Жителям Челябинской области напомнили, чем опасны укусы клещей, и пригласили на прививки

Энцефалит, чума, туляремия, боррелиоз, бруцеллёз, тиф — всё это можно «подхватить» после укуса клеща. Попадая в организм, вирусы вызывают заболевания, которые зачастую протекают с тяжёлыми осложнениями, а порой заканчиваются и летальным исходом. В связи с этим в Минздраве Челябинской области напомнили о важности профилактики и пригласили жителей региона поставить прививку от клещевого энцефалита как можно скорее.
Вакцинация — это создание искусственного иммунитета к некоторым болезням. Иммунизация является надежным способом защиты населения от целого ряда опасных инфекций. Учитывая, что в регионе с марта наступил сезон активности клещей, профилактика клещевых инфекций необходима каждому.
В Минздраве перечислили, переносчиками каких болезней могут быть клещи:
- клещевой энцефалит (грозит нарушением сознания и двигательной активности, лихорадкой, головной болью, окаменением мышц шеи и смертью);
- боррелиоз (опасные последствия — неврологические нарушения);
- бруцеллёз (последствия — паралич, менингоэнцефалит и нейросенсорная глухота);
- чума (лихорадка, поражение лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, последствия — сепсис, может привести к смерти);
- тиф (интоксикация, повышение температуры тела, последствия — патологии сердца, сосудов и другое);
- туляремия (осложнения — артрит, менингит, энцефалит, пневмония и инфекционно-токсический шок).
Чаще всего клещей можно встретить в парках, лесных массивах, местах для отдыха и оздоровления, но также и в городской черте. По данным Роспотребнадзора жертвой укуса клеща становится каждый пятый челябинец. Поставить профилактическую вакцину, которая защитит от попадания вируса, можно в любой медицинской организации города. Главное — начать профилактику уже сейчас!
Напомним, что вакцина от клещевого энцефалита ставится взрослым двукратно, с перерывом между прививками в один месяц. Ревакцинация — через год, далее — через каждые три года.
По сведениям регионального управления Роспотребнадзора, с начала 2023 года привито 19,5 тысяч южноуральцев, более 10 тысяч их них — дети. Массовая вакцинация на Южном Урале стартовала с 15 марта. О безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман.
Лента новостей
Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей