РМК рассказала, когда рекультивирует большой участок земли под Карабашом
Рекультивировать 322 гектара земли в пойме реки Сак-Элга, где работает предприятие «Карабашмедь», Русская медная компания планирует с помощью федерального финансирования. Завершить работы предполагается в 2024–2025 годах.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление вице-президента РМК по экологической и промышленной безопасности Наталии Гончар, сделанное накануне, 21 февраля, во время визита в Карабаш полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.
Добыча и производство меди в промышленных масштабах в Карабаше начались в 1910 году. Из-за отсутствия хороших очистных сооружений на протяжении десятилетий производство наносило ущерб экологии города и окрестностей.
— Суммарно нужно рекультивировать 322 га, — рассказала Наталия Гончар. — Это пойма реки — 243 га, третье хвостохранилище — 43 га, а также 36 га четвертого хвостохранилища, которое отдано в аренду. По плану — это конец 2024 года или 2025 год. Всё зависит от того, как быстро пройдёт экологическая экспертиза, будет получено финансирование и проведены работы.
Гончар отметила, что для рекультивации поймы реки Сак-Элга планируется привлечь федеральное финансирование. Для этого, по её словам, необходимо попасть в реестр объектов накопленного вреда и нацпроект «Экология».
— Компания готова взять на себя проектно-сметную документацию и изыскания, это около 13 миллионов рублей, — сказала она. — А уже на реализацию мы хотели бы привлечь федеральное финансирование.
А президент компании Всеволод Левин сообщил, что в развитие «Карабашмеди» в 2020 году РМК намерена инвестировать 5 миллиардов рублей.
— Объём инвестиций [в производственные программы] на 2020 год — порядка 5 миллиардов рублей, — сказал он, добавив, что на сегодня компания реализовала производственные программы на сумму 22 миллиардов рублей.
Население моногорода Карабаш — более 11 тысяч человек. В нём работает одно из старейших медеплавильных предприятий региона — завод «Карабашмедь», который в 2004 году вошёл в состав РМК. В конце 1980-х годов работа завода из-за тяжёлой экологической ситуации была прекращена. Производство черновой меди возобновилось там в 1998 году.
Фото: Михаил Трахтенберг/Vk.com
Лента новостей
Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
«Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб
Карен Даллакян предложил идею, как удержать медведей в лесах Челябинской области
В России за пять лет стало заметно больше исследователей
Ленивый Принц из челябинского зоопарка отправился в Красноярск на поиски любви
Почему за платную парковку в центре Челябинска не получается заплатить, объяснили в мэрии
Доход без лишних усилий пообещали инвесторам из Челябинской области
Посмотрите на деревья: какая примета 9 октября предупреждала о ранней зиме
В Челябинске открыли регистрацию на VI Всероссийскую конференцию «Аутизм.про»
В Челябинской области запустили программу помощи пострадавшему от атак БПЛА бизнесу
В челябинском зоопарке поздравили огромного кота с юбилеем и устроили ему шуршащий сюрприз