С начала сезона на укусы клещей пожаловались более 11 тысяч южноуральцев

В Челябинской области с начала весны жертвами укусов членистоногих кровососущих стали более 11 тысяч человек. Из них пострадали почти 3 тысячи детей. Статистику активности клещей сообщило региональное управление Роспотребнадзора.
— По данным еженедельного мониторинга, на 28 июля в медицинские организации области обратилось 11 тысяч 194 южноуральца, пострадавших от укуса клещей, в том числе 2815 детей, — привели данные в Роспотребнадзоре.
В управлении добавили, что за всё время у 25 южноуральцев подтвердился клещевой энцефалит, у 20 — боррелиоз, а ещё 176 человек госпитализированы с подозрением на энцефалит.
Клещи на Южном Урале являются переносчиками таких заболеваний как энцефалит, боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, туляремия. Лучший способ защититься — поставить прививку. На сегодняшний день в регионе вакцинировалось 99170 южноуральцев.
В Минздраве пригласили жителей региона поставить прививку от клещевого энцефалита как можно скорее, а также перечислили места, куда в Челябинске можно сдать клеща на исследование. А о безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман.
Лента новостей
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Выставка техники, растений и достижений: в Челябинской области с размахом прошёл «День поля — 2026»
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей