В память о погибших на стене разрушенного дома в Магнитке нарисовали птиц
В Магнитогорске на стене полуразрушенного при взрыве газа дома нарисовали граффити — 39 взмывающих в небо птиц, по количеству погибших в той страшной предновогодней трагедии. Работу над рисунком закончили сегодня, 5 июня.
— Около 14 часов завершили первую часть мемориала в память о страшной катастрофе в Магнитогорске, — рассказал «Пчеле» уличный художник Тимур Бразил Абдуллаев. — На месте, где раньше стоял дом № 164 по улице Карла Маркса, сейчас доделывают сквер. Открыть его планируют в середине июня. Птиц рисовали командой: двое челябинцев — я и Максим Шахов и активный художник из Магнитогорска Михаил Котлованов. Большая честь, что именно нам доверили выполнение данного проекта.
Готовить стену художники начали в воскресенье вечером.
— Конечно, тут тоже сильный ветер поднялся, но дождя не было, потому смогли закончить быстро, — сказал Тимур. — Вообще тут, на площадке, очень чувствуется особый дух — все работают сплочённо и на совесть, — отметил Тимур.
![]()
Взрыв бытового газа в доме 164 на улице Карла Маркса в Магнитогорске произошёл в 6 часов утра 31 декабря. В результате обрушился седьмой подъезд девятиэтажного жилого дома, погибли 39 человек. На месте происшествия работали все экстренные службы.
На вторые сутки после взрыва из-под завалов живым достали девятимесячного Ваню Фокина. Он провёл под развалинами 35 часов при температуре минус 25 градусов. С диагностированными закрытой черепно-мозговой травмой, переохлаждением и обморожением, сочетанными травмами мальчика доставили спецбортом в Москву, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Мальчику спасли ножки и отпустили домой. Сейчас он хорошо себя чувствует.
Следственные органы Следственного комитета РФ по Челябинской области по факту взрыва возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ). В Магнитогорске вводился режим ЧС.
Из резервного фонда правительства России было выделено 500 млн рублей на обеспечение новым жильём всех собственников и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма в этом доме. 11 марта дом признали пригодным для жизни. Подъезды с 1 по 6 и с 9 по 12 были признаны пригодными для жизни. Подъезды 7 и 8 полностью разобрали. После этого на площадке приступили к благоустройству.
Фото: Тимур Абдуллаев, ТАСС, «Молнии Дубровского»/Telegram
Лента новостей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы