Челябинские учёные изобрели «умное дерево», которое может очищать воздух даже зимой

Учёные Южно-Уральского госуниверситета изобрели искусственное дерево, которое очищает воздух лучше натуральных растений. Речь идёт о каркасе с панелями из мха, который может собирать загрязняющие вещества и мелкодисперсную пыль. О запатентованной разработке рассказали в пресс-службе вуза.
«Умное дерево» челябинские учёные создали по мировым образцам. Похожие конструкции, например, есть в Китае, где огромная башня собирает грязный воздух и очищает его на 30 процентов.
— Мы придумали каркас с панелями из мха размером шесть метров. Одно искусственное дерево может заменить 200 натуральных, очищает 5000 кубов воздуха в час. Мох живой, причём влажный. Здесь же установлена система датчиков, — рассказала доцент кафедры экологии и химической технологии Южно-Уральского госуниверситета Татьяна Крупнова.
Сейчас учёные ищут инвестора, чтобы внедрить разработку в жизнь, а пока планируют создать «умное дерево» для очистки воздуха в помещениях вуза, например, в библиотеке. Для такой конструкции потребуются фитолампы и система автополива.
Для обновления уличного фильтра потребуется только срезать загрязнившийся мох. А к зиме сфагнум нужно будет менять на панели из сорбента. «Умное дерево», по мнению его создателей, можно сделать и окупаемым — «подрядить» установку продавать сувениры, экобатончики или проводить экскурсии и рассказывать об экологии.
Стоимость такого фильтра для помещений — около 20 тысяч рублей, а уличное «умное дерево» стоит примерно 3 миллиона рублей. Живые деревья, возможно, дешевле. Но их нужно много. Кроме того, зимой лиственные породы «не работают», а хвойные не могут справляться с задачей очистки воздуха на 100 процентов — их устьица забиваются противогололёдными реагентами.
— Мы не предлагаем заменить все натуральные деревья. Искусственные надо использовать, например, в условиях уплотнённой застройки или на токсичных производствах, — пояснила Татьяна Крупнова.
Напомним, в 2021 году Министерство экологии Челябинской области, Южно-Уральский госуниверситет и «Завод ТЕХНО» подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. В его рамках была создана инновационная система динамического мониторинга распространения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе «Экомонитор». Эта система позволяет предприятию видеть влияние выбросов на город в режиме реального времени и благодаря этому предотвращать сверхнормативное загрязнение.
Лента новостей
На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
В Челябинске 7 октября завоют сирены
В Челябинской области лучшему водителю мусоровоза подарили автомобиль
На водоёмах Челябинской области за неделю погибли три человека
Мэр Челябинска рассказал, когда тепло дойдёт до всех домов города
Берёзы подскажут, когда ждать снег: народные приметы на 5 октября
Почему вы просыпаетесь разбитым: сомнолог назвала неожиданные причины
Мокрый снег и мощный ветер: прогноз на вторую неделю октября в Челябинской области
Фонтаны в Челябинске начали готовить к зиме
Почти как мясо: в Роскачестве рассказали о пользе сушёных грибов