30 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Способ диагностирования рака от челябинских специалистов признали лучшим в России

img
На XI Всероссийском форуме региональной информатизации способ диагностирования рака с помощью искусственного интеллекта, разработанный врачами Челябинского онкоцентра и IT-специалистами, занял первое место в номинации «Здравоохранение». Новая разработка позволит выявлять предвестников колоректального рака и полипы.

В Новосибирске 26 и 27 октября прошёл XI Всероссийский форум региональной информатизации «ПРОФ-IT. 2023». На нём заведующий эндоскопическим отделением ГАУЗ «ЧОКЦОиЯМ» Константин Кулаев и разработчик IT-компании «EVA Lab» Евгений Алханов представили проект «Выявление ранних признаков рака кишечника с помощью искусственного интеллекта».

Polyptron разработан в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины (ЧОКЦОиЯМ) при поддержке регионального Минздрава. Сотрудники IT-компании «EVA Lab» совместно с онкологами больницы создали алгоритм компьютерного зрения, который во время диагностической процедуры (колоноскопии) распознаёт новообразования, воспаления и потенциальный колоректальный рак.

Когда искусственный интеллект видит подозрительный фрагмент в кишечнике, он подаёт звуковой и визуальный сигналы и отправляет данные на компьютер. С помощью этой разработки качество исследования улучшается, а небольшие полипы можно удалить во время процедуры, не прибегая к госпитализации больного.

Разработка южноуральских специалистов набрала наибольшее количество баллов и победила в номинации «Здравоохранение»

— Неслучайно именно наша нейросеть заняла первое место во Всероссийском конкурсе: Челябинский онкоцентр и компания «EVA Lab» на протяжении нескольких лет разрабатывали программное обеспечение и занимались обучением нейросети, — прокомментировал доктор медицинских наук и главный врач ЧОКЦОиЯМ Дмитрий Ростовцев. — Я надеюсь, что в ближайшее время нам удастся применить нейросеть не только в онкоцентре, но и распространить её в Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПы), создать единую сеть данных и использовать ИИ во всём регионе. Сейчас это полностью готовый к внедрению в клиническую практику проект.

Ранее заведующая центром амбулаторной онкоурологии Челябинского онкоцентра победила во всероссийском конкурсе «Врач будущего».

Искусственный интеллект активно применяется не только в медицинских разработках. С помощью нейросети на соревнованиях создали новых челябинских полицейских.

Фото: Юлия Ионова/пресс-служба Челябинского онкоцентра

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    • img
      «Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
    • img
      Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
    • img
      В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
    • img
      Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
    • img
      Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
    Все новости