Минэкологии: питьевой источник Челябинска загрязнён тяжёлыми металлами

В 2023 году специалисты зафиксировали высокий уровень загрязнения воды Аргазинского водохранилища тяжёлыми металлами — цинком и марганцем. Какие факторы на это повлияли, обсудили на заседании Общественного совета при Министерстве экологии Челябинской области.
Начальник отдела предупреждения вредного воздействия вод регионального Минэкологии области Татьяна Генералова рассказала, что одним из источников загрязнения водохранилища является река Сак-Элга, протекающая недалеко от Карабаша. Несмотря на реализованный в 2017–2019 года проект по очистке вод реки, у плотины Карасевского пруда во время паводков наблюдали повышенную концентрацию тяжёлых металлов.
— Превышению загрязняющих веществ, в том числе тяжёлых металлов, могли поспособствовать аномально высокие температуры в летний период, что благоприятствует усилению кислородной дихотомии и вследствие миграции поллютантов из донных отложений в водную среду, а также снижение уровня воды, что сокращает роль разбавления и приводит к росту концентраций загрязняющих веществ в воде, — сообщила Татьяна Генералова на совещании в конце прошлой недели.
К возможным причинам, она также отнесла загрязнение территории Карабашского городского округа отходами обогащения медных руд, выбросами медеплавильного производства, образовавшимися в результате прошлой деятельности, и природный фактор — вымывание цинка из горных пород.
Министерство экологии регулярно наблюдает за состоянием Аргазинского водохранилища. Результаты работ и основные выводы министерство получит в ноябре 2023 года.
Напомним, путь в обход Карабаша для впадающей в Аргазинское водохранилище реки Сак-Элга ввели в эксплуатацию в октябре 2019 года. В феврале 2020-го в Русской медной компании, которая владеет работающим в пойме реки Сак-Элга предприятием «Карабашмедь», сообщили, что рекультивировать 322 гектара земли планируют с помощью федерального финансирования. Завершить работы предполагается в 2024–2025 годах.
Лента новостей
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка