ОНФ попросил водителей сообщить о ямах и выбоинах на трассах М-5 и Р-254 в Челябинской области
Всех, кто в последнее время проезжал по федеральным трассам М-5 «Урал» и Р-254 «Иртыш» в Челябинской области, просят сообщить о ямах и выбоинах. Информацию собирает региональное объединение Общероссийского народного фронта.
— Мы продолжаем мониторить федеральные трассы в Челябинской области, на обслуживание которых только по трём контрактам было потрачено около двух миллиардов рублей, — рассказали в ОНФ Челябинской области. — В конце марта мы провели мониторинг на участках трасс М-5 «Урал» от Челябинска до Екатеринбурга и до границы с Республикой Башкортостан, а также Р-254 «Иртыш» в направлении Кургана, и обнаружили, что во многих местах — сплошные ямы и выбоины. И вот что на это ответил Упрдор «Южный Урал», цитата: «Следует учесть, что субъективное видение участников дорожного движения обстановки на дороге, изложенное в публикациях СМИ, не свидетельствует о допущенных нарушениях со стороны заказчика».
Всех, кто уверен, что федеральные трассы находятся в неудовлетворительном состоянии, просят присылать фото и видео, а также обозначать участки, которые требуют безотлагательного ремонта, в комментариях под постом во «ВКонтакте» или на электронную почту: 74region@onf.ru.
Напомним, в ОНФ Челябинской области уверены: причина плохого состояния дорог в том числе в некачественном обслуживании федеральных трасс. Представители президентского движения отметили, что не первый год обращаются в адрес ФКУ Упрдор «Южный Урал» с требованием дисциплинировать подрядчика и применить полный комплекс штрафных санкций в отношении недобросовестных исполнителей.
В 2022 году после вмешательства представителей ОНФ в Челябинской области и массовых обращений был расторгнут контракт с одним из нерадивых подрядчиков: АО «УралАвтодор», обслуживавшим трассу М-5 «Урал». Ему на смену пришло АО «Новосибирскавтодор». Сумма госконтракта с ним 480 миллионов рублей. Ещё два контракта продолжают действовать. Стоимость одного из них с подрядчиком «Союз Автодор» на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш» — около 500 миллионов рублей. Другого, с ООО «ДСУ 1» на обслуживание трассы М-5 «Урал», — 844 миллиона рублей. Стоимость всех контрактов превышает 1,82 миллиарда рублей.
В ответ на мартовские претензии ОНФ дорожники рассказали, когда и где отремонтируют трассы М-5 и Р-254 в Челябинской области.
А 12 апреля ОНФ сообщил, что составил реестр гарантийных дорог Челябинска, которым вновь требуется ремонт, и направили его в прокуратуру, Контрольно-счётную палату и Миндор.
Скрин и видео: Народный фронт | Челябинская область/Vk.com
Лента новостей
На выездной школе в Челябинске специалисты обсудили будущее помощи детям с аутизмом
В Челябинской области для досрочной аттестации школьников открыли шесть пунктов проведения экзаменов
В Челябинской области начался сезон клещей: где чаще кусают и чем они опасны
Власти ещё одного муниципалитета запретили южноуральцам въезжать в леса из-за угрозы пожаров
К Всероссийской ярмарке трудоустройства присоединилась и Челябинская область
Инициативы россиян станут доходить до регионального и федерального уровней быстрее
В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится