16 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Текслер проверил ход строительства важнейших объектов Челябинска

img
Губернатор Алексей Текслер совершил объезд ключевых объектов Челябинска. Особое внимание он уделил сложным коммунальным проектам, от которых зависит стабильное обеспечение города. Итоги поездки глава региона подвёл в своём Telegram-канале.

— Воскресенье посвятил рабочему объезду важных объектов Челябинска, которые держу на контроле, — написал губернатор. — Сезонные работы завершаются, уже можно подвести промежуточные итоги. Город, как и весь регион, хорошо продвинулся по благоустройству, многое сделано про проекту «Дорожный рывок».

Первым пунктом поездки Алексея Текслера стала насосно-фильтровальная станция в посёлке Сосновка Центрального района. Её появление должно улучшить качество питьевой воды не только в Челябинске, но и в Копейске, Коркино и Еманжелинске.

— Жду завершения работ до конца года, — рассказал глава региона. — Сложно подобрать эпитет, чтобы описать значимость этого коммунального объекта. Уверен, что наладочные работы на станции начнут в запланированные сроки. Плюс планируем дополнительный проект по улучшению качества воды.

Алексея Текслера сопровождала мэр Челябинска Наталья Котова

Затем губернатор посетил очистные сооружения. Их за 1,48 миллиарда рублей реконструирует московская компания АО «Ротек».

— Масштабный, очень сложный проект, который избавит большую часть города от запахов, которые все ощущали десятилетиями, — подчеркнул Алексей Текслер. — В целом, проект идёт по плану. Есть небольшое отставание по графику, но уверен, что проект будет реализован в срок.

Далее глава региона побывал на улице Агалакова в Ленинском районе, где завершилось строительство новой дороги, начатое в прошлом году.

— Сейчас реконструируем улицу Гранитную, — прокомментировал губернатор. — Значимость для местных жителей огромная. Были проблемы, я здесь не впервые, но сейчас дорожные сложности этого района почти сняты. Осталось отремонтировать улицу Бобруйскую, это планируем сделать обязательно.

Также Алексей Текслер оценил ход работ на набережной озера Смолино. Завершить её благоустройство планируют в 2025 году.

— В этом сезоне успели провести необходимые подготовительные работы, начать расчистку территории, — сообщил глава региона. — Основной этап начнём уже в следующем году.

Заехал губернатор и в парк «Плодушка», чтобы проверить, как идёт его преображение. Ранее на эти цели выделили ещё 41 миллион рублей.

— Важный объект для этой части города, — отметил Алексей Текслер. — За сезон проложили новые дорожки, озеленили, подготовили основания для будущих детских площадок. Уже выглядит неплохо, но после окончания работ в 2024 году «Плодушка» обретёт полностью завершённый вид.

Алексей Текслер в целом остался доволен увиденным

Заключительной точкой маршрута губернатора стал парк имени Олега Тищенко в Металлургическом районе. Минувшим летом там начался третий этап благоустройства.

— Почти всё готово. Несколько дней назад открыли детскую «Поляну сказок», монтируют новые аттракционы. И многое другое, — рассказал Алексей Текслер. — Здесь стоит побывать с детьми, увидеть, как преобразился парк.

По словам главы региона, сезон этого года был для Челябинска и всей области ключевым во многих сферах.

— Впереди много работы, чтобы город и регион не теряли динамику позитивных перемен, — подытожил он.

Преображение Челябинска идёт полным ходом, в городе появляется всё больше современных общественных пространств. Так, недавно завершилась реконструкция Сада камней в центре города.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
    • img
      Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
    • img
      Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
    • img
      За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
    • img
      Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
    • img
      Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
    • img
      В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
    • img
      В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
    • img
      В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
    • img
      Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    Все новости