На Южном Урале инженер-конструктор перевёл лжебанкирам более 9 млн рублей

В Снежинске 76-летний инженер-конструктор перевёл мошенникам все свои сбережения, а затем перечислил им ещё и деньги, взятые в кредит под залог квартиры. Всего пожилой мужчина отправил аферистам более девяти миллионов рублей, сообщили в областном управлении МВД.
Обратившийся в полицию пенсионер пояснил, что ему позвонил незнакомец, который представился главным специалистом отдела финансового мониторинга банка. Злоумышленник рассказал о попытках оформления на имя снежинца кредита неизвестными людьми.
— После этого в разговор вступила вторая участница мошеннической схемы, назвавшаяся сотрудником юридического департамента банка, — сообщили в региональном главке. — Она настояла на немедленном посещении нескольких банков с целью «переоформления» счетов.
Согласившись на предложения аферистов, пенсионер снял более 6,5 миллионов рублей своих сбережений в шести банках. Эти деньги мужчина перевёл через банкомат на продиктованный мошенниками номер «резервного счёта».
Далее злоумышленники напугали снежинца тем, что его личный кабинет на портале «Госуслуги» взломан, и поэтому появился риск потерять квартиру. Для того, чтобы «защитить» жильё, мошенники настойчиво порекомендовали пенсионеру оформить кредит под залог недвижимости. Потерпевший поверил в эту легенду, взял в долг у банка 2,6 миллиона рублей и перечислил их на карту аферистов.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Лжебанкиров разыскивают полицейские.
Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает до десяти лет лишения свободы с крупным штрафом.
Несмотря на все предостережения, южноуральцы регулярно попадаются на уловки мошенников. Так, недавно в Миассе преподаватель лишилась квартиры и более 2,5 миллионов рублей.
Лента новостей
Мобильный оператор и платформа операций с недвижимостью объединились в борьбе против мошенничества
В Челябинской области приставы лишили водительских прав более 7,6 тысячи алиментщиков
В Челябинске вынесли приговор охранникам, жестоко избившим мужчину
В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги