10 ноября 2023
Обсудить

В Челябинске рассмотрели потенциал сотрудничества южноуральских предпринимателей с Ираном

img
На Русском экономическом форуме, который проходит в Челябинске с 9 по 11 ноября, обсудили сотрудничество предпринимателей Южного Урала с Исламской Республикой Иран. Об итогах встречи рассказали в пресс-службе форума.

Заместитель министра экономического развития Челябинской области Дмитрий Глухарёв подчеркнул, что Иран для нашего региона является важным торговым партнёром.

— Из Челябинска в Иран через Казахстан и Туркменистан раз в месяц курсируют грузовые контейнерные поезда. Составы следуют по восточной ветке международного транспортного коридора «Север-Юг» до иранского порта Бендер-Аббас. Оттуда для грузов открываются морские коридоры в Индию, ОАЭ, Саудовскую Аравию и другие страны, — рассказал Дмитрий Глухарев.

Заместитель министра экономического развития Челябинской области Дмитрий Глухарёв (слева)

На данный момент в связи с нестабильной геополитической ситуацией Южный Урал становится одной из ключевых точек, через которые планируется отправка по стратегическому маршруту «Север-Юг».

— Мы уже начали экспорт. У нас есть всё для того, чтобы осуществлять отправки, — поделился директор филиала АО «РЖД Логистика» в Челябинске Андрей Репин. — Этот тренд необходимо поддерживать, его необходимо развивать.

Директор филиала АО «РЖД Логистика» в городе Челябинске Андрей Репин

Евразийский экономический союз и Исламская Республика Иран заключили временное соглашение. В него включили 500 товаров, в отношении которых применяются преференциальные ставки.

— Например, для отдельных видов цветов установлена общая ставка 5%, а для товаров из Ирана это 2,5%. То есть в два раза ниже размер ставки ввозной пошлины, — поделился начальник Челябинской таможни Михаил Пономарёв. — Фруктовая корзина: вместо 5% для всех стран ставка 0%. Всё это создаёт конкурентные преимущества, которые влияют на тенденцию роста торговли между Россией с Республикой Иран.

Начальник Челябинской таможни Михаил Пономарёв

Ожидается, что до конца 2023 года будет подписано полноценное соглашение о зоне свободной торговли между странами ЕАЭС и Ирана.

— После подписания тарифы на 87% всей продукции будут обновлены, — сообщил торговый представитель Российской Федерации в Исламской Республике Иран Рустам Жингашин.

В рамках форума также обсудили развитие межвузовского кампуса мирового уровня. На дискуссии говорили о вопросах, связанных с тематикой кампуса, организацией подготовки научных кадров и специалистов, взаимодействием научных и образовательных организаций с промышленными партнёрами.

Напомним, что Русский экономический форум стартовал в Челябинске в четверг, 9 ноября. Мероприятие проводится на двух площадках города — в концертном зале отеля «Radisson Blue Hotel» на улице Труда, 179 и в концертном комплексе «Таганай» на улице Труда, 181, которые способны вместить всех желающих.

А сегодня, в пятницу, 10 ноября в рамках форума в MTC Live Холл выступит самый патриотичный исполнитель современности — SHAMAN.

Фото: Русский экономический форум/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
    • img
      Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с виновницы ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми, потребовали 10 млн
    • img
      Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки
    • img
      На границе в Челябинскую область не пропустили 37 тонн цитрусовых
    • img
      Сделка с гарантией: при покупке недвижимости защитит сервис Сбера
    • img
      В Челябинске с 1 января изменится работа общественного транспорта
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил 25 тысяч рублей главному победителю акции «Абонент года — 2025»
    • img
      Кухня и гололёд: врач из Челябинска рассказал о самых частых травмах в новогодние праздники
    • img
      У специалистов ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
    • img
      Семь идей, чем неочевидным заняться с ребёнком в каникулы, предложила челябинский педиатр
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как будет работать Госавтоинспекция в новогодние праздники
    • img
      Потянуло на «русскую экзотику»: в Челябинской области выявили необычные тенденции по выбору подарков
    • img
      В каком месяце 2026 года выгоднее всего брать отпуск, а в каком — много потеряете
    Все новости