02 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Минэкологии: питьевой источник Челябинска загрязнён тяжёлыми металлами

img
В 2023 году специалисты зафиксировали высокий уровень загрязнения воды Аргазинского водохранилища тяжёлыми металлами — цинком и марганцем. Какие факторы на это повлияли, обсудили на заседании Общественного совета при Министерстве экологии Челябинской области.

Начальник отдела предупреждения вредного воздействия вод регионального Минэкологии области Татьяна Генералова рассказала, что одним из источников загрязнения водохранилища является река Сак-Элга, протекающая недалеко от Карабаша. Несмотря на реализованный в 2017–2019 года проект по очистке вод реки, у плотины Карасевского пруда во время паводков наблюдали повышенную концентрацию тяжёлых металлов.

— Превышению загрязняющих веществ, в том числе тяжёлых металлов, могли поспособствовать аномально высокие температуры в летний период, что благоприятствует усилению кислородной дихотомии и вследствие миграции поллютантов из донных отложений в водную среду, а также снижение уровня воды, что сокращает роль разбавления и приводит к росту концентраций загрязняющих веществ в воде, — сообщила Татьяна Генералова на совещании в конце прошлой недели.

К возможным причинам, она также отнесла загрязнение территории Карабашского городского округа отходами обогащения медных руд, выбросами медеплавильного производства, образовавшимися в результате прошлой деятельности, и природный фактор — вымывание цинка из горных пород.

Министерство экологии регулярно наблюдает за состоянием Аргазинского водохранилища. Результаты работ и основные выводы министерство получит в ноябре 2023 года.

Напомним, путь в обход Карабаша для впадающей в Аргазинское водохранилище реки Сак-Элга ввели в эксплуатацию в октябре 2019 года. В феврале 2020-го в Русской медной компании, которая владеет работающим в пойме реки Сак-Элга предприятием «Карабашмедь», сообщили, что рекультивировать 322 гектара земли планируют с помощью федерального финансирования. Завершить работы предполагается в 2024–2025 годах.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Уголовное дело завели после жалоб жителей на затопленную из-за паводка дорогу в Челябинской области
    • img
      Челябинского школьника, выстрелившего в одноклассницу, отправят в СИЗО после лечения
    • img
      ЧБК впервые в истории баскетбола занял второе место в регулярном чемпионате Суперлиги
    • img
      Какие продукты помогут сохранить баланс гормонов, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сколько платят поварам, монтажникам и сборщикам мебели в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Суд оставил в СИЗО замдиректора челябинского технопарка по делу о взятках
    • img
      Брёвна и пластиковые бочки предложили собрать жителям для медведей из челябинского зоопарка
    • img
      Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области из-за аномальной жары
    • img
      В Челябинске вернётся на маршрут троллейбус, связывающий АМЗ и ЧМК
    • img
      Когда отключат отопление в Челябинской области: что важно знать жителям
    • img
      Трамвай в Челябинской области сбил двух женщин, которые стояли на «островке безопасности»
    • img
      Идеальный день для загадывания желаний назвали жителям Челябинской области
    • img
      Благодатный огонь под вопросом: смогут ли его привезти в Челябинск к Пасхе
    • img
      Реалистичные картины с кошками, собаками и коровами создаёт челябинская художница
    • img
      Сколько стоят куличи и пасхальная атрибутика в челябинских магазинах: обзор цен от «Пчелы»
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию хотят получать
    Все новости