10 мая 2023
Обсудить

В Челябинской области нейросеть будет следить за вывозом мусора с контейнерных площадок

img
На Южном Урале будут применять новые технологии в сфере контроля за состоянием контейнерных площадок и качеством вывоза отходов. Теперь этот процесс будет контролировать искусственный интеллект. Нейросеть будет фиксировать нарушения и передавать данные специалистам. Подробнее о внедрении новой технологии рассказали в Минэкологии региона.

Пилотный проект запустили региональные Минэкологии и Минцифры с привлечением IT-специалистов. Курирует его заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов. Также в проекте участвует региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Челябинском, Магнитогорском и Карабашском кластерах.

— Благодаря большому опыту ведущих программистов области в сфере компьютерного зрения удалось быстро достичь результатов обучения искусственного интеллекта, который готов определять наличие мусора в контейнерах и на контейнерной площадке, — рассказали в Минэкологии.

Искусственный интеллект будет фиксировать нарушения на контейнерных площадках (например, захламлённые контейнерные площадки, выкинутые отходы, не относящиеся к ТКО, или автомобили, перегораживающие путь мусоровозу), и передавать фотографии в муниципалитеты, региональному оператору или инспектору Госжилнадзора. Таким образом специалисты смогут оперативно устранять нарушения.

— Внедрение проекта позволяет сократить время, затрачиваемое на ручную обработку видеоматериалов и фотографий, предоставляемых региональным оператором с контейнерных площадок в режиме онлайн, — отметили в ведомстве.

Ранее «Пчела» проследила весь путь вторсырья, от попадания в цветной бачок до финальной стадии — производства нового изделия. Оказалось, что из ненужного мусора в Челябинске изготавливают плитку, люки и даже уличные скамейки.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Уголовное дело возбудили после затопления подвала челябинского дома канализационными стоками
    • img
      С начала года в Челябинске сбили 245 пешеходов
    • img
      Челябинская школьница сдала ЕГЭ по двум предметам на 200 баллов и рассказала, как обманула мозг
    • img
      Новая жизнь на день рождения: пациенту из Кыштыма заменили клапан в сердце накануне его 78-летия
    • img
      Два малыша-игрунка появились на свет в челябинском зоопарке
    • img
      Московский суд оставил в СИЗО главу челябинского Миндортранса по делу о растрате миллиардов
    • img
      В Челябинске на два дня появлялась возможность устраивать пикники на лодке
    • img
      Владимир Якушев: у «Единой России» есть ресурс для победы на выборах в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили выявить рак на ранней стадии на бесплатных обследованиях
    • img
      Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области
    • img
      Челябинцам раздадут светоотражающие элементы и расскажут о безопасности во время акции ГАИ
    • img
      Челябинец, лишённый прав за пьянку, получил срок в колонии за ДТП с пострадавшим
    • img
      Работодатели из Челябинской области рассказали, каких специалистов им не хватает летом
    • img
      В Челябинске мужчина облил автомобиль бензином и поджёг
    • img
      Улицу Академика Сахарова в Челябинске отремонтируют до конца сентября
    • img
      Не игрушка: как накажут за питбайки и где на них легально можно кататься
    Все новости