14 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Жителям Челябинской области напомнили, чем опасны укусы клещей, и пригласили на прививки

img
Энцефалит, чума, туляремия, боррелиоз, бруцеллёз, тиф — всё это можно «подхватить» после укуса клеща. Попадая в организм, вирусы вызывают заболевания, которые зачастую протекают с тяжёлыми осложнениями, а порой заканчиваются и летальным исходом. В связи с этим в Минздраве Челябинской области напомнили о важности профилактики и пригласили жителей региона поставить прививку от клещевого энцефалита как можно скорее.

Вакцинация — это создание искусственного иммунитета к некоторым болезням. Иммунизация является надежным способом защиты населения от целого ряда опасных инфекций. Учитывая, что в регионе с марта наступил сезон активности клещей, профилактика клещевых инфекций необходима каждому.

В Минздраве перечислили, переносчиками каких болезней могут быть клещи:

  • клещевой энцефалит (грозит нарушением сознания и двигательной активности, лихорадкой, головной болью, окаменением мышц шеи и смертью);
  • боррелиоз (опасные последствия — неврологические нарушения);
  • бруцеллёз (последствия — паралич, менингоэнцефалит и нейросенсорная глухота);
  • чума (лихорадка, поражение лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, последствия — сепсис, может привести к смерти);
  • тиф (интоксикация, повышение температуры тела, последствия — патологии сердца, сосудов и другое);
  • туляремия (осложнения — артрит, менингит, энцефалит, пневмония и инфекционно-токсический шок).

Чаще всего клещей можно встретить в парках, лесных массивах, местах для отдыха и оздоровления, но также и в городской черте. По данным Роспотребнадзора жертвой укуса клеща становится каждый пятый челябинец. Поставить профилактическую вакцину, которая защитит от попадания вируса, можно в любой медицинской организации города. Главное — начать профилактику уже сейчас!

Напомним, что вакцина от клещевого энцефалита ставится взрослым двукратно, с перерывом между прививками в один месяц. Ревакцинация — через год, далее — через каждые три года.

По сведениям регионального управления Роспотребнадзора, с начала 2023 года привито 19,5 тысяч южноуральцев, более 10 тысяч их них — дети. Массовая вакцинация на Южном Урале стартовала с 15 марта. О безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман.

Автор:
Анна Шашева , Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
    • img
      В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
    • img
      Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
    • img
      Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о спасении от аномальной жары без кондиционера
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, за какие умения на заводах готовы доплачивать
    • img
      В Челябинской области 6 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Синоптики дали прогноз погоды в Челябинской области на начало недели
    • img
      Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации
    • img
      В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново
    • img
      Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
    • img
      Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
    • img
      От защиты сосудов до работы кишечника: чем полезны ягоды, которые созревают в июле в Челябинской области
    • img
      Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
    • img
      Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
    Все новости