С начала сезона на укусы клещей пожаловались более 11 тысяч южноуральцев

В Челябинской области с начала весны жертвами укусов членистоногих кровососущих стали более 11 тысяч человек. Из них пострадали почти 3 тысячи детей. Статистику активности клещей сообщило региональное управление Роспотребнадзора.
— По данным еженедельного мониторинга, на 28 июля в медицинские организации области обратилось 11 тысяч 194 южноуральца, пострадавших от укуса клещей, в том числе 2815 детей, — привели данные в Роспотребнадзоре.
В управлении добавили, что за всё время у 25 южноуральцев подтвердился клещевой энцефалит, у 20 — боррелиоз, а ещё 176 человек госпитализированы с подозрением на энцефалит.
Клещи на Южном Урале являются переносчиками таких заболеваний как энцефалит, боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, туляремия. Лучший способ защититься — поставить прививку. На сегодняшний день в регионе вакцинировалось 99170 южноуральцев.
В Минздраве пригласили жителей региона поставить прививку от клещевого энцефалита как можно скорее, а также перечислили места, куда в Челябинске можно сдать клеща на исследование. А о безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман.
Лента новостей
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при ДТП с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму