Минэкологии: питьевой источник Челябинска загрязнён тяжёлыми металлами

В 2023 году специалисты зафиксировали высокий уровень загрязнения воды Аргазинского водохранилища тяжёлыми металлами — цинком и марганцем. Какие факторы на это повлияли, обсудили на заседании Общественного совета при Министерстве экологии Челябинской области.
Начальник отдела предупреждения вредного воздействия вод регионального Минэкологии области Татьяна Генералова рассказала, что одним из источников загрязнения водохранилища является река Сак-Элга, протекающая недалеко от Карабаша. Несмотря на реализованный в 2017–2019 года проект по очистке вод реки, у плотины Карасевского пруда во время паводков наблюдали повышенную концентрацию тяжёлых металлов.
— Превышению загрязняющих веществ, в том числе тяжёлых металлов, могли поспособствовать аномально высокие температуры в летний период, что благоприятствует усилению кислородной дихотомии и вследствие миграции поллютантов из донных отложений в водную среду, а также снижение уровня воды, что сокращает роль разбавления и приводит к росту концентраций загрязняющих веществ в воде, — сообщила Татьяна Генералова на совещании в конце прошлой недели.
К возможным причинам, она также отнесла загрязнение территории Карабашского городского округа отходами обогащения медных руд, выбросами медеплавильного производства, образовавшимися в результате прошлой деятельности, и природный фактор — вымывание цинка из горных пород.
Министерство экологии регулярно наблюдает за состоянием Аргазинского водохранилища. Результаты работ и основные выводы министерство получит в ноябре 2023 года.
Напомним, путь в обход Карабаша для впадающей в Аргазинское водохранилище реки Сак-Элга ввели в эксплуатацию в октябре 2019 года. В феврале 2020-го в Русской медной компании, которая владеет работающим в пойме реки Сак-Элга предприятием «Карабашмедь», сообщили, что рекультивировать 322 гектара земли планируют с помощью федерального финансирования. Завершить работы предполагается в 2024–2025 годах.
Лента новостей
В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска
Челябинца оставили в СИЗО по делу о попытке похитить деньги у матери погибшего бойца СВО
В Роскачестве составили рейтинг самой полезной и вредной еды при остеохондрозе
Ворчливого «дракошу» из челябинского зоопарка попытались задобрить вкусняшками
В УрФО и Башкирии для бизнеса запустят умный сервис Сбера по оптимизации маршрутов грузоперевозок
В Челябинской области задержали организаторов незаконных казино
В СФР по Челябинской области рассказали, кому положена двойная пенсия
Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
Пенсионерка из Челябинской области лишилась денег после приглашения вступить в домовой чат