На набережной Смолино к 2025 году возведут спортивный комплекс и восстановят декоративный маяк

В ближайшее время на западном берегу озера Смолино закипит работа — там начнётся благоустройство набережной. В рамках проекта здесь построят новый спортивный комплекс, игровые площадки для детей, пешеходные дорожки и даже восстановят декоративный маяк. Будущую площадку под строительство в среду, 19 июля, осмотрел губернатор Алексей Текслер.
Протяжённость нового участка набережной составит 1 км. Его разделят на три зоны:
- Центральную — на ней расположится площадь для проведения городских мероприятий, пешеходная галерея с многофункциональными павильонами, а также главная смотровая площадка с декоративным маяком. Эта площадь станет главным входом на набережную со стороны городской застройки;
- Активную — здесь появятся детские и спортивные площадки для разных возрастных групп;
- Тихую (ближе к ЖК «Смолино») — на ней организуют прогулочное пространство с пешеходными дорожками, мостиками и беседками и выход к воде.

Сейчас площадка под строительство набережной представляет собой заброшенный пустырь
Озеро Смолино является памятником природы, поэтому при разработке проекта авторы постарались максимально сохранить существующую флору и фауну, а также восстановить некоторые объекты по старым сохранившимся фотографиям. Так, в прогулочной зоне обустроят причал с лодочной станцией и воссоздадут декоративный маяк.

Реализовывать проект будут в течение трёх лет, однако все земляные работы на набережной должны завершить уже в этом сезоне. Проинвестировать его поможет бывший владелец Группы ЧТПЗ Андрей Комаров.

— Надо начать строительство и завершить все земляные работы в этом году — задача такая, — отметил губернатор.
На всём протяжении набережной проложат прогулочные и велосипедные дорожки и сеть тропинок с разным покрытием — брусчатка, несколько видов тротуарной плитки, деревянный настил и другие. Уличное освещение будет декоративным.

Сегодня набережная пользуется большой популярностью у жителей всех возрастов

Кроме того, в районе прибрежной полосы построят спортивный центр с бассейном и детский центр.

Также в Челябинске планируют построить вторую часть Арт-сквера от набережной реки Миасс до улицы Свободы. Территорию благоустроят в таком же стиле, как и первую часть, но при этом сделают более озеленённой.
Лента новостей
Челябинск и Севастополь летом свяжет прямой поезд «Таврия»
Ростехнадзор требует наказать компанию, строящую метротрам в Челябинске
В Челябинской области при разборе старого цеха погиб рабочий
В Челябинске скончался один из лидеров легендарного ВИА «Ариэль»
В Челябинской области раскрыли убийство парня, совершённое более 20 лет назад
Стабильная сотовая связь появилась даже в краю льдов и пингвинов
В Челябинске удалили надписи, оставленные вандалами на памятнике в Саду Победы
Из Челябинска возобновили прямые рейсы в Шарм-эш-Шейх
Зоопарк в Челябинске наказали за отсутствие тёплого бассейна у белых медведей
У работников ЖКХ в Челябинской области выросли зарплаты
Житель Челябинска оплатил более сотни штрафов ГАИ после изъятия внедорожника Land Cruiser Prado
Чем посыпают дворы: проверка реагентов показала серьёзные проблемы
После отравления школьников в Челябинске закрыли киоск с шаурмой
Челябинские кардиохирурги сделали четвёртую операцию 14-летнему мальчику с половинкой сердца
Мужчины и женщины в Челябинске назвали лучшие подарки к 8 Марта: в чём разошлись мнения
Вандалы изрисовали отреставрированный в Челябинске памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ