В России перестанут штрафовать пьяных водителей в припаркованных машинах

Верховный суд России запретил штрафовать автовладельцев, которые сидят за рулём в припаркованных у обочин машинах. В ведомстве обратили внимание на то, что быть водителем, то есть водить машину — означает перемещать её в пространстве.
О юридическом нюансе сообщили в РИА Новости со ссылкой на постановление судебной коллегии по делам об административных правонарушениях.
Всё началось с того, что житель Подмосковья, будучи нетрезвым, сидел у себя в незаведённой машине, припаркованной на обочине. К нему подошли инспекторы ГИБДД, оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили водительских прав. Возмущённый мужчина в разбирательствах дошёл до Верховного суда, который и занял его сторону.
— Водителем признаётся лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, — говорится в постановлении Верховного суда. — Управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве.
Верховный суд подчеркнул: свидетельством о том, что машина не двигалась, могут выступать показания самого водителя и свидетелей.
О самом важном, что нужно знать водителям, рассказывает в своих авторских колонках автоблогер Юрий Панченко. Например, как не нарваться на нечестный штраф или в каком случае можно взыскать деньги за затопление автомобиля из-за ливня. Также читайте, правда ли нельзя мыть машину на даче, во дворе или на реке, что нового в порядке работы ГИБДД на дорогах, а также как не сбить животное на дороге и что делать, если это случилось.
Лента новостей
Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
«Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске