«Посмотрите, как становится красиво!»: в центре Челябинска ремонтируют фасады
Челябинцы настолько привыкли к серости и суровости, что небольшие преображения в виде качественных граффити на стенах, сочных рисунков на коммуникационных шкафах или просто ремонт фасада их радуют и трогают до глубины души. Одно из таких приятных изменений происходит в последние дни на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Свободы.
![]()
— В нашем доме делают косметический ремонт. Вы посмотрите, как становится красиво! — рассказала «Пчеле» жительница дома № 41 на проспекте Ленина Инна (угловой дом на перекрёстке Свободы и проспекта Ленина). — И цвета подобрали приятные, мягкие, благородные. Ещё бы остановку общественного транспорта цвета «вырвиглаз» заменили — вообще волшебно станет!
![]()
Железная остановка зелёного цвета явно портит вид. Как и пара киосков около неё
![]()
![]()
Челябинск красив, если взять правильный ракурс
Накануне блогер и урбанист Илья Варламов, который в начале июня приезжал в Челябинск с лекцией о развитии городов, выпустил видео о южноуральской столице под названием «Очень убогий Челябинск». Что ж, каждый видит только то, что хочет видеть.
Неделю назад уличный художник Тимур Бразил Абдуллаев украсил рисунками три коммуникационных ящика в центре города. С Чебурашкой, читающим мальчиком и музыкальной шкатулкой город стал чуточку ярче.
В прошлом году серые трансформаторные будки в произведения искусства весь год превращало сообщество «Челябинский урбанист», привлекая для этого самых разных художников города. За несколько месяцев в городе появились множество милых зверьков, балерина напротив оперного театра, герои мультфильмов и компьютерных игр, картинная галерея с портретами Моны Лизы, изображения культовых статуй, рабочие, лётчик, турист с рюкзаком и множество других персонажей. В середине мая этого года один из таких красочный шкафов компания «Ростелеком» в связи с производственной необходимостью заменила на белый. Чистой новая будка простояла меньше суток.
Уличные художники подарили городу немало ярких красок. Это огромное граффити с 30-метровым синим китом, акулами и черепахой вдоль стены торгово-развлекательного комплекса «Родник», восхитительная летняя девушка с колибри на одной из стен Центра креативных индустрий SVOBODA2, крутейший стрит-арт с бабочками на стене магазина «Studio 7.11» на улице Красная, панорамная картина на военную тематику в Саду Победы, «Окно в прошлое»около фотостудии «Каменный пояс» на Кировке и другие. Ещё в городе запустили троллейбус-танк и поздравительный трамвай с георгиевскими лентами.
Лента новостей
«Трактор» разгромно проиграл «Салавату», у Кузнецова 1+3
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Библиотеки Челябинской области пригласили за грантами на цифровое развитие
Лучшие биатлонисты страны соберутся на соревнованиях в Челябинской области
Великий пост в 2026 году: когда начнётся и как его провести с пользой для души
Сбер: с мошенничеством нужно бороться вместе банкам, операторам связи и правоохранительным органам
Что сделать на Масленицу, чтобы не болеть весь год: народные приметы
Сотрудник «НОВАТЭК-Челябинск» стал лицом известной в Челябинской области газеты
Природные фильтры: три комнатных растения, которые помогут спать крепче
В Челябинске на Масленицу блины на заказ продают от 15 рублей за штуку
Житель Челябинской области избил свидетеля, чтобы он дал другие показания
Бывшим сотрудникам челябинского онкоцентра вынесли приговор за хищение миллионов
Жителям Челябинской области рассказали, куда жаловаться на снег и сосульки на крышах
Регоператор «ЦКС» закупил для Челябинской области почти 3,5 тысячи новых мусорных контейнеров
В Челябинске специальные автомобили будут выявлять нарушителей платных парковок
Это САР: челябинский психолог объяснила, откуда сейчас у всех хандра и упадок сил