02 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Минэкологии: питьевой источник Челябинска загрязнён тяжёлыми металлами

img
В 2023 году специалисты зафиксировали высокий уровень загрязнения воды Аргазинского водохранилища тяжёлыми металлами — цинком и марганцем. Какие факторы на это повлияли, обсудили на заседании Общественного совета при Министерстве экологии Челябинской области.

Начальник отдела предупреждения вредного воздействия вод регионального Минэкологии области Татьяна Генералова рассказала, что одним из источников загрязнения водохранилища является река Сак-Элга, протекающая недалеко от Карабаша. Несмотря на реализованный в 2017–2019 года проект по очистке вод реки, у плотины Карасевского пруда во время паводков наблюдали повышенную концентрацию тяжёлых металлов.

— Превышению загрязняющих веществ, в том числе тяжёлых металлов, могли поспособствовать аномально высокие температуры в летний период, что благоприятствует усилению кислородной дихотомии и вследствие миграции поллютантов из донных отложений в водную среду, а также снижение уровня воды, что сокращает роль разбавления и приводит к росту концентраций загрязняющих веществ в воде, — сообщила Татьяна Генералова на совещании в конце прошлой недели.

К возможным причинам, она также отнесла загрязнение территории Карабашского городского округа отходами обогащения медных руд, выбросами медеплавильного производства, образовавшимися в результате прошлой деятельности, и природный фактор — вымывание цинка из горных пород.

Министерство экологии регулярно наблюдает за состоянием Аргазинского водохранилища. Результаты работ и основные выводы министерство получит в ноябре 2023 года.

Напомним, путь в обход Карабаша для впадающей в Аргазинское водохранилище реки Сак-Элга ввели в эксплуатацию в октябре 2019 года. В феврале 2020-го в Русской медной компании, которая владеет работающим в пойме реки Сак-Элга предприятием «Карабашмедь», сообщили, что рекультивировать 322 гектара земли планируют с помощью федерального финансирования. Завершить работы предполагается в 2024–2025 годах.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
    • img
      В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
    • img
      Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
    • img
      В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
    • img
      Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    Все новости