«Посмотрите, как становится красиво!»: в центре Челябинска ремонтируют фасады
Челябинцы настолько привыкли к серости и суровости, что небольшие преображения в виде качественных граффити на стенах, сочных рисунков на коммуникационных шкафах или просто ремонт фасада их радуют и трогают до глубины души. Одно из таких приятных изменений происходит в последние дни на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Свободы.
![]()
— В нашем доме делают косметический ремонт. Вы посмотрите, как становится красиво! — рассказала «Пчеле» жительница дома № 41 на проспекте Ленина Инна (угловой дом на перекрёстке Свободы и проспекта Ленина). — И цвета подобрали приятные, мягкие, благородные. Ещё бы остановку общественного транспорта цвета «вырвиглаз» заменили — вообще волшебно станет!
![]()
Железная остановка зелёного цвета явно портит вид. Как и пара киосков около неё
![]()
![]()
Челябинск красив, если взять правильный ракурс
Накануне блогер и урбанист Илья Варламов, который в начале июня приезжал в Челябинск с лекцией о развитии городов, выпустил видео о южноуральской столице под названием «Очень убогий Челябинск». Что ж, каждый видит только то, что хочет видеть.
Неделю назад уличный художник Тимур Бразил Абдуллаев украсил рисунками три коммуникационных ящика в центре города. С Чебурашкой, читающим мальчиком и музыкальной шкатулкой город стал чуточку ярче.
В прошлом году серые трансформаторные будки в произведения искусства весь год превращало сообщество «Челябинский урбанист», привлекая для этого самых разных художников города. За несколько месяцев в городе появились множество милых зверьков, балерина напротив оперного театра, герои мультфильмов и компьютерных игр, картинная галерея с портретами Моны Лизы, изображения культовых статуй, рабочие, лётчик, турист с рюкзаком и множество других персонажей. В середине мая этого года один из таких красочный шкафов компания «Ростелеком» в связи с производственной необходимостью заменила на белый. Чистой новая будка простояла меньше суток.
Уличные художники подарили городу немало ярких красок. Это огромное граффити с 30-метровым синим китом, акулами и черепахой вдоль стены торгово-развлекательного комплекса «Родник», восхитительная летняя девушка с колибри на одной из стен Центра креативных индустрий SVOBODA2, крутейший стрит-арт с бабочками на стене магазина «Studio 7.11» на улице Красная, панорамная картина на военную тематику в Саду Победы, «Окно в прошлое»около фотостудии «Каменный пояс» на Кировке и другие. Ещё в городе запустили троллейбус-танк и поздравительный трамвай с георгиевскими лентами.
Лента новостей
Синоптики предупредили о тепле до +18 градусов в Челябинской области
Обвиняемая в поджоге дома на 2 миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
Погода в Челябинской области преподнесёт сюрприз: где в понедельник потеплеет до +20 градусов
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Дожди и до +18 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском