Сбер запустил первую в России библиотеку знаний по киберграмотности

В России начала работать первая и самая подробная библиотека знаний для повышения уровня киберграмотности граждан России — «Кибрарий», которую создал Сбер. Этот онлайн-ресурс поможет людям подробнее узнать о схемах мошенничества и киберугрозах, а также защитить свои сбережения и конфиденциальные данные от киберпреступников. Об этом заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал в интервью телеканалу «Россия-24».
Портал рассказывает, как безопасно пользоваться интернетом и банковскими картами, создавать надёжные пароли, защищать компьютеры и телефоны от взлома, беречь персональные данные. «Кибрарий» объясняет также, что делать, если клиент банка уже отправил преступникам свои конфиденциальные данные либо когда деньги с карты уже похищены.
Детально разобраны телефонное мошенничество, фишинг и другие методы социальной инженерии, когда аферисты вводят человека в заблуждение и он сам отдаёт им свои деньги. А схемы работы преступных организаций подробно описаны в разделе «Расследования».
Информация представлена в максимально удобном для восприятия виде, в том числе в формате коротких видеороликов и памяток. Она сгруппирована для разных категорий пользователей: детей и родителей, пенсионеров, молодёжи, предпринимателей и экспертов в сфере кибербезопасности.
А, пройдя на сайте короткие обучающие курсы с тестами, можно оценить свой уровень киберграмотности.
— Новый информационный ресурс — уникальную библиотеку знаний в области кибербезопасности — Сбер запускает с сегодняшнего дня. Эта библиотека поможет лучше разбираться в различных переплетениях отношений в киберпространстве, — рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. — А, главное, она поможет изучить элементарные правила того, как противостоять кибермошенникам. Мы назвали эту библиотеку знаний «Кибрарием». Она будет доступна всем гражданам страны, в ней можно почитать и посмотреть очень много интересных материалов. Там есть терминология, видеоролики, инструкции и различные сценарии киберпреступлений. Кроме того, это тематическая новостная лента и в целом кладезь знаний о том, как нужно вести себя в киберпространстве сегодня.
Библиотека от Сбера наверняка окажется полезной для многих. Ведь в регионе случаев мошенничества очень много.
Лента новостей
ФСБ предотвратила в Челябинской области хищение бриллиантов почти на 87 миллионов рублей
В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета
В Челябинской области парикмахер подстригал клиентов на улице из-за отключения электричества
Челябинцам рассказали, как ремонтируют одну из главных дорог города
В Челябинске и пригороде с 25 апреля запустят садовые маршруты
В Челябинской области расширят 11 километров федеральной трассы
Подрядчика заподозрили в хищении 19 млн рублей на туристическом проекте в Челябинской области
Около 1800 пчелопакетов из Узбекистана развернули на границе под Троицком
Россельхознадзор запретил предприятию под Челябинском продажу трёх видов полуфабрикатов
Челябинцам объяснили, как защитить профиль в MAX с помощью пяти простых настроек
На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
Власти ещё одного муниципалитета запретили южноуральцам въезжать в леса из-за угрозы пожаров
В Челябинскую область на фоне похолодания придут дожди
К Всероссийской ярмарке трудоустройства присоединилась и Челябинская область