ФКУ Упрдор «Южный Урал» расторгло контракт с подрядчиком, обслуживавшим трассу М-5 в Челябинской области
В Челябинской области досрочно расторгли контракт с компанией, которая обслуживала трассу М-5 «Урал» за 2,69 млрд рублей. Речь идёт о АО «УралАвтодор», к работе которого в последнее время возникало множество вопросов, причём как у автомобилистов, так и у общественников. Так, на фоне массовых жалоб региональное отделение Общероссийского народного фронта даже обращалось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность подрядчика.
Информацию о том, что АО «УралАвтодор» больше не будет обслуживать федеральную трассу М-5 «Урал» в Челябинской области, корреспонденту «Пчелы» подтвердили в Управлении дорог «Южный Урал». Там отметили, что подрядчик якобы сам решил досрочно разорвать контракт, который должен был действовать до конца первого полугодия 2023 года. Якобы, боялся подвести и не справиться с объёмом работ.
Как бы то ни было, заниматься обслуживанием федеральной трассы М-5 «Урал» от Челябинска до границы с Башкирией теперь будет АО «Новосибирскавтодор». Примечательно, что компания «УралАвтодор» раньше входила как раз в эту новосибирскую группу компаний, однако в июне 2021 года единственным участником организации, согласно «Контур. Фокус», стал торговый дом миасского подрядчика Минобороны РФ — «Завод СпецАгрегат».
Стоит отметить, что работа АО «УралАвтодор» в последнее время вызывала множество нареканий. Автомобилисты попросту опасались ездить подведомственному подрядчику участку трассы М-5 «Урал» между Челябинском и Башкирией. Особенно во время снегопадов и перепада температур. Причина крылась в том, что там регулярно происходят серьёзные аварии, в том числе с летальным исходом.
Также в непогоду на разных участках трассы образовывались многокилометровые пробки — фуры не могли преодолеть скользкие подъёмы. На фоне массовых жалоб региональное отделение Общероссийского народного фронта зимой прошлого года обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор».
К слову, другой контракт с АО «УралАвтодор» в конце прошлого года заказчик Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал в одностороннем порядке. Речь о договоре на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш» из-за того, что исполнитель не обеспечивал оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта. К тому времени подрядчик, по данным «Правда УрФО», успел получить уже 1,13 млрд рублей при том, что работы были исполнены лишь на 699,4 млн.
Расторжение контракта в одностороннем порядке АО «УралАвтодор» попыталась оспорить в Арбитражном суде Челябинской области, однако представители Фемиды отказали компании.
Лента новостей
Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
На трассах Челябинской области из-за аномальной жары ограничат движение грузовиков
Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки