29 июня 2022
Обсудить

ФКУ Упрдор «Южный Урал» расторгло контракт с подрядчиком, обслуживавшим трассу М-5 в Челябинской области

img
В Челябинской области досрочно расторгли контракт с компанией, которая обслуживала трассу М-5 «Урал» за 2,69 млрд рублей. Речь идёт о АО «УралАвтодор», к работе которого в последнее время возникало множество вопросов, причём как у автомобилистов, так и у общественников. Так, на фоне массовых жалоб региональное отделение Общероссийского народного фронта даже обращалось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность подрядчика.

Информацию о том, что АО «УралАвтодор» больше не будет обслуживать федеральную трассу М-5 «Урал» в Челябинской области, корреспонденту «Пчелы» подтвердили в Управлении дорог «Южный Урал». Там отметили, что подрядчик якобы сам решил досрочно разорвать контракт, который должен был действовать до конца первого полугодия 2023 года. Якобы, боялся подвести и не справиться с объёмом работ.

Как бы то ни было, заниматься обслуживанием федеральной трассы М-5 «Урал» от Челябинска до границы с Башкирией теперь будет АО «Новосибирскавтодор». Примечательно, что компания «УралАвтодор» раньше входила как раз в эту новосибирскую группу компаний, однако в июне 2021 года единственным участником организации, согласно «Контур. Фокус», стал торговый дом миасского подрядчика Минобороны РФ — «Завод СпецАгрегат».

Стоит отметить, что работа АО «УралАвтодор» в последнее время вызывала множество нареканий. Автомобилисты попросту опасались ездить подведомственному подрядчику участку трассы М-5 «Урал» между Челябинском и Башкирией. Особенно во время снегопадов и перепада температур. Причина крылась в том, что там регулярно происходят серьёзные аварии, в том числе с летальным исходом.  

Также в непогоду на разных участках трассы образовывались многокилометровые пробки — фуры не могли преодолеть скользкие подъёмы. На фоне массовых жалоб региональное отделение Общероссийского народного фронта зимой прошлого года обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор».

К слову, другой контракт с АО «УралАвтодор» в конце прошлого года заказчик Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал в одностороннем порядке. Речь о договоре на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш» из-за того, что исполнитель не обеспечивал оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта. К тому времени подрядчик, по данным «Правда УрФО», успел получить уже 1,13 млрд рублей при том, что работы были исполнены лишь на 699,4 млн. 

Расторжение контракта в одностороннем порядке АО «УралАвтодор» попыталась оспорить в Арбитражном суде Челябинской области, однако представители Фемиды отказали компании.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
    • img
      На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
    • img
      Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
    • img
      На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
    • img
      На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
    • img
      Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
    • img
      В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
    • img
      Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
    • img
      Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
    • img
      Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты
    • img
      Сила, скорость и упорство: как прошёл турнир RCC 23 в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинске в День города
    • img
      Белаз «усыпил» Шлеменко на турнире RCC 23 в Челябинске
    • img
      Лето 2025 жители Челябинской области провели в онлайн-созвонах с ИИ-помощником
    • img
      Больницы в Челябинской области ремонтируют без прерывания медицинской помощи
    • img
      В Челябинске оштрафовали управляющую компанию, директора которой обвиняют в мошенничестве
    Все новости