Сбер запустил первую в России библиотеку знаний по киберграмотности

В России начала работать первая и самая подробная библиотека знаний для повышения уровня киберграмотности граждан России — «Кибрарий», которую создал Сбер. Этот онлайн-ресурс поможет людям подробнее узнать о схемах мошенничества и киберугрозах, а также защитить свои сбережения и конфиденциальные данные от киберпреступников. Об этом заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал в интервью телеканалу «Россия-24».
Портал рассказывает, как безопасно пользоваться интернетом и банковскими картами, создавать надёжные пароли, защищать компьютеры и телефоны от взлома, беречь персональные данные. «Кибрарий» объясняет также, что делать, если клиент банка уже отправил преступникам свои конфиденциальные данные либо когда деньги с карты уже похищены.
Детально разобраны телефонное мошенничество, фишинг и другие методы социальной инженерии, когда аферисты вводят человека в заблуждение и он сам отдаёт им свои деньги. А схемы работы преступных организаций подробно описаны в разделе «Расследования».
Информация представлена в максимально удобном для восприятия виде, в том числе в формате коротких видеороликов и памяток. Она сгруппирована для разных категорий пользователей: детей и родителей, пенсионеров, молодёжи, предпринимателей и экспертов в сфере кибербезопасности.
А, пройдя на сайте короткие обучающие курсы с тестами, можно оценить свой уровень киберграмотности.
— Новый информационный ресурс — уникальную библиотеку знаний в области кибербезопасности — Сбер запускает с сегодняшнего дня. Эта библиотека поможет лучше разбираться в различных переплетениях отношений в киберпространстве, — рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. — А, главное, она поможет изучить элементарные правила того, как противостоять кибермошенникам. Мы назвали эту библиотеку знаний «Кибрарием». Она будет доступна всем гражданам страны, в ней можно почитать и посмотреть очень много интересных материалов. Там есть терминология, видеоролики, инструкции и различные сценарии киберпреступлений. Кроме того, это тематическая новостная лента и в целом кладезь знаний о том, как нужно вести себя в киберпространстве сегодня.
Библиотека от Сбера наверняка окажется полезной для многих. Ведь в регионе случаев мошенничества очень много.
Лента новостей
«Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку