30 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Способ диагностирования рака от челябинских специалистов признали лучшим в России

img
На XI Всероссийском форуме региональной информатизации способ диагностирования рака с помощью искусственного интеллекта, разработанный врачами Челябинского онкоцентра и IT-специалистами, занял первое место в номинации «Здравоохранение». Новая разработка позволит выявлять предвестников колоректального рака и полипы.

В Новосибирске 26 и 27 октября прошёл XI Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT. 2023». На нём заведующий эндоскопическим отделением ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ» Константин Кулаев и разработчик IT-компании «EVA Lab» Евгений Алханов представили проект «Выявление ранних признаков рака кишечника с помощью искусственного интеллекта».

Polyptron разработан в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины (ЧОКЦОиЯМ) при поддержке регионального Минздрава. Сотрудники IT-компании «EVA Lab» совместно с онкологами больницы создали алгоритм компьютерного зрения, который во время диагностической процедуры (колоноскопии) распознаёт новообразования, воспаления и потенциальный колоректальный рак.

Когда искусственный интеллект видит подозрительный фрагмент в кишечнике, он подаёт звуковой и визуальный сигналы и отправляет данные на компьютер. С помощью этой разработки качество исследования улучшается, а небольшие полипы можно удалить во время процедуры, не прибегая к госпитализации больного.

Разработка южноуральских специалистов набрала наибольшее количество баллов и победила в номинации «Здравоохранение»

— Неслучайно именно наша нейросеть заняла первое место во Всероссийском конкурсе: Челябинский онкоцентр и компания «EVA Lab» на протяжении нескольких лет разрабатывали программное обеспечение и занимались обучением нейросети, — прокомментировал доктор медицинских наук и главный врач ЧОКЦОиЯМ Дмитрий Ростовцев. — Я надеюсь, что в ближайшее время нам удастся применить нейросеть не только в онкоцентре, но и распространить её в Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПы), создать единую сеть данных и использовать ИИ во всём регионе. Сейчас это полностью готовый к внедрению в клиническую практику проект.

Ранее заведующая центром амбулаторной онкоурологии Челябинского онкоцентра победила во всероссийском конкурсе «Врач будущего».

Искусственный интеллект активно применяется не только в медицинских разработках. С помощью нейросети на соревнованиях создали новых челябинских полицейских.

Фото: Юлия Ионова/пресс-служба Челябинского онкоцентра

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    • img
      Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за помощь в газификации района
    • img
      Хорьки и норка из челябинского зоопарка получили внеплановое озеленение вольеров
    • img
      Поменяйте постельное бельё и не берите подарки: народные приметы 13 октября
    • img
      «Яндекс Пэй» вернул доступ к деньгам для части пользователей в Челябинской области
    • img
      В Челябинске беременной женщине удалили гигантскую опухоль
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух иномарок погиб водитель
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    Все новости