На набережной Смолино к 2025 году возведут спортивный комплекс и восстановят декоративный маяк

В ближайшее время на западном берегу озера Смолино закипит работа — там начнётся благоустройство набережной. В рамках проекта здесь построят новый спортивный комплекс, игровые площадки для детей, пешеходные дорожки и даже восстановят декоративный маяк. Будущую площадку под строительство в среду, 19 июля, осмотрел губернатор Алексей Текслер.
Протяжённость нового участка набережной составит 1 км. Его разделят на три зоны:
- Центральную — на ней расположится площадь для проведения городских мероприятий, пешеходная галерея с многофункциональными павильонами, а также главная смотровая площадка с декоративным маяком. Эта площадь станет главным входом на набережную со стороны городской застройки;
- Активную — здесь появятся детские и спортивные площадки для разных возрастных групп;
- Тихую (ближе к ЖК «Смолино») — на ней организуют прогулочное пространство с пешеходными дорожками, мостиками и беседками и выход к воде.

Сейчас площадка под строительство набережной представляет собой заброшенный пустырь
Озеро Смолино является памятником природы, поэтому при разработке проекта авторы постарались максимально сохранить существующую флору и фауну, а также восстановить некоторые объекты по старым сохранившимся фотографиям. Так, в прогулочной зоне обустроят причал с лодочной станцией и воссоздадут декоративный маяк.

Реализовывать проект будут в течение трёх лет, однако все земляные работы на набережной должны завершить уже в этом сезоне. Проинвестировать его поможет бывший владелец Группы ЧТПЗ Андрей Комаров.

— Надо начать строительство и завершить все земляные работы в этом году — задача такая, — отметил губернатор.
На всём протяжении набережной проложат прогулочные и велосипедные дорожки и сеть тропинок с разным покрытием — брусчатка, несколько видов тротуарной плитки, деревянный настил и другие. Уличное освещение будет декоративным.

Сегодня набережная пользуется большой популярностью у жителей всех возрастов

Кроме того, в районе прибрежной полосы построят спортивный центр с бассейном и детский центр.

Также в Челябинске планируют построить вторую часть Арт-сквера от набережной реки Миасс до улицы Свободы. Территорию благоустроят в таком же стиле, как и первую часть, но при этом сделают более озеленённой.
Лента новостей
Сакура расцвела в челябинском саду
На конференции в Челябинске обсудят, как инвалидам найти работу, а бизнесу — мотивированных сотрудников
Эксперты опубликовали список необычных специалистов, востребованных в Челябинской области
На установку двух туалетов в центре Челябинска выделили 15 миллионов рублей
В Челябинской области прокачали связь для любителей отдыха на озёрах
Май, тепло и белки: хроники переезда пушистиков в челябинском зоопарке
Весеннее обновление сделало платформу Умный дом Сбер ещё более понятной и человечной
Грозы и до +26 градусов: синоптики дали прогноз для Челябинской области до 9 мая
Бывшие компании экс-владельца «Южуралзолота» Струкова подали к нему ряд исков
Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер
В Челябинской области отпустили домой водителя «Лады», насмерть сбившего ребёнка
Суд в Челябинске оставил в силе приговор бывшему гендиректору ЮУ КЖСИ
Парки и скверы площадью свыше 400 тысяч квадратных метров очистили от мусора в Челябинской области
Влюблённых из Челябинской области пригласили сыграть свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
Минпромторг РФ потребовал взыскать более 200 миллионов рублей с челябинского оборонного завода