ГИБДД: в Челябинской области количество погибших в ДТП выросло на 30%
Количество ДТП с пострадавшими в Челябинской области по сравнению с прошлым годом увеличилось на 20%. При этом число погибших выросло на треть (65 человек). О причинах неутешительной статистики рассказали на круглом столе по вопросам безопасности дорожного движения.
Встреча состоялась в понедельник, 13 ноября, в пресс-центре издания «КП-Челябинск».
— За 10 месяцев 2023 года мы совершили уже более 1500 выездов на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, что на 20% выше, чем в прошлом году, — сообщил начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Челябинской области Максим Сапков. — И конечно наиболее страшные аварии случаются на тех трассах, где скоростные режимы более высокие.
Начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Челябинской области Максим Сапков
Начальник ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимир Муравьёв считает, что аварийность растёт даже несмотря на прилагаемые в управлении усилия, направленные на поддержание дорог в хорошем состоянии, а также стремление делать их безопаснее.
— В 2022 году мы открыли новый участок трассы М-5 «Подъезд к Екатеринбургу», где расширили дорогу до четырёх полос. Мы надеялись, что количество аварий здесь уменьшится, — рассказал Владимир Муравьев. — Однако статистика показывает, что количество аварий и погибших в ДТП только увеличилось. То есть вопрос уже не в качестве дорог, а в ответственности водителей.
Начальник ФКУ Упрдор «Южный Урал» Владимир Муравьев
Министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина полагает, что основная причина в том, что по хорошим дорогам приятно ездить и водители, к сожалению, забывают о правилах дорожного движения.
— Автомобилисты безответственно относятся к тому, что они сидят за рулём, — прокомментировала Светлана Костина. — Они не понимают, что сами могут быть источниками ДТП, и губят не только себя, но и близких, сидящих рядом, а также тех, кто случайно по их вине попадает в столкновение.
Министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина
Водители часто не соблюдают скоростной режим, дистанцию и не обращают внимания на предупреждения сотрудников МЧС об ухудшении погодных условий, отметили участники конференции.
Между тем, в региональном отделении ОНФ раз за разом указывают на неудовлетворительное содержание автодорог — ямы, выбоины, колейность, не убранный вовремя снег и не посыпанные в нужное время скользкие участки. Именно всё это, по их мнению, приводит к большому количеству ДТП и регулярным многокилометровым заторам. Представители президентского движения считают, что причина плохого состояния дорог в том числе в некачественном обслуживании федеральных трасс. В ОНФ отметили, что не первый год обращаются в адрес ФКУ Упрдор «Южный Урал» с требованием дисциплинировать подрядчика и применить полный комплекс штрафных санкций в отношении недобросовестных исполнителей. Также в Народном фронте попросили водителей, проезжающих по федеральным трассам М-5 «Урал» и Р-254 «Иртыш» в Челябинской области, сообщать о ямах и выбоинах.
На трассе М-5 в Челябинской области серьёзные ДТП действительно нередки. Например, 7 ноября недалеко от Златоуста «Газель» дорожной службы вылетела на встречку и столкнулась с «Газоном». Находившийся за её рулём 44-летний мужчина погиб на месте. Двумя днями ранее между Златоустом и Нижним Атляном на трассе М-5 «Урал» 43-летний водитель легкового автомобиля Skoda при обгоне выехал на встречную полосу и столкнулся с КАМАЗом под управлением 55-летнего водителя. В этой аварии тоже не обошлось без погибших.
Но гораздо чаще неудобства создают ДТП без пострадавших, которые надолго перекрывают дороги и служат причиной введения реверсивного движения. Например, в среду на прошлой неделе на 1785 километре автодороги Москва — Челябинск столкнулись четыре автомобиля. Машины получили технические повреждения, а на трассе из-за аварии образовалась большая пробка.
Лента новостей
- Жителям Челябинской области дали рекомендации по сохранению здоровья детей
- Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
- В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла
- Суд арестовал имущество компании дочери Аристова по иску «Арианта» о взыскании 295 млн рублей
- Жителям Челябинской области перечислили вакансии с зарплатой от 100 до 300 тысяч рублей
- Челябинцы повесили на брата-инвалида дорожные штрафы на полмиллиона рублей
- В Челябинске группу чёрных риелторов отдали под суд за махинации с квартирами на 7,5 млн
- Как снизить риск развития рака на 10–20%: советы о здоровом рационе дали эксперты
- Челябинцам рассказали, что будет с лифтами, которые отработали 25 лет
- Священника из Челябинской области отправили в колонию за пост во «ВКонтакте»
- Президент Владимир Путин наградил директора челябинского завода
- Челябинец предстанет перед судом за смертельное ДТП, в котором пострадали жители Казахстана
- На улучшение жизни челябинцев в 2025 году направят 2,4 миллиарда рублей
- Жители Челябинской области задолжали за капремонт 6,8 млрд рублей
- Шило в сумке: ещё один малыш кенгуру Беннета родился в челябинском зоопарке
- В Челябинской области покупка зарядных устройств с Type-C подскочила на 20%