22 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

РМК рассказала, когда рекультивирует большой участок земли под Карабашом

img
Рекультивировать 322 гектара земли в пойме реки Сак-Элга, где работает предприятие «Карабашмедь», Русская медная компания планирует с помощью федерального финансирования. Завершить работы предполагается в 2024–2025 годах.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление вице-президента РМК по экологической и промышленной безопасности Наталии Гончар, сделанное накануне, 21 февраля, во время визита в Карабаш полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Добыча и производство меди в промышленных масштабах в Карабаше начались в 1910 году. Из-за отсутствия хороших очистных сооружений на протяжении десятилетий производство наносило ущерб экологии города и окрестностей.

— Суммарно нужно рекультивировать 322 га, — рассказала Наталия Гончар. — Это пойма реки — 243 га, третье хвостохранилище — 43 га, а также 36 га четвертого хвостохранилища, которое отдано в аренду. По плану — это конец 2024 года или 2025 год. Всё зависит от того, как быстро пройдёт экологическая экспертиза, будет получено финансирование и проведены работы.

Гончар отметила, что для рекультивации поймы реки Сак-Элга планируется привлечь федеральное финансирование. Для этого, по её словам, необходимо попасть в реестр объектов накопленного вреда и нацпроект «Экология».

— Компания готова взять на себя проектно-сметную документацию и изыскания, это около 13 миллионов рублей, — сказала она. — А уже на реализацию мы хотели бы привлечь федеральное финансирование.

А президент компании Всеволод Левин сообщил, что в развитие «Карабашмеди» в 2020 году РМК намерена инвестировать 5 миллиардов рублей.

— Объём инвестиций [в производственные программы] на 2020 год — порядка 5 миллиардов рублей, — сказал он, добавив, что на сегодня компания реализовала производственные программы на сумму 22 миллиардов рублей.

Население моногорода Карабаш — более 11 тысяч человек. В нём работает одно из старейших медеплавильных предприятий региона — завод «Карабашмедь», который в 2004 году вошёл в состав РМК. В конце 1980-х годов работа завода из-за тяжёлой экологической ситуации была прекращена. Производство черновой меди возобновилось там в 1998 году.

Фото: Михаил Трахтенберг/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
    • img
      В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
    • img
      В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    • img
      Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
    • img
      Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    Все новости