«Посмотрите, как становится красиво!»: в центре Челябинска ремонтируют фасады
Челябинцы настолько привыкли к серости и суровости, что небольшие преображения в виде качественных граффити на стенах, сочных рисунков на коммуникационных шкафах или просто ремонт фасада их радуют и трогают до глубины души. Одно из таких приятных изменений происходит в последние дни на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Свободы.
![]()
— В нашем доме делают косметический ремонт. Вы посмотрите, как становится красиво! — рассказала «Пчеле» жительница дома № 41 на проспекте Ленина Инна (угловой дом на перекрёстке Свободы и проспекта Ленина). — И цвета подобрали приятные, мягкие, благородные. Ещё бы остановку общественного транспорта цвета «вырвиглаз» заменили — вообще волшебно станет!
![]()
Железная остановка зелёного цвета явно портит вид. Как и пара киосков около неё
![]()
![]()
Челябинск красив, если взять правильный ракурс
Накануне блогер и урбанист Илья Варламов, который в начале июня приезжал в Челябинск с лекцией о развитии городов, выпустил видео о южноуральской столице под названием «Очень убогий Челябинск». Что ж, каждый видит только то, что хочет видеть.
Неделю назад уличный художник Тимур Бразил Абдуллаев украсил рисунками три коммуникационных ящика в центре города. С Чебурашкой, читающим мальчиком и музыкальной шкатулкой город стал чуточку ярче.
В прошлом году серые трансформаторные будки в произведения искусства весь год превращало сообщество «Челябинский урбанист», привлекая для этого самых разных художников города. За несколько месяцев в городе появились множество милых зверьков, балерина напротив оперного театра, герои мультфильмов и компьютерных игр, картинная галерея с портретами Моны Лизы, изображения культовых статуй, рабочие, лётчик, турист с рюкзаком и множество других персонажей. В середине мая этого года один из таких красочный шкафов компания «Ростелеком» в связи с производственной необходимостью заменила на белый. Чистой новая будка простояла меньше суток.
Уличные художники подарили городу немало ярких красок. Это огромное граффити с 30-метровым синим китом, акулами и черепахой вдоль стены торгово-развлекательного комплекса «Родник», восхитительная летняя девушка с колибри на одной из стен Центра креативных индустрий SVOBODA2, крутейший стрит-арт с бабочками на стене магазина «Studio 7.11» на улице Красная, панорамная картина на военную тематику в Саду Победы, «Окно в прошлое»около фотостудии «Каменный пояс» на Кировке и другие. Ещё в городе запустили троллейбус-танк и поздравительный трамвай с георгиевскими лентами.
Лента новостей
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске