маршрутные карты» успеха