14 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Жителям Челябинской области напомнили, чем опасны укусы клещей, и пригласили на прививки

img
Энцефалит, чума, туляремия, боррелиоз, бруцеллёз, тиф — всё это можно «подхватить» после укуса клеща. Попадая в организм, вирусы вызывают заболевания, которые зачастую протекают с тяжёлыми осложнениями, а порой заканчиваются и летальным исходом. В связи с этим в Минздраве Челябинской области напомнили о важности профилактики и пригласили жителей региона поставить прививку от клещевого энцефалита как можно скорее.

Вакцинация — это создание искусственного иммунитета к некоторым болезням. Иммунизация является надежным способом защиты населения от целого ряда опасных инфекций. Учитывая, что в регионе с марта наступил сезон активности клещей, профилактика клещевых инфекций необходима каждому.

В Минздраве перечислили, переносчиками каких болезней могут быть клещи:

  • клещевой энцефалит (грозит нарушением сознания и двигательной активности, лихорадкой, головной болью, окаменением мышц шеи и смертью);
  • боррелиоз (опасные последствия — неврологические нарушения);
  • бруцеллёз (последствия — паралич, менингоэнцефалит и нейросенсорная глухота);
  • чума (лихорадка, поражение лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, последствия — сепсис, может привести к смерти);
  • тиф (интоксикация, повышение температуры тела, последствия — патологии сердца, сосудов и другое);
  • туляремия (осложнения — артрит, менингит, энцефалит, пневмония и инфекционно-токсический шок).

Чаще всего клещей можно встретить в парках, лесных массивах, местах для отдыха и оздоровления, но также и в городской черте. По данным Роспотребнадзора жертвой укуса клеща становится каждый пятый челябинец. Поставить профилактическую вакцину, которая защитит от попадания вируса, можно в любой медицинской организации города. Главное — начать профилактику уже сейчас!

Напомним, что вакцина от клещевого энцефалита ставится взрослым двукратно, с перерывом между прививками в один месяц. Ревакцинация — через год, далее — через каждые три года.

По сведениям регионального управления Роспотребнадзора, с начала 2023 года привито 19,5 тысяч южноуральцев, более 10 тысяч их них — дети. Массовая вакцинация на Южном Урале стартовала с 15 марта. О безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман.

Автор:
Анна Шашева , Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    • img
      Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас
    Все новости