07 сентября 2023
Обсудить

В России перестанут штрафовать пьяных водителей в припаркованных машинах

img
Верховный суд России запретил штрафовать автовладельцев, которые сидят за рулём в припаркованных у обочин машинах. В ведомстве обратили внимание на то, что быть водителем, то есть водить машину — означает перемещать её в пространстве.

О юридическом нюансе сообщили в РИА Новости со ссылкой на постановление судебной коллегии по делам об административных правонарушениях.

Всё началось с того, что житель Подмосковья, будучи нетрезвым, сидел у себя в незаведённой машине, припаркованной на обочине. К нему подошли инспекторы ГИБДД, оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили водительских прав. Возмущённый мужчина в разбирательствах дошёл до Верховного суда, который и занял его сторону.

— Водителем признаётся лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, — говорится в постановлении Верховного суда. — Управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве.

Верховный суд подчеркнул: свидетельством о том, что машина не двигалась, могут выступать показания самого водителя и свидетелей.

О самом важном, что нужно знать водителям, рассказывает в своих авторских колонках автоблогер Юрий Панченко. Например, как не нарваться на нечестный штраф или в каком случае можно взыскать деньги за затопление автомобиля из-за ливня. Также читайте, правда ли нельзя мыть машину на даче, во дворе или на реке, что нового в порядке работы ГИБДД на дорогах, а также как не сбить животное на дороге и что делать, если это случилось.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При попытке обгона на трассе в Челябинской области погиб 59-летний водитель
    • img
      На фоне 29-градусной жары в Челябинской области ударят грозы с дождями
    • img
      В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
    • img
      Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
    • img
      Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
    • img
      В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
    • img
      В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
    • img
      Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
    • img
      В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
    • img
      На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
    • img
      Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
    • img
      В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
    • img
      Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
    • img
      После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
    • img
      В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
    Все новости