На набережной Смолино к 2025 году возведут спортивный комплекс и восстановят декоративный маяк

В ближайшее время на западном берегу озера Смолино закипит работа — там начнётся благоустройство набережной. В рамках проекта здесь построят новый спортивный комплекс, игровые площадки для детей, пешеходные дорожки и даже восстановят декоративный маяк. Будущую площадку под строительство в среду, 19 июля, осмотрел губернатор Алексей Текслер.
Протяжённость нового участка набережной составит 1 км. Его разделят на три зоны:
- Центральную — на ней расположится площадь для проведения городских мероприятий, пешеходная галерея с многофункциональными павильонами, а также главная смотровая площадка с декоративным маяком. Эта площадь станет главным входом на набережную со стороны городской застройки;
- Активную — здесь появятся детские и спортивные площадки для разных возрастных групп;
- Тихую (ближе к ЖК «Смолино») — на ней организуют прогулочное пространство с пешеходными дорожками, мостиками и беседками и выход к воде.

Сейчас площадка под строительство набережной представляет собой заброшенный пустырь
Озеро Смолино является памятником природы, поэтому при разработке проекта авторы постарались максимально сохранить существующую флору и фауну, а также восстановить некоторые объекты по старым сохранившимся фотографиям. Так, в прогулочной зоне обустроят причал с лодочной станцией и воссоздадут декоративный маяк.

Реализовывать проект будут в течение трёх лет, однако все земляные работы на набережной должны завершить уже в этом сезоне. Проинвестировать его поможет бывший владелец Группы ЧТПЗ Андрей Комаров.

— Надо начать строительство и завершить все земляные работы в этом году — задача такая, — отметил губернатор.
На всём протяжении набережной проложат прогулочные и велосипедные дорожки и сеть тропинок с разным покрытием — брусчатка, несколько видов тротуарной плитки, деревянный настил и другие. Уличное освещение будет декоративным.

Сегодня набережная пользуется большой популярностью у жителей всех возрастов

Кроме того, в районе прибрежной полосы построят спортивный центр с бассейном и детский центр.

Также в Челябинске планируют построить вторую часть Арт-сквера от набережной реки Миасс до улицы Свободы. Территорию благоустроят в таком же стиле, как и первую часть, но при этом сделают более озеленённой.
Лента новостей
Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней
В онкоцентре Челябинска рассказали, как успешно лечат опухоли кожи на «нулевой» стадии
Кадровый голод: компании Челябинской области заманивают сотрудников повышенными зарплатами
Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» и её дочь наградили престижными дипломами Минобразования области
В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы