05 июня 2019
Подпишись: MAXВКОК

В память о погибших на стене разрушенного дома в Магнитке нарисовали птиц

img
В Магнитогорске на стене полуразрушенного при взрыве газа дома нарисовали граффити — 39 взмывающих в небо птиц, по количеству погибших в той страшной предновогодней трагедии. Работу над рисунком закончили сегодня, 5 июня.

— Около 14 часов завершили первую часть мемориала в память о страшной катастрофе в Магнитогорске, — рассказал «Пчеле» уличный художник Тимур Бразил Абдуллаев. — На месте, где раньше стоял дом № 164 по улице Карла Маркса, сейчас доделывают сквер. Открыть его планируют в середине июня. Птиц рисовали командой: двое челябинцев — я и Максим Шахов и активный художник из Магнитогорска Михаил Котлованов. Большая честь, что именно нам доверили выполнение данного проекта.

Готовить стену художники начали в воскресенье вечером.

— Конечно, тут тоже сильный ветер поднялся, но дождя не было, потому смогли закончить быстро, — сказал Тимур. — Вообще тут, на площадке, очень чувствуется особый дух — все работают сплочённо и на совесть, — отметил Тимур.

Взрыв бытового газа в доме 164 на улице Карла Маркса в Магнитогорске произошёл в 6 часов утра 31 декабря. В результате обрушился седьмой подъезд девятиэтажного жилого дома, погибли 39 человек. На месте происшествия работали все экстренные службы.

На вторые сутки после взрыва из-под завалов живым достали девятимесячного Ваню Фокина. Он провёл под развалинами 35 часов при температуре минус 25 градусов. С диагностированными закрытой черепно-мозговой травмой, переохлаждением и обморожением, сочетанными травмами мальчика доставили спецбортом в Москву, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Мальчику спасли ножки и отпустили домой. Сейчас он хорошо себя чувствует.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Челябинской области по факту взрыва возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (часть 3 статьи 109 УК РФ). В Магнитогорске вводился режим ЧС.

Из резервного фонда правительства России было выделено 500 млн рублей на обеспечение новым жильём всех собственников и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма в этом доме. 11 марта дом признали пригодным для жизни. Подъезды с 1 по 6 и с 9 по 12 были признаны пригодными для жизни. Подъезды 7 и 8 полностью разобрали. После этого на площадке приступили к благоустройству.

Фото: Тимур Абдуллаев, ТАСС, «Молнии Дубровского»/Telegram

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали железнодорожников, сливавших топливо с тепловозов
    • img
      Одной из победительниц «Диктанта Победы» стала студентка из Челябинска
    • img
      Молодёжь формирует в стране новый профиль частного инвестора
    • img
      Экс-заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в колонию за взятку
    • img
      Волонтёры правящей партии помогают жителям Урала, пострадавшим от разрушительного урагана
    • img
      Аналитики назвали жанры сериалов и музыкальные треки, популярные у молодёжи Челябинской области
    • img
      Новый мусоросортировочный комплекс готовится к открытию в Южноуральске
    • img
      Бывшего главврача больницы в Челябинской области осудили за взятку в 20 миллионов
    • img
      Дачникам Челябинской области напомнили правила полива томатов, огурцов и перцев
    • img
      В Челябинске на две недели отключат горячую воду в 822 домах
    • img
      Забили до смерти: в Челябинске за гибель 31-летнего мужчины осудили подростков
    • img
      В «Молодёжном» и других домах Магнитогорска ускорили домашний интернет
    • img
      Челябинской области списали более 1,7 млрд рублей бюджетного долга: что это значит для жителей
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель без прав насмерть сбил знакомого при разгрузке сена
    • img
      Опасный квас и супы от жажды: жителям Челябинской области дали важные советы для жарких дней
    • img
      В онкоцентре Челябинска рассказали, как успешно лечат опухоли кожи на «нулевой» стадии
    Все новости