05 июня 2019
Подпишись: MAXВКОК

В память о погибших на стене разрушенного дома в Магнитке нарисовали птиц

img
В Магнитогорске на стене полуразрушенного при взрыве газа дома нарисовали граффити — 39 взмывающих в небо птиц, по количеству погибших в той страшной предновогодней трагедии. Работу над рисунком закончили сегодня, 5 июня.

— Около 14 часов завершили первую часть мемориала в память о страшной катастрофе в Магнитогорске, — рассказал «Пчеле» уличный художник Тимур Бразил Абдуллаев. — На месте, где раньше стоял дом № 164 по улице Карла Маркса, сейчас доделывают сквер. Открыть его планируют в середине июня. Птиц рисовали командой: двое челябинцев — я и Максим Шахов и активный художник из Магнитогорска Михаил Котлованов. Большая честь, что именно нам доверили выполнение данного проекта.

Готовить стену художники начали в воскресенье вечером.

— Конечно, тут тоже сильный ветер поднялся, но дождя не было, потому смогли закончить быстро, — сказал Тимур. — Вообще тут, на площадке, очень чувствуется особый дух — все работают сплочённо и на совесть, — отметил Тимур.

Взрыв бытового газа в доме 164 на улице Карла Маркса в Магнитогорске произошёл в 6 часов утра 31 декабря. В результате обрушился седьмой подъезд девятиэтажного жилого дома, погибли 39 человек. На месте происшествия работали все экстренные службы.

На вторые сутки после взрыва из-под завалов живым достали девятимесячного Ваню Фокина. Он провёл под развалинами 35 часов при температуре минус 25 градусов. С диагностированными закрытой черепно-мозговой травмой, переохлаждением и обморожением, сочетанными травмами мальчика доставили спецбортом в Москву, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Мальчику спасли ножки и отпустили домой. Сейчас он хорошо себя чувствует.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Челябинской области по факту взрыва возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ). В Магнитогорске вводился режим ЧС.

Из резервного фонда правительства России было выделено 500 млн рублей на обеспечение новым жильём всех собственников и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма в этом доме. 11 марта дом признали пригодным для жизни. Подъезды с 1 по 6 и с 9 по 12 были признаны пригодными для жизни. Подъезды 7 и 8 полностью разобрали. После этого на площадке приступили к благоустройству.

Фото: Тимур Абдуллаев, ТАСС, «Молнии Дубровского»/Telegram

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Рекордное число кокошников и грандиозный хоровод: в Челябинске прошёл II Всероссийский фестиваль
    • img
      Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
    • img
      Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
    • img
      В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
    • img
      На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    • img
      В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
    • img
      Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
    • img
      Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    Все новости