Способ диагностирования рака от челябинских специалистов признали лучшим в России

На XI Всероссийском форуме региональной информатизации способ диагностирования рака с помощью искусственного интеллекта, разработанный врачами Челябинского онкоцентра и IT-специалистами, занял первое место в номинации «Здравоохранение». Новая разработка позволит выявлять предвестников колоректального рака и полипы.
В Новосибирске 26 и 27 октября прошёл XI Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT. 2023». На нём заведующий эндоскопическим отделением ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ» Константин Кулаев и разработчик IT-компании «EVA Lab» Евгений Алханов представили проект «Выявление ранних признаков рака кишечника с помощью искусственного интеллекта».

Polyptron разработан в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины (ЧОКЦОиЯМ) при поддержке регионального Минздрава. Сотрудники IT-компании «EVA Lab» совместно с онкологами больницы создали алгоритм компьютерного зрения, который во время диагностической процедуры (колоноскопии) распознаёт новообразования, воспаления и потенциальный колоректальный рак.
Когда искусственный интеллект видит подозрительный фрагмент в кишечнике, он подаёт звуковой и визуальный сигналы и отправляет данные на компьютер. С помощью этой разработки качество исследования улучшается, а небольшие полипы можно удалить во время процедуры, не прибегая к госпитализации больного.

Разработка южноуральских специалистов набрала наибольшее количество баллов и победила в номинации «Здравоохранение»

— Неслучайно именно наша нейросеть заняла первое место во Всероссийском конкурсе: Челябинский онкоцентр и компания «EVA Lab» на протяжении нескольких лет разрабатывали программное обеспечение и занимались обучением нейросети, — прокомментировал доктор медицинских наук и главный врач ЧОКЦОиЯМ Дмитрий Ростовцев. — Я надеюсь, что в ближайшее время нам удастся применить нейросеть не только в онкоцентре, но и распространить её в Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПы), создать единую сеть данных и использовать ИИ во всём регионе. Сейчас это полностью готовый к внедрению в клиническую практику проект.
Ранее заведующая центром амбулаторной онкоурологии Челябинского онкоцентра победила во всероссийском конкурсе «Врач будущего».
Искусственный интеллект активно применяется не только в медицинских разработках. С помощью нейросети на соревнованиях создали новых челябинских полицейских.
Фото: Юлия Ионова/пресс-служба Челябинского онкоцентра
Лента новостей
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
