14 июля 2021
Обсудить

На предприятиях Челябинска протестируют новую систему экомониторинга

img
Министерство экологии Челябинской области, Южно-Уральский госуниверситет и «Завод ТЕХНО» подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. В его рамках создадут инновационную систему динамического мониторинга распространения загрязняющих веществ в атмосферном воздухе «Экомонитор». Эта система позволит предприятию видеть влияние выбросов на город в режиме реального времени и благодаря этому предотвращать сверхнормативное загрязнение, сообщили в пресс-службе Минэкологии.

Министр экологии области Сергей Лихачёв отметил, что региональную систему мониторинга качества атмосферного воздуха Челябинская область развивает с 2017 года, во взаимодействии с Росгидромедом, органами в сфере охраны атмосферного воздуха, научными организациями и предприятиями.

— Наш опыт признан положительным, изучается и перенимается другими регионами, — рассказал он. — Подписание трёхстороннего соглашения позволит подключить к региональной системе мониторинга третий уровень — уровень предприятий и отслеживать их выбросы в оперативном режиме. Такая система позволит предприятиям и контролирующим органам оперативно принимать меры к снижению негативного воздействия на атмосферный воздух города.

По словам ректора ФГАОУ ВО «ЮУрГУ» Александра Шестакова, над проектом работала целая команда специалистов: математики, химики, экологи и программисты. На сегодня в России нет аналогов этой системы. «Экомонитор» позволяет моделировать различные сценарии распространения загрязняющих веществ и планировать необходимые мероприятия по снижению их концентрации.

— Это очень интересный проект, — уверен Александр Шестаков. — С одной стороны он направлен на обеспечение экологизации, а с другой — на сохранение производительности предприятия.

Первым систему апробирует «Завод ТЕХНО», который модернизирует производство, чтобы снизить выбросы. Предприятие с 2017 года инвестировало в экологические проекты более 400 миллионов рублей.

— В 2017 году мы были приближены к пороговым выбросам, — рассказал директор челябинского филиала ООО «Завод ТЕХНО» Александр Прокопьев. — Сегодня они в 1,5 раза ниже допустимых. Но при этом мы хотим продолжать снижать выбросы. У нас три производственных линии, каждая из которых оснащена современным оборудованием для очистки выбросов. Система, которую мы сейчас будем апробировать, позволит настроить наши технологические процессы таким образом, чтобы минимизировать влияние на окружающую среду.

В️ дальнейшем к пилотному проекту подключатся и другие предприятия региона, многие из которых уже обязались создать локальные системы мониторинга.

— Подключение к территориальной системе наблюдения за качеством атмосферного воздуха локальных систем предприятий создаст синергию, увеличив эффективность каждой из систем. При этом, главной решаемой задачей является безусловное обеспечения права граждан на чистый воздух в любое время суток при любых погодных условиях, — заключили в Минэкологии региона.

Напомним, южноуральцы получили «экологический» подарок накануне Нового года — 25 декабря 2020 года в Челябинске начал работать Центр экологического мониторинга (ЦЭМ).

В минувший понедельник, 12 июля, в воздухе Челябинска выявили повышенное содержание формальдегида и сероводорода.

Фото: teplo.tn.ru, пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    Все новости