В память о погибших на стене разрушенного дома в Магнитке нарисовали птиц
В Магнитогорске на стене полуразрушенного при взрыве газа дома нарисовали граффити — 39 взмывающих в небо птиц, по количеству погибших в той страшной предновогодней трагедии. Работу над рисунком закончили сегодня, 5 июня.
— Около 14 часов завершили первую часть мемориала в память о страшной катастрофе в Магнитогорске, — рассказал «Пчеле» уличный художник Тимур Бразил Абдуллаев. — На месте, где раньше стоял дом № 164 по улице Карла Маркса, сейчас доделывают сквер. Открыть его планируют в середине июня. Птиц рисовали командой: двое челябинцев — я и Максим Шахов и активный художник из Магнитогорска Михаил Котлованов. Большая честь, что именно нам доверили выполнение данного проекта.
Готовить стену художники начали в воскресенье вечером.
— Конечно, тут тоже сильный ветер поднялся, но дождя не было, потому смогли закончить быстро, — сказал Тимур. — Вообще тут, на площадке, очень чувствуется особый дух — все работают сплочённо и на совесть, — отметил Тимур.
![]()
Взрыв бытового газа в доме 164 на улице Карла Маркса в Магнитогорске произошёл в 6 часов утра 31 декабря. В результате обрушился седьмой подъезд девятиэтажного жилого дома, погибли 39 человек. На месте происшествия работали все экстренные службы.
На вторые сутки после взрыва из-под завалов живым достали девятимесячного Ваню Фокина. Он провёл под развалинами 35 часов при температуре минус 25 градусов. С диагностированными закрытой черепно-мозговой травмой, переохлаждением и обморожением, сочетанными травмами мальчика доставили спецбортом в Москву, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Мальчику спасли ножки и отпустили домой. Сейчас он хорошо себя чувствует.
Следственные органы Следственного комитета РФ по Челябинской области по факту взрыва возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ). В Магнитогорске вводился режим ЧС.
Из резервного фонда правительства России было выделено 500 млн рублей на обеспечение новым жильём всех собственников и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма в этом доме. 11 марта дом признали пригодным для жизни. Подъезды с 1 по 6 и с 9 по 12 были признаны пригодными для жизни. Подъезды 7 и 8 полностью разобрали. После этого на площадке приступили к благоустройству.
Фото: Тимур Абдуллаев, ТАСС, «Молнии Дубровского»/Telegram
Лента новостей
От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей