27 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские учёные изобрели «умное дерево», которое может очищать воздух даже зимой

img
Учёные Южно-Уральского госуниверситета изобрели искусственное дерево, которое очищает воздух лучше натуральных растений. Речь идёт о каркасе с панелями из мха, который может собирать загрязняющие вещества и мелкодисперсную пыль. О запатентованной разработке рассказали в пресс-службе вуза.

«Умное дерево» челябинские учёные создали по мировым образцам. Похожие конструкции, например, есть в Китае, где огромная башня собирает грязный воздух и очищает его на 30 процентов.

— Мы придумали каркас с панелями из мха размером шесть метров. Одно искусственное дерево может заменить 200 натуральных, очищает 5000 кубов воздуха в час. Мох живой, причём влажный. Здесь же установлена система датчиков, — рассказала доцент кафедры экологии и химической технологии Южно-Уральского госуниверситета Татьяна Крупнова.

Сейчас учёные ищут инвестора, чтобы внедрить разработку в жизнь, а пока планируют создать «умное дерево» для очистки воздуха в помещениях вуза, например, в библиотеке. Для такой конструкции потребуются фитолампы и система автополива.

Для обновления уличного фильтра потребуется только срезать загрязнившийся мох. А к зиме сфагнум нужно будет менять на панели из сорбента. «Умное дерево», по мнению его создателей, можно сделать и окупаемым — «подрядить» установку продавать сувениры, экобатончики или проводить экскурсии и рассказывать об экологии.

Стоимость такого фильтра для помещений — около 20 тысяч рублей, а уличное «умное дерево» стоит примерно 3 миллиона рублей. Живые деревья, возможно, дешевле. Но их нужно много. Кроме того, зимой лиственные породы «не работают», а хвойные не могут справляться с задачей очистки воздуха на 100 процентов — их устьица забиваются противогололёдными реагентами.

— Мы не предлагаем заменить все натуральные деревья. Искусственные надо использовать, например, в условиях уплотнённой застройки или на токсичных производствах, — пояснила Татьяна Крупнова.

Напомним, в 2021 году Министерство экологии Челябинской области, Южно-Уральский госуниверситет и «Завод ТЕХНО» подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. В его рамках была создана инновационная система динамического мониторинга распространения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе «Экомонитор». Эта система позволяет предприятию видеть влияние выбросов на город в режиме реального времени и благодаря этому предотвращать сверхнормативное загрязнение.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    • img
      Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    • img
      Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
    • img
      «Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
    • img
      Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      «Автобус пожеланий» и группа «БУС74» встретили гостей фестиваля транспорта в Челябинске
    Все новости