16 февраля 2023
Обсудить

Станислав Кузнецов: в Сбере создадут программу борьбы с дропами

img
Для эффективной борьбы с телефонным мошенничеством необходимо объединить усилия всех сторон, усовершенствовать законодательство и использовать новейшие технологии. Об этом заявил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов во время панельной дискуссии «Противодействие мошенничеству и социальной инженерии» на форуме «Кибербезопасность в финансах» в Екатеринбурге.

По словам Станислава Кузнецова, в последние годы финансовый сектор в целом и Сбер в частности много сделали для противодействия мошенничеству. Прежде всего — в сфере социальной инженерии, когда люди, находясь под воздействием преступников, сами отдают им деньги. Удалось ликвидировать мошеннические кол-центры, которые находились в местах лишения свободы. Были усовершенствованы механизмы антифрода банков и операторов мобильной связи, в том числе на основе технологий искусственного интеллекта, что позволяет пресекать большинство подозрительных переводов в режиме реального времени. Законодательство тоже было доработано.

В результате телефонное мошенничество в отношении клиентов Сбера сократилось в 15–20 раз. Однако общий объём такого мошенничества в 2022 году вырос на 40%. Это означает, что преступники переключились с клиентов Сбера на клиентов других банков. При этом мошенники постоянно совершенствуют свои схемы, подчеркнул Станислав Кузнецов. Более 90% кол-центров, которые работают против россиян, сегодня находятся на территории Украины. Всё больше звонков совершается через мессенджеры. Если до 2020 года жертва, как правило, теряла только собственные деньги, то теперь преступники уговаривают граждан брать кредиты, а иногда и продавать жильё и даже поджигать отделения банков.

— В отношении клиентов Сбера коренной перелом в борьбе с телефонными мошенниками уже произошёл, — считает заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов. — Но, чтобы он произошёл и в России в целом, нам необходимо объединять усилия. Мы готовы инвестировать ресурсы в создание единого автоматизированного подхода к защите от телефонного мошенничества, который все банки смогут использовать безвозмездно. Доступ к соответствующей информации для всех банков мы уже открыли.

Сразу после принятия поправок к Федеральному закону № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе», банки будут обязаны в течение двух дней не принимать распоряжения клиентов по переводам на реквизиты предполагаемых мошенников из специальной базы Банка России, добавил Станислав Кузнецов. Это станет мощным ударом по преступникам, ведь за это время люди обычно понимают, что были обмануты, и смогут вернуть свои деньги. Не менее важно пресекать деятельность дропов — людей, которые обналичивают и переводят похищенные телефонными мошенниками средства.

— Мы в Сбере приняли решение создать программу борьбы с дропами, ведь это целая криминальная отрасль, — рассказал Станислав Кузнецов. — В России мы насчитали не менее 580 тысяч действующих дропов — одни занимаются этим сознательно, других используют «втёмную». Люди обналичивают деньги в банкоматах, несут их на криптобиржи, после чего деньги попадают на Украину, где их снимают в любой валюте и используют для ведения военных действий против России. Всё это существует открыто. Для покупки криптовалюты даже не нужен паспорт. Эффективная борьба с дропами возможна, если мы объединим усилия. Нужно навести порядок на этом направлении, но пока мы в начале пути. Мы провели эксперимент и в один день заблокировали 119 тысяч карт дропов. Не получили ни одной жалобы — это означает, что добросовестные граждане в это число не попали и нам удалось точно идентифицировать преступников.

На панельной дискуссии выступили также председатель Банка России Эльвира Набиуллина, зампредседателя правления ПАО «Банк ВТБ» Вадим Кулик и генеральный директор АО «НСПК» Владимир Комлев. Встречу модерировал председатель комитета Государственной думы по финансовому рынкуАнатолий Аксаков.

Форум «Кибербезопасность в финансах» — крупнейшее мероприятие для обсуждения тенденций и вызовов в сфере обеспечения информационной безопасности, приоритетов и перспектив развития киберустойчивости финансовых организаций. В 2023 году в фокусе внимания участников форума — развитие информационной безопасности в кредитно-финансовой сфере в стремительно меняющихся условиях. Сбер — генеральный партнёр форума.

Напомним, в октябре прошлого года в России начала работать первая и самая подробная библиотека знаний для повышения уровня киберграмотности граждан России — «Кибрарий», которую создал Сбер.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба ПАО «Сбербанк»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    Все новости