10 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Сбер выявил новую схему мошенничества с псевдоприложениями

img
Сбербанк зафиксировал новую мошенническую схему с установкой от имени злоумышленников приложений «Сбер 2.0» или «Поддержка Сбербанка», за которыми скрываются программы для удалённого доступа к устройству. О проблеме в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) рассказал в интервью ТАСС заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

— Буквально на днях мы зафиксировали новую мошенническую схему: злоумышленник звонит клиенту от имени сотрудника Сбера и убеждает его установить приложения «Сбер 2.0» или «Поддержка Сбербанка», — рассказал Кузнецов.

По его словам, на самом деле так киберпреступники распространяют программы для удалённого доступа к устройству.

— Если получатель её установит, мошенник сможет украсть его личную информацию и деньги, — отметил Кузнецов. — Поэтому никогда не соглашайтесь на установку программного обеспечения, полученного от сторонних лиц. Если появляется новая версия настоящего [приложения] «Сбербанк онлайн», уведомление о необходимости обновления поступит клиенту либо непосредственно в мобильном приложении, либо по номеру 900.

Кузнецов подчеркнул, что при этом в действиях мошенников появился новый опасный тренд: они всё чаще стараются вовлечь в свою схему сразу нескольких членов одной семьи.

— После того как злоумышленники убеждают жертву перевести им деньги, они начинают расспрашивать её о наличии родственников. Если человек убеждён, что он спасает свои средства, он может оказать негативное влияние на своих родных. Результатом становятся ещё более масштабные финансовые потери для всей семьи, — отметил зампредседателя правления Сбербанка.

Напомним, в октябре прошлого года в России начала работать первая и самая подробная библиотека знаний для повышения уровня киберграмотности граждан России — «Кибрарий», которую создал Сбер.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский врач рассказала, почему молодые пары сталкиваются с бесплодием
    • img
      В Челябинской области полицейские задержали курьера мошенников при передаче денег пенсионерки
    • img
      В июне жителей Челябинской области ждут трёхдневные выходные в честь Дня России
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили правила защиты имущества при разводе
    • img
      Челябинский медработник отдал мошенникам валютные накопления на 4 миллиона рублей
    • img
      Эксперты советуют чаще есть минтай: чем полезна одна из самых дешёвых рыб
    • img
      В Челябинске водитель иномарки погиб после столкновения с электроопорой
    • img
      Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
    • img
      Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
    • img
      Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
    • img
      Первые матчи и показ мод: в Челябинске стартовал турнир по паделу
    • img
      Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
    • img
      В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
    • img
      Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
    • img
      Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
    • img
      Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
    Все новости