На набережной Смолино к 2025 году возведут спортивный комплекс и восстановят декоративный маяк

В ближайшее время на западном берегу озера Смолино закипит работа — там начнётся благоустройство набережной. В рамках проекта здесь построят новый спортивный комплекс, игровые площадки для детей, пешеходные дорожки и даже восстановят декоративный маяк. Будущую площадку под строительство в среду, 19 июля, осмотрел губернатор Алексей Текслер.
Протяжённость нового участка набережной составит 1 км. Его разделят на три зоны:
- Центральную — на ней расположится площадь для проведения городских мероприятий, пешеходная галерея с многофункциональными павильонами, а также главная смотровая площадка с декоративным маяком. Эта площадь станет главным входом на набережную со стороны городской застройки;
- Активную — здесь появятся детские и спортивные площадки для разных возрастных групп;
- Тихую (ближе к ЖК «Смолино») — на ней организуют прогулочное пространство с пешеходными дорожками, мостиками и беседками и выход к воде.

Сейчас площадка под строительство набережной представляет собой заброшенный пустырь
Озеро Смолино является памятником природы, поэтому при разработке проекта авторы постарались максимально сохранить существующую флору и фауну, а также восстановить некоторые объекты по старым сохранившимся фотографиям. Так, в прогулочной зоне обустроят причал с лодочной станцией и воссоздадут декоративный маяк.

Реализовывать проект будут в течение трёх лет, однако все земляные работы на набережной должны завершить уже в этом сезоне. Проинвестировать его поможет бывший владелец Группы ЧТПЗ Андрей Комаров.

— Надо начать строительство и завершить все земляные работы в этом году — задача такая, — отметил губернатор.
На всём протяжении набережной проложат прогулочные и велосипедные дорожки и сеть тропинок с разным покрытием — брусчатка, несколько видов тротуарной плитки, деревянный настил и другие. Уличное освещение будет декоративным.

Сегодня набережная пользуется большой популярностью у жителей всех возрастов

Кроме того, в районе прибрежной полосы построят спортивный центр с бассейном и детский центр.

Также в Челябинске планируют построить вторую часть Арт-сквера от набережной реки Миасс до улицы Свободы. Территорию благоустроят в таком же стиле, как и первую часть, но при этом сделают более озеленённой.
Лента новостей
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске
Трассу М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
В Челябинской области водитель кроссовера скончался после столкновения со столбом
Снег, метели и сильный ветер: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 6 января
В Рождественскую ночь в Челябинске продлят работу общественного транспорта
Стало известно расписание рождественских богослужений в главных храмах Челябинска
Знакомство с легендой: благодаря «Ёлке желаний» в Челябинской области исполнили мечты мальчиков
В Челябинской области задержали браконьера с тремя тушами косуль в машине
При пожаре на юге Челябинской области погибла пенсионерка
В челябинском зоопарке показали увесистых «зайчиков», гуляющих до -10 градусов
Почему зимой нельзя ходить без шапки и с голыми щиколотками, южноуральцам пояснила медик
На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
Челябинск и китайский остров Хайнань свяжут прямым авиарейсом