ФКУ Упрдор «Южный Урал» расторгло контракт с подрядчиком, обслуживавшим трассу М-5 в Челябинской области
В Челябинской области досрочно расторгли контракт с компанией, которая обслуживала трассу М-5 «Урал» за 2,69 млрд рублей. Речь идёт о АО «УралАвтодор», к работе которого в последнее время возникало множество вопросов, причём как у автомобилистов, так и у общественников. Так, на фоне массовых жалоб региональное отделение Общероссийского народного фронта даже обращалось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность подрядчика.
Информацию о том, что АО «УралАвтодор» больше не будет обслуживать федеральную трассу М-5 «Урал» в Челябинской области, корреспонденту «Пчелы» подтвердили в Управлении дорог «Южный Урал». Там отметили, что подрядчик якобы сам решил досрочно разорвать контракт, который должен был действовать до конца первого полугодия 2023 года. Якобы, боялся подвести и не справиться с объёмом работ.
Как бы то ни было, заниматься обслуживанием федеральной трассы М-5 «Урал» от Челябинска до границы с Башкирией теперь будет АО «Новосибирскавтодор». Примечательно, что компания «УралАвтодор» раньше входила как раз в эту новосибирскую группу компаний, однако в июне 2021 года единственным участником организации, согласно «Контур. Фокус», стал торговый дом миасского подрядчика Минобороны РФ — «Завод СпецАгрегат».
Стоит отметить, что работа АО «УралАвтодор» в последнее время вызывала множество нареканий. Автомобилисты попросту опасались ездить подведомственному подрядчику участку трассы М-5 «Урал» между Челябинском и Башкирией. Особенно во время снегопадов и перепада температур. Причина крылась в том, что там регулярно происходят серьёзные аварии, в том числе с летальным исходом.
Также в непогоду на разных участках трассы образовывались многокилометровые пробки — фуры не могли преодолеть скользкие подъёмы. На фоне массовых жалоб региональное отделение Общероссийского народного фронта зимой прошлого года обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор».
К слову, другой контракт с АО «УралАвтодор» в конце прошлого года заказчик Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал в одностороннем порядке. Речь о договоре на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш» из-за того, что исполнитель не обеспечивал оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта. К тому времени подрядчик, по данным «Правда УрФО», успел получить уже 1,13 млрд рублей при том, что работы были исполнены лишь на 699,4 млн.
Расторжение контракта в одностороннем порядке АО «УралАвтодор» попыталась оспорить в Арбитражном суде Челябинской области, однако представители Фемиды отказали компании.
Лента новостей
Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области
В Челябинской области 10 августа объявили режим беспилотной опасности
Работа для «белых воротничков»: работодатели Челябинской области озвучили требования к кандидатам
В Челябинской области созрела «магическая» ядовитая ягода
С какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя августа, выяснили синоптики
Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы