27 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские учёные изобрели «умное дерево», которое может очищать воздух даже зимой

img
Учёные Южно-Уральского госуниверситета изобрели искусственное дерево, которое очищает воздух лучше натуральных растений. Речь идёт о каркасе с панелями из мха, который может собирать загрязняющие вещества и мелкодисперсную пыль. О запатентованной разработке рассказали в пресс-службе вуза.

«Умное дерево» челябинские учёные создали по мировым образцам. Похожие конструкции, например, есть в Китае, где огромная башня собирает грязный воздух и очищает его на 30 процентов.

— Мы придумали каркас с панелями из мха размером шесть метров. Одно искусственное дерево может заменить 200 натуральных, очищает 5000 кубов воздуха в час. Мох живой, причём влажный. Здесь же установлена система датчиков, — рассказала доцент кафедры экологии и химической технологии Южно-Уральского госуниверситета Татьяна Крупнова.

Сейчас учёные ищут инвестора, чтобы внедрить разработку в жизнь, а пока планируют создать «умное дерево» для очистки воздуха в помещениях вуза, например, в библиотеке. Для такой конструкции потребуются фитолампы и система автополива.

Для обновления уличного фильтра потребуется только срезать загрязнившийся мох. А к зиме сфагнум нужно будет менять на панели из сорбента. «Умное дерево», по мнению его создателей, можно сделать и окупаемым — «подрядить» установку продавать сувениры, экобатончики или проводить экскурсии и рассказывать об экологии.

Стоимость такого фильтра для помещений — около 20 тысяч рублей, а уличное «умное дерево» стоит примерно 3 миллиона рублей. Живые деревья, возможно, дешевле. Но их нужно много. Кроме того, зимой лиственные породы «не работают», а хвойные не могут справляться с задачей очистки воздуха на 100 процентов — их устьица забиваются противогололёдными реагентами.

— Мы не предлагаем заменить все натуральные деревья. Искусственные надо использовать, например, в условиях уплотнённой застройки или на токсичных производствах, — пояснила Татьяна Крупнова.

Напомним, в 2021 году Министерство экологии Челябинской области, Южно-Уральский госуниверситет и «Завод ТЕХНО» подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. В его рамках была создана инновационная система динамического мониторинга распространения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе «Экомонитор». Эта система позволяет предприятию видеть влияние выбросов на город в режиме реального времени и благодаря этому предотвращать сверхнормативное загрязнение.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    • img
      В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
    • img
      Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
    • img
      Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    • img
      В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою
    • img
      На проспекте Победы в Челябинске создали мурал по реальному фото с молебна в зоне СВО
    • img
      В шести приютах нацпарка «Таганай» запустили солнечную энергосистему
    • img
      В Челябинской области 29 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области вплоть до 1 ноября
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    Все новости