На набережной Смолино к 2025 году возведут спортивный комплекс и восстановят декоративный маяк

В ближайшее время на западном берегу озера Смолино закипит работа — там начнётся благоустройство набережной. В рамках проекта здесь построят новый спортивный комплекс, игровые площадки для детей, пешеходные дорожки и даже восстановят декоративный маяк. Будущую площадку под строительство в среду, 19 июля, осмотрел губернатор Алексей Текслер.
Протяжённость нового участка набережной составит 1 км. Его разделят на три зоны:
- Центральную — на ней расположится площадь для проведения городских мероприятий, пешеходная галерея с многофункциональными павильонами, а также главная смотровая площадка с декоративным маяком. Эта площадь станет главным входом на набережную со стороны городской застройки;
- Активную — здесь появятся детские и спортивные площадки для разных возрастных групп;
- Тихую (ближе к ЖК «Смолино») — на ней организуют прогулочное пространство с пешеходными дорожками, мостиками и беседками и выход к воде.

Сейчас площадка под строительство набережной представляет собой заброшенный пустырь
Озеро Смолино является памятником природы, поэтому при разработке проекта авторы постарались максимально сохранить существующую флору и фауну, а также восстановить некоторые объекты по старым сохранившимся фотографиям. Так, в прогулочной зоне обустроят причал с лодочной станцией и воссоздадут декоративный маяк.

Реализовывать проект будут в течение трёх лет, однако все земляные работы на набережной должны завершить уже в этом сезоне. Проинвестировать его поможет бывший владелец Группы ЧТПЗ Андрей Комаров.

— Надо начать строительство и завершить все земляные работы в этом году — задача такая, — отметил губернатор.
На всём протяжении набережной проложат прогулочные и велосипедные дорожки и сеть тропинок с разным покрытием — брусчатка, несколько видов тротуарной плитки, деревянный настил и другие. Уличное освещение будет декоративным.

Сегодня набережная пользуется большой популярностью у жителей всех возрастов

Кроме того, в районе прибрежной полосы построят спортивный центр с бассейном и детский центр.

Также в Челябинске планируют построить вторую часть Арт-сквера от набережной реки Миасс до улицы Свободы. Территорию благоустроят в таком же стиле, как и первую часть, но при этом сделают более озеленённой.
Лента новостей
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»