26 марта 2021
Обсудить

Челябинский изобретатель разработал новый способ очистки крыш от снега и наледи

img
Челябинец Константин Леонов предложил коммунальным службам города оборудовать на двускатных крышах пневматическую систему, которая позволит вовремя сдувать с них снег и не допускать появления опасной наледи и сосулек. С соответствующей инициативой он обратился в центр компетенций «Новатор» - общественную организацию, проводящую экспертизу проектов в жилищно-коммунальной сфере Челябинской области, в том числе по программе «Городская среда».

Ноу-хау челябинского изобретателя включает в себя систему датчиков и труб, компрессор, создающий давление, и другие приспособления, которые планируется устанавливать на крыше. Во время снегопада датчики срабатывают, и пневмосистема сдувает опасные осадки. Это может осуществляться и в автоматическом, и в ручном режимах. Чтобы наледь не появлялась внизу, на тротуарах, Константин Леонов предложил собирать влагу с крыш в специальных урнах с прорезиненной «подушкой». По его словам, дворникам просто будет нужно регулярно очищать эти емкости от снега и льда.

Ориентировочная стоимость такой системы для «стандартной» пятиэтажки с двускатной крышей может составить от 50 до 100 тысяч рублей, говорит изобретатель. С ним согласны и специалисты «Новатора», считающие, что система Константина Леонова позволит не только сэкономить деньги на работе чистильщиков крыш, которая стоит значительно больше, но и в разы повысит безопасность в южноуральских дворах. Там регулярно возникают опасные ситуации, связанные со сходом снега и льда. Кстати, «Пчела» уже рассказывала о проблеме очистки скатных крыш в Челябинской области.

Пока система Леонова, активно сотрудничающего с ЮУрГУ, существует только в чертежах, но он надеется, что с помощью «Новатора» ему удастся довести ее до практического применения.

Челябинский изобретатель не ограничился одним проектом и представил коллегам еще одну новинку — противогололедное устройство, позволяющее снижать травматизм во дворах, особенно возле подъездов. 

«Шасси» у него может быть различным: и санки, и тележка, и, возможно, что-то еще. Можно обойтись и без «шасси», установив специальный валик с закаленными зубьями на простую рукоятку. 

Суть чудо-тележки проста: валик с зубьями разрыхляет лед, в который из тележки просыпается разогретая дресва. После проезда такой тележки скользких дорожек во дворах станет значительно меньше.

— Оба проекта Константина Леонова, несмотря на их внешнюю простоту, очень интересны. Они могут принести большую пользу жителям Челябинской области, — считает заместитель директора «Новатора» Дмитрий Подъяпольский. — Мы донесем его идеи до управляющих компаний и надеемся, что вскоре такие устройства появятся в наших дворах.

Добавим, что центр компетенций «Новатор» продолжает принимать идеи по благоустройству дворов и общественных пространств в различных населенных пунктах Челябинской области. На все вопросы специалисты центра готовы ответить на своей странице в Instagram.

Автор:
Сергей Крапивин
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости