02 октября 2023
Обсудить

Минэкологии: питьевой источник Челябинска загрязнён тяжёлыми металлами

img
В 2023 году специалисты зафиксировали высокий уровень загрязнения воды Аргазинского водохранилища тяжёлыми металлами — цинком и марганцем. Какие факторы на это повлияли, обсудили на заседании Общественного совета при Министерстве экологии Челябинской области.

Начальник отдела предупреждения вредного воздействия вод регионального Минэкологии области Татьяна Генералова рассказала, что одним из источников загрязнения водохранилища является река Сак-Элга, протекающая недалеко от Карабаша. Несмотря на реализованный в 2017–2019 года проект по очистке вод реки, у плотины Карасевского пруда во время паводков наблюдали повышенную концентрацию тяжёлых металлов.

— Превышению загрязняющих веществ, в том числе тяжёлых металлов, могли поспособствовать аномально высокие температуры в летний период, что благоприятствует усилению кислородной дихотомии и вследствие миграции поллютантов из донных отложений в водную среду, а также снижение уровня воды, что сокращает роль разбавления и приводит к росту концентраций загрязняющих веществ в воде, — сообщила Татьяна Генералова на совещании в конце прошлой недели.

К возможным причинам, она также отнесла загрязнение территории Карабашского городского округа отходами обогащения медных руд, выбросами медеплавильного производства, образовавшимися в результате прошлой деятельности, и природный фактор — вымывание цинка из горных пород.

Министерство экологии регулярно наблюдает за состоянием Аргазинского водохранилища. Результаты работ и основные выводы министерство получит в ноябре 2023 года.

Напомним, путь в обход Карабаша для впадающей в Аргазинское водохранилище реки Сак-Элга ввели в эксплуатацию в октябре 2019 года. В феврале 2020-го в Русской медной компании, которая владеет работающим в пойме реки Сак-Элга предприятием «Карабашмедь», сообщили, что рекультивировать 322 гектара земли планируют с помощью федерального финансирования. Завершить работы предполагается в 2024–2025 годах.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка
    • img
      Под Челябинском в ДТП с переворотом погиб пенсионер
    • img
      В Челябинске под окнами больницы нашли тело пациента
    • img
      Как выбрать по-настоящему вкусные мандарины зимой: гид от Роскачества
    • img
      Начальника отдела закупа челябинского «Арианта» отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      В Челябинске рассказали, как наследуется ипотека
    • img
      «Опасная» росомаха станцевала зимний брейк-данс в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске создали тест, который помогает определить рак щитовидной железы
    • img
      СФР по Челябинской области напомнил, как учитывается зарубежный стаж при назначении пенсии
    • img
      Вкусная каша и выступление богатырей ожидают гостей праздника русских традиций в Челябинске
    • img
      При пожаре из-за непотушенной сигареты в Челябинской области погиб мужчина
    • img
      В челябинском парке Пушкина заливают каток
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, что их пугает при поиске работы
    • img
      В новом посёлке Челябинска построят ЖК в рамках комплексного развития территории
    • img
      Как повлияют на зарплаты длинные январские каникулы в 2026 году
    • img
      Челябинские онкологи сохранили возможность говорить 35-летней пациентке с раком языка
    Все новости