27 июля 2023
Обсудить

Челябинские учёные изобрели «умное дерево», которое может очищать воздух даже зимой

img
Учёные Южно-Уральского госуниверситета изобрели искусственное дерево, которое очищает воздух лучше натуральных растений. Речь идёт о каркасе с панелями из мха, который может собирать загрязняющие вещества и мелкодисперсную пыль. О запатентованной разработке рассказали в пресс-службе вуза.

«Умное дерево» челябинские учёные создали по мировым образцам. Похожие конструкции, например, есть в Китае, где огромная башня собирает грязный воздух и очищает его на 30 процентов.

— Мы придумали каркас с панелями из мха размером шесть метров. Одно искусственное дерево может заменить 200 натуральных, очищает 5000 кубов воздуха в час. Мох живой, причём влажный. Здесь же установлена система датчиков, — рассказала доцент кафедры экологии и химической технологии Южно-Уральского госуниверситета Татьяна Крупнова.

Сейчас учёные ищут инвестора, чтобы внедрить разработку в жизнь, а пока планируют создать «умное дерево» для очистки воздуха в помещениях вуза, например, в библиотеке. Для такой конструкции потребуются фитолампы и система автополива.

Для обновления уличного фильтра потребуется только срезать загрязнившийся мох. А к зиме сфагнум нужно будет менять на панели из сорбента. «Умное дерево», по мнению его создателей, можно сделать и окупаемым — «подрядить» установку продавать сувениры, экобатончики или проводить экскурсии и рассказывать об экологии.

Стоимость такого фильтра для помещений — около 20 тысяч рублей, а уличное «умное дерево» стоит примерно 3 миллиона рублей. Живые деревья, возможно, дешевле. Но их нужно много. Кроме того, зимой лиственные породы «не работают», а хвойные не могут справляться с задачей очистки воздуха на 100 процентов — их устьица забиваются противогололёдными реагентами.

— Мы не предлагаем заменить все натуральные деревья. Искусственные надо использовать, например, в условиях уплотнённой застройки или на токсичных производствах, — пояснила Татьяна Крупнова.

Напомним, в 2021 году Министерство экологии Челябинской области, Южно-Уральский госуниверситет и «Завод ТЕХНО» подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. В его рамках была создана инновационная система динамического мониторинга распространения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе «Экомонитор». Эта система позволяет предприятию видеть влияние выбросов на город в режиме реального времени и благодаря этому предотвращать сверхнормативное загрязнение.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Более 140 тысяч литров нелегального алкоголя изъяли в Челябинской области за год
    • img
      Томатный сок не для всех: врачи объяснили, когда полезный напиток может навредить
    • img
      Бастрыкину доложат по делу о смерти ребёнка в Челябинской области при ударе током от стены квартиры
    • img
      Синоптики назвали день, когда Челябинскую область вновь накроют 32-градусные морозы
    • img
      Жители челябинского Чурилово на сутки останутся без воды
    • img
      «Домклик»: декабрь стал рекордным месяцем для ипотеки Сбера в 2025 году
    • img
      Поступление в вузы по-новому: что изменится для абитуриентов в 2026 году
    • img
      В Челябинске вынесли приговор по делу о многомиллионном ущербе при реставрации театра оперы и балета
    • img
      Более 20 тысяч семей в Челябинской области получили выплаты за долгий брак
    • img
      Какие новые виды лечения можно получить по ОМС с 2026 года, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Минздраве уточнили количество пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом под Челябинском
    • img
      Особые ограничения для женщин на Емельянов день: история праздника, приметы и запреты
    • img
      Под Челябинском 11 взрослых и трое детей пострадали в ДТП с рейсовым автобусом
    • img
      Серийного убийцу женщин задержали в Челябинске
    • img
      Челябинским коммунальщикам поручили своевременно устранять аварии на сетях
    • img
      Челябинскому бизнесу и УК напомнили про штрафы за несвоевременный вывоз снега
    Все новости