Сбер запустил первую в России библиотеку знаний по киберграмотности

В России начала работать первая и самая подробная библиотека знаний для повышения уровня киберграмотности граждан России — «Кибрарий», которую создал Сбер. Этот онлайн-ресурс поможет людям подробнее узнать о схемах мошенничества и киберугрозах, а также защитить свои сбережения и конфиденциальные данные от киберпреступников. Об этом заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал в интервью телеканалу «Россия-24».
Портал рассказывает, как безопасно пользоваться интернетом и банковскими картами, создавать надёжные пароли, защищать компьютеры и телефоны от взлома, беречь персональные данные. «Кибрарий» объясняет также, что делать, если клиент банка уже отправил преступникам свои конфиденциальные данные либо когда деньги с карты уже похищены.
Детально разобраны телефонное мошенничество, фишинг и другие методы социальной инженерии, когда аферисты вводят человека в заблуждение и он сам отдаёт им свои деньги. А схемы работы преступных организаций подробно описаны в разделе «Расследования».
Информация представлена в максимально удобном для восприятия виде, в том числе в формате коротких видеороликов и памяток. Она сгруппирована для разных категорий пользователей: детей и родителей, пенсионеров, молодёжи, предпринимателей и экспертов в сфере кибербезопасности.
А, пройдя на сайте короткие обучающие курсы с тестами, можно оценить свой уровень киберграмотности.
— Новый информационный ресурс — уникальную библиотеку знаний в области кибербезопасности — Сбер запускает с сегодняшнего дня. Эта библиотека поможет лучше разбираться в различных переплетениях отношений в киберпространстве, — рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. — А, главное, она поможет изучить элементарные правила того, как противостоять кибермошенникам. Мы назвали эту библиотеку знаний «Кибрарием». Она будет доступна всем гражданам страны, в ней можно почитать и посмотреть очень много интересных материалов. Там есть терминология, видеоролики, инструкции и различные сценарии киберпреступлений. Кроме того, это тематическая новостная лента и в целом кладезь знаний о том, как нужно вести себя в киберпространстве сегодня.
Библиотека от Сбера наверняка окажется полезной для многих. Ведь в регионе случаев мошенничества очень много.
Лента новостей
В Челябинске аферисты обманули молодую маму, вдову участника СВО почти на миллион
В праздничные выходные четырём туристам понадобилась помощь спасателей в Челябинской области
Забота об участниках СВО, развитии спорта и благоустройстве: губернатор оценил изменения Златоуста
В Челябинской области подрядчика обязали вернуть более 100 млн за некачественный ремонт дороги
Бизнес Челябинской области массово заманивает пенсионеров на работу подарками и путёвками
В Челябинской области нашли трёх женщин, которых искали с начала мая
Алексей Текслер озвучил неожиданные цифры по ЕГЭ в Челябинской области
Более 20 лет оставался безнаказанным: в Челябинске раскрыли жуткую серию убийств
Защита или пустышка? В Роспотребнадзоре раскрыли всю правду о солнцезащитных кремах
У челябинки случайно нашли опухоль размером с крупный арбуз
Абсолютный рекорд: работодатели Челябинской области шокировали соискателей щедрыми зарплатами
В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов
В ВТБ заявили, что российские банки справляются с новыми вызовами рынка