В центре Челябинска появился «домик Чебурашки»
На проспекте Ленина в центре Челябинска уличный художник Тимур Бразил Абдуллаев накануне, 20 июня, украсил рисунками три коммуникационных ящика. С Чебурашкой, читающим мальчиком и музыкальной шкатулкой город стал чуточку ярче.
— Руководитель федерации хип-хопа в Челябинске Денис Петрин предложил разрисовать несколько таких будок, скинул несколько вариантов, обсудили, и вчера за день все три будки разрисовал, — рассказал «Пчеле» Тимур.
![]()
Чебурашка теперь «живёт» на перекрёстке улицы Энтузиастов и проспекта Ленина, рядом с кофейней «Фабрика кофе». Читающий мальчик — у областной универсальной научной библиотеки на перекрёстке проспекта Ленина с улицей Васенко. Будка с музыкальным ключом — через дорогу от бывшего магазина «Ритм», рядом с гостиницей «Южный Урал», перекрёсток проспекта Ленина с Цвиллинга.
— Точно буду ещё рисовать, — заверил Тимур Бразил. — Тем более, люди отзывчивые такие! Пока рисовал, человек 40 сказали, что круто, молодец.
В прошлом году серые трансформаторные будки в произведения искусства весь год превращало сообщество «Челябинский урбанист», привлекая для самых разных художников города. За несколько месяцев в городе появились множество милых зверьков, балерина напротив оперного театра, герои мультфильмов и компьютерных игр, картинная галерея с портретами Моны Лизы, изображения культовых статуй, рабочие, лётчик, турист с рюкзаком и множество других персонажей. В середине мая этого года один из таких красочный шкафов компания «Ростелеком» в связи с производственной необходимостью заменила на белый. Чистой новая будка простояла меньше суток.
Уличные художники подарили региону немало ярких красок. Так, в начале июня челябинцы Тимур Бразил Абдуллаев и Максим Шахов и активный художник из Магнитогорска Михаил Котлованов на стене полуразрушенного при взрыве газа дома в Магнитогорске нарисовали граффити — 39 взмывающих в небо птиц, по количеству погибших в той страшной предновогодней трагедии.
А на этой неделе Тимур закончил работу над огромным граффити с 30-метровым синим китом, акулами и черепахой. Теперь, прогуливаясь вдоль стены около торгово-развлекательного комплекса «Родник», будто попадаешь в гигантский океанариум под открытым небом.
В конце мая в Челябинске появилось сочное и очень красивое граффити — на одной из стен Центра креативных индустрий SVOBODA2 поселилась летняя девушка с колибри.
В начале мая Тимур Бразил Абдуллаев украсил стену дома в центре города, рядом со сквером «Алое поле». Сочный и эффектный рисунок появился на пересечении проспекта Ленина и улицы Красная.
Ранее граффитист поучаствовал в подготовке к открытию в Челябинске памятника «Мост поколений». Вместе со школьниками он преобразил одну из стен школьного забора. Кстати, директор школы не возражала.
В первые майские выходные Тимур Бразил Абдуллаев и Павел Вируз Дериглазов подарили Челябинску ко Дню Победы большую панорамную картину на военную тематику. Над рисунком в Саду Победы вместе с жителями города они трудились несколько дней.
Помимо этого, в городе запустили троллейбус-танк и поздравительный трамвай с георгиевскими лентами.
В середине апреля на пешеходной части улицы Кирова появилось граффити, которое оттеняет красоту старинных домов центра города. Историю появления необычного арт-объекта узнаете из фоторепортажа «Пчелы».
Фото: Тимур Абдуллаев/Vk.com
Лента новостей
Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
В Челябинской области промышленники материально поддержат школьных учителей
На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов
С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству
Владельца отеля на берегу озера под Челябинском обязали снести бани, виллы и беседки
В Челябинской области мошенники пытались похитить 3,5 миллиона рублей у матери погибшего бойца СВО
На трассе М-5 в Челябинской области введут ограничения из-за ремонта моста
Из городской думы Челябинска ушли два депутата
Удалить или оставить: челябинский стоматолог объяснил, что делать с зубами мудрости
Алтайский марал из челябинского зоопарка лишился рогов
Искал полис в холодильнике: фельдшер скорой спас челябинца, распознав скрытый инсульт по поведению
Брошенный и доверчивый пёс Степан ищет новый дом в Челябинской области
Чемпионат по танцам с собаками соберёт в Челябинске пушистых спортсменов со всей страны
В челябинском храме на английском языке окрестили жителя Индии
За сутки два подростка на скутере и питбайке пострадали при ДТП в Челябинске
Что поможет выйти из депрессии, объяснили челябинские специалисты