РМК рассказала, когда рекультивирует большой участок земли под Карабашом
Рекультивировать 322 гектара земли в пойме реки Сак-Элга, где работает предприятие «Карабашмедь», Русская медная компания планирует с помощью федерального финансирования. Завершить работы предполагается в 2024–2025 годах.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление вице-президента РМК по экологической и промышленной безопасности Наталии Гончар, сделанное накануне, 21 февраля, во время визита в Карабаш полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.
Добыча и производство меди в промышленных масштабах в Карабаше начались в 1910 году. Из-за отсутствия хороших очистных сооружений на протяжении десятилетий производство наносило ущерб экологии города и окрестностей.
— Суммарно нужно рекультивировать 322 га, — рассказала Наталия Гончар. — Это пойма реки — 243 га, третье хвостохранилище — 43 га, а также 36 га четвертого хвостохранилища, которое отдано в аренду. По плану — это конец 2024 года или 2025 год. Всё зависит от того, как быстро пройдёт экологическая экспертиза, будет получено финансирование и проведены работы.
Гончар отметила, что для рекультивации поймы реки Сак-Элга планируется привлечь федеральное финансирование. Для этого, по её словам, необходимо попасть в реестр объектов накопленного вреда и нацпроект «Экология».
— Компания готова взять на себя проектно-сметную документацию и изыскания, это около 13 миллионов рублей, — сказала она. — А уже на реализацию мы хотели бы привлечь федеральное финансирование.
А президент компании Всеволод Левин сообщил, что в развитие «Карабашмеди» в 2020 году РМК намерена инвестировать 5 миллиардов рублей.
— Объём инвестиций [в производственные программы] на 2020 год — порядка 5 миллиардов рублей, — сказал он, добавив, что на сегодня компания реализовала производственные программы на сумму 22 миллиардов рублей.
Население моногорода Карабаш — более 11 тысяч человек. В нём работает одно из старейших медеплавильных предприятий региона — завод «Карабашмедь», который в 2004 году вошёл в состав РМК. В конце 1980-х годов работа завода из-за тяжёлой экологической ситуации была прекращена. Производство черновой меди возобновилось там в 1998 году.
Фото: Михаил Трахтенберг/Vk.com
Лента новостей
Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана