В память о погибших на стене разрушенного дома в Магнитке нарисовали птиц
В Магнитогорске на стене полуразрушенного при взрыве газа дома нарисовали граффити — 39 взмывающих в небо птиц, по количеству погибших в той страшной предновогодней трагедии. Работу над рисунком закончили сегодня, 5 июня.
— Около 14 часов завершили первую часть мемориала в память о страшной катастрофе в Магнитогорске, — рассказал «Пчеле» уличный художник Тимур Бразил Абдуллаев. — На месте, где раньше стоял дом № 164 по улице Карла Маркса, сейчас доделывают сквер. Открыть его планируют в середине июня. Птиц рисовали командой: двое челябинцев — я и Максим Шахов и активный художник из Магнитогорска Михаил Котлованов. Большая честь, что именно нам доверили выполнение данного проекта.
Готовить стену художники начали в воскресенье вечером.
— Конечно, тут тоже сильный ветер поднялся, но дождя не было, потому смогли закончить быстро, — сказал Тимур. — Вообще тут, на площадке, очень чувствуется особый дух — все работают сплочённо и на совесть, — отметил Тимур.
![]()
Взрыв бытового газа в доме 164 на улице Карла Маркса в Магнитогорске произошёл в 6 часов утра 31 декабря. В результате обрушился седьмой подъезд девятиэтажного жилого дома, погибли 39 человек. На месте происшествия работали все экстренные службы.
На вторые сутки после взрыва из-под завалов живым достали девятимесячного Ваню Фокина. Он провёл под развалинами 35 часов при температуре минус 25 градусов. С диагностированными закрытой черепно-мозговой травмой, переохлаждением и обморожением, сочетанными травмами мальчика доставили спецбортом в Москву, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Мальчику спасли ножки и отпустили домой. Сейчас он хорошо себя чувствует.
Следственные органы Следственного комитета РФ по Челябинской области по факту взрыва возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ). В Магнитогорске вводился режим ЧС.
Из резервного фонда правительства России было выделено 500 млн рублей на обеспечение новым жильём всех собственников и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма в этом доме. 11 марта дом признали пригодным для жизни. Подъезды с 1 по 6 и с 9 по 12 были признаны пригодными для жизни. Подъезды 7 и 8 полностью разобрали. После этого на площадке приступили к благоустройству.
Фото: Тимур Абдуллаев, ТАСС, «Молнии Дубровского»/Telegram
Лента новостей
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей