29 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале инженер-конструктор перевёл лжебанкирам более 9 млн рублей

img
В Снежинске 76-летний инженер-конструктор перевёл мошенникам все свои сбережения, а затем перечислил им ещё и деньги, взятые в кредит под залог квартиры. Всего пожилой мужчина отправил аферистам более девяти миллионов рублей, сообщили в областном управлении МВД.

Обратившийся в полицию пенсионер пояснил, что ему позвонил незнакомец, который представился главным специалистом отдела финансового мониторинга банка. Злоумышленник рассказал о попытках оформления на имя снежинца кредита неизвестными людьми.

— После этого в разговор вступила вторая участница мошеннической схемы, назвавшаяся сотрудником юридического департамента банка, — сообщили в региональном главке. — Она настояла на немедленном посещении нескольких банков с целью «переоформления» счетов.

Согласившись на предложения аферистов, пенсионер снял более 6,5 миллионов рублей своих сбережений в шести банках. Эти деньги мужчина перевёл через банкомат на продиктованный мошенниками номер «резервного счёта».

Далее злоумышленники напугали снежинца тем, что его личный кабинет на портале «Госуслуги» взломан, и поэтому появился риск потерять квартиру. Для того, чтобы «защитить» жильё, мошенники настойчиво порекомендовали пенсионеру оформить кредит под залог недвижимости. Потерпевший поверил в эту легенду, взял в долг у банка 2,6 миллиона рублей и перечислил их на карту аферистов.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Лжебанкиров разыскивают полицейские.

Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает до десяти лет лишения свободы с крупным штрафом.

Несмотря на все предостережения, южноуральцы регулярно попадаются на уловки мошенников. Так, недавно в Миассе преподаватель лишилась квартиры и более 2,5 миллионов рублей.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
    • img
      В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
    • img
      После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
    • img
      Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
    • img
      Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
    • img
      Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
    • img
      Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
    • img
      Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
    • img
      Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
    • img
      Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
    • img
      Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
    • img
      В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
    • img
      В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
    Все новости