25 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

Сбер запустил первую в России библиотеку знаний по киберграмотности

img
В России начала работать первая и самая подробная библиотека знаний для повышения уровня киберграмотности граждан России — «Кибрарий», которую создал Сбер. Этот онлайн-ресурс поможет людям подробнее узнать о схемах мошенничества и киберугрозах, а также защитить свои сбережения и конфиденциальные данные от киберпреступников. Об этом заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал в интервью телеканалу «Россия-24».

Портал рассказывает, как безопасно пользоваться интернетом и банковскими картами, создавать надёжные пароли, защищать компьютеры и телефоны от взлома, беречь персональные данные. «Кибрарий» объясняет также, что делать, если клиент банка уже отправил преступникам свои конфиденциальные данные либо когда деньги с карты уже похищены.

Детально разобраны телефонное мошенничество, фишинг и другие методы социальной инженерии, когда аферисты вводят человека в заблуждение и он сам отдаёт им свои деньги. А схемы работы преступных организаций подробно описаны в разделе «Расследования».

Информация представлена в максимально удобном для восприятия виде, в том числе в формате коротких видеороликов и памяток. Она сгруппирована для разных категорий пользователей: детей и родителей, пенсионеров, молодёжи, предпринимателей и экспертов в сфере кибербезопасности.

А, пройдя на сайте короткие обучающие курсы с тестами, можно оценить свой уровень киберграмотности.

— Новый информационный ресурс — уникальную библиотеку знаний в области кибербезопасности — Сбер запускает с сегодняшнего дня. Эта библиотека поможет лучше разбираться в различных переплетениях отношений в киберпространстве, — рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. — А, главное, она поможет изучить элементарные правила того, как противостоять кибермошенникам. Мы назвали эту библиотеку знаний «Кибрарием». Она будет доступна всем гражданам страны, в ней можно почитать и посмотреть очень много интересных материалов. Там есть терминология, видеоролики, инструкции и различные сценарии киберпреступлений. Кроме того, это тематическая новостная лента и в целом кладезь знаний о том, как нужно вести себя в киберпространстве сегодня.

Библиотека от Сбера наверняка окажется полезной для многих. Ведь в регионе случаев мошенничества очень много.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    • img
      «Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
    • img
      Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
    • img
      В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
    • img
      Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
    • img
      Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
    • img
      Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
    • img
      Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
    • img
      Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
    • img
      Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
    • img
      Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
    • img
      Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
    • img
      В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
    • img
      В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
    Все новости