Мэр Котова назвала сроки запуска в Челябинске очистных сооружений за 1,48 млрд

В Челябинске к маю 2024 года завершат строительство очистных сооружений канализации. В рамках проекта подрядчик проведёт реконструкцию сооружений механической очистки воды и сооружений обработки осадков. Это позволит устранить неприятный запах и улучшить состояние воздуха в городе. В среду, 1 марта, ход строительства проинспектировала глава города Наталья Котова.
Проект на 1,48 миллиарда рублей реализует московская компания АО «Ротек». На сегодняшний день очистные сооружения готовы на 20%.
Подрядчик заверил, работы идут по графику и завершатся в мае следующего года.
На текущем этапе строятся сооружения механической очистки и обработки осадков.
Рабочие уже ведут грунтовые работы, монтируют арматурный каркас, бетонируют монолитные конструкции.
Реализация проекта позволит устранить неприятный запах и улучшить состояние воздуха в Челябинске, а также значительно повысить качество очистки сточных вод. А когда на существующие площади очистных перестанут поступать новые стоки, землю можно будет рекультивировать.
— Сам процесс очистки будет закрытым, в отличие от того, что имеем сейчас, поэтому запах от стоков не будет распространяться. Стоки будут проходить несколько этапов очистки — через решётки и песколовки, — рассказал подрядчик, директор филиала АО «Ротек» Александр Наумов. — А когда поставим цех механической очистки — уйдут и все иловые отложения.
Основная причина неприятного запаха на очистных сооружениях — иловые площадки, на которые сбрасываются осадки. На территории 37 гектаров размещены 180 таких иловых площадок, предназначенных для подсушивания сброшенного сырого осадка. Затем его вывозят на полигон. Запах именно от этих площадок регулярно накрывает жилые кварталы Металлургического района.
Ранее с проблемой стали бороться разбрызгиванием реагента с цитрусовым запахом. Работы по предотвращению неприятного запаха от очистных сооружений канализации с 2020 года регулярно проводит МУП «ПОВВ» Челябинска.
— Проводим такую отработку с периодичностью, которая зависит от температуры воздуха — зимой реже, летом, соответственно, чаще. За счёт обработки запах на определённое время растворяется, но не исчезает полностью, — сказал первый заместитель генерального директора МУП «ПОВВ» Челябинска Дмитрий Носачёв. — После реконструкции очистных сооружений иловых кард совсем не будет — они будут вывозиться как отходы, соответственно запах тоже уйдёт.
Объект, куда стекаются все канализационные отходы большого города, построили в 1957 году. Последний раз реконструкция проводилась ещё при советской власти — в 1984 году. На реализацию проекта регион получил 1 млрд 150 млн рублей из Фонда национального благосостояния. Ещё 286 млн рублей направлено из бюджетов области и МУП «ПОВВ».
После реконструкции в окрестностях очистных сооружений собираются строить новые микрорайоны. Это около 600 тысяч квадратных метров жилья.
Напомним, подрядчика для ремонта очистных сооружений канализации челябинские власти выбрали со второго раза.
Лента новостей
- На заводе в Челябинской области произошёл серьёзный пожар
- Волки из челябинского зоопарка станцевали командный брейк-данс
- Челябинцы раскритиковали проект строительства офисного здания на берегу реки Миасс
- В Челябинскую область пришли 12 новых патрульных автомобилей для охраны лесов от пожаров
- Экс-полицейский организовал бордель в спа-салоне Челябинска
- В Челябинской области в 2023 году планируют перевыполнить план ввода жилья
- До конца марта участок улицы в Металлургическом районе Челябинска сделают односторонним
- Челябинские спасатели показали, как помочь человеку, провалившемуся под лёд
- В «Мегаполисе», «Алмазе» и «Фокусе» стартовали премьеры про кланы, кукольника и котов Эрмитажа
- Что будет, если не платить кредит? Эксперты Роскачества подсказали, как свести проблемы к минимуму
- Из-за крупной аварии более 120 домов в Чурилово остались без воды
- В Челябинской области утвердили 197 новых площадок для проведения митингов
- Челябинца наградят за задержание беглого преступника, который месяц находился в розыске
- В Челябинске из-за сообщений о минировании эвакуировали колледж
- В Челябинске за полмиллиарда рублей продают крупный бизнес-центр
- Житель Копейска спалил автомобиль после неудачного угона