Сбер запустил первую в России библиотеку знаний по киберграмотности

В России начала работать первая и самая подробная библиотека знаний для повышения уровня киберграмотности граждан России — «Кибрарий», которую создал Сбер. Этот онлайн-ресурс поможет людям подробнее узнать о схемах мошенничества и киберугрозах, а также защитить свои сбережения и конфиденциальные данные от киберпреступников. Об этом заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал в интервью телеканалу «Россия-24».
Портал рассказывает, как безопасно пользоваться интернетом и банковскими картами, создавать надёжные пароли, защищать компьютеры и телефоны от взлома, беречь персональные данные. «Кибрарий» объясняет также, что делать, если клиент банка уже отправил преступникам свои конфиденциальные данные либо когда деньги с карты уже похищены.
Детально разобраны телефонное мошенничество, фишинг и другие методы социальной инженерии, когда аферисты вводят человека в заблуждение и он сам отдаёт им свои деньги. А схемы работы преступных организаций подробно описаны в разделе «Расследования».
Информация представлена в максимально удобном для восприятия виде, в том числе в формате коротких видеороликов и памяток. Она сгруппирована для разных категорий пользователей: детей и родителей, пенсионеров, молодёжи, предпринимателей и экспертов в сфере кибербезопасности.
А, пройдя на сайте короткие обучающие курсы с тестами, можно оценить свой уровень киберграмотности.
— Новый информационный ресурс — уникальную библиотеку знаний в области кибербезопасности — Сбер запускает с сегодняшнего дня. Эта библиотека поможет лучше разбираться в различных переплетениях отношений в киберпространстве, — рассказал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. — А, главное, она поможет изучить элементарные правила того, как противостоять кибермошенникам. Мы назвали эту библиотеку знаний «Кибрарием». Она будет доступна всем гражданам страны, в ней можно почитать и посмотреть очень много интересных материалов. Там есть терминология, видеоролики, инструкции и различные сценарии киберпреступлений. Кроме того, это тематическая новостная лента и в целом кладезь знаний о том, как нужно вести себя в киберпространстве сегодня.
Библиотека от Сбера наверняка окажется полезной для многих. Ведь в регионе случаев мошенничества очень много.
Лента новостей
В Челябинской области водитель Toyota погиб после столкновения с грузовиком
В Челябинске осудят бизнесмена, поставившего в больницы опасный кислород на 12 миллионов
166 миллионов на авиаперевозки: в Челябинской области просубсидируют 10 маршрутов
В Челябинской области вынесли приговор виновнице аварии, в которой погибла мать с двумя детьми
Предприятиям в Челябинской области возместили свыше миллиарда рублей на охрану труда
В Челябинске запустили движение уникальных трамваев, предназначенных для метротрама
Финансирование свыше 4 млрд рублей: как в Челябинской области поддерживают детей с аутизмом
В Челябинской области бесправника осудят за гибель сына в ДТП
Уголовное дело о гибели рабочего на пожаре в челябинском мебельном цехе направили в суд
Челябинские спортсмены взяли золото на чемпионате России по французскому боксу
Куда можно улететь прямым рейсом из Челябинска летом, рассказали сотрудники аэропорта
Сергей Никоненко в Челябинске встретился с кинематографистами и высказался о возвращении Ефремова
В Челябинске в ДТП со «скорой» пострадала женщина
В Челябинске устранили провал асфальта на оживлённом перекрёстке
В Челябинске сотрудники ЦКС рассказали студентам, как отходы получают вторую жизнь
В Челябинске задержали парня, оборудовавшего узел связи для телефонных мошенников