22 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

РМК рассказала, когда рекультивирует большой участок земли под Карабашом

img
Рекультивировать 322 гектара земли в пойме реки Сак-Элга, где работает предприятие «Карабашмедь», Русская медная компания планирует с помощью федерального финансирования. Завершить работы предполагается в 2024–2025 годах.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление вице-президента РМК по экологической и промышленной безопасности Наталии Гончар, сделанное накануне, 21 февраля, во время визита в Карабаш полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Добыча и производство меди в промышленных масштабах в Карабаше начались в 1910 году. Из-за отсутствия хороших очистных сооружений на протяжении десятилетий производство наносило ущерб экологии города и окрестностей.

— Суммарно нужно рекультивировать 322 га, — рассказала Наталия Гончар. — Это пойма реки — 243 га, третье хвостохранилище — 43 га, а также 36 га четвертого хвостохранилища, которое отдано в аренду. По плану — это конец 2024 года или 2025 год. Всё зависит от того, как быстро пройдёт экологическая экспертиза, будет получено финансирование и проведены работы.

Гончар отметила, что для рекультивации поймы реки Сак-Элга планируется привлечь федеральное финансирование. Для этого, по её словам, необходимо попасть в реестр объектов накопленного вреда и нацпроект «Экология».

— Компания готова взять на себя проектно-сметную документацию и изыскания, это около 13 миллионов рублей, — сказала она. — А уже на реализацию мы хотели бы привлечь федеральное финансирование.

А президент компании Всеволод Левин сообщил, что в развитие «Карабашмеди» в 2020 году РМК намерена инвестировать 5 миллиардов рублей.

— Объём инвестиций [в производственные программы] на 2020 год — порядка 5 миллиардов рублей, — сказал он, добавив, что на сегодня компания реализовала производственные программы на сумму 22 миллиардов рублей.

Население моногорода Карабаш — более 11 тысяч человек. В нём работает одно из старейших медеплавильных предприятий региона — завод «Карабашмедь», который в 2004 году вошёл в состав РМК. В конце 1980-х годов работа завода из-за тяжёлой экологической ситуации была прекращена. Производство черновой меди возобновилось там в 1998 году.

Фото: Михаил Трахтенберг/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
    • img
      В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
    • img
      Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
    • img
      «Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
    • img
      В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
    • img
      «Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
    • img
      Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
    • img
      Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
    • img
      Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
    • img
      «Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
    • img
      Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
    • img
      Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
    • img
      В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
    Все новости